АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наращение по сложной процентной ставке

Читайте также:
  1. Выставочные мероприятия в индустрии туризма и гостеприимства. Этапы участия в выставке, правила оформления стендов, работа персонала
  2. Действия экипажей ВС при полетах в сложной орнитологической обстановке
  3. Изменение реальной процентной ставки.
  4. Наличие процентной ставки
  5. Наращение по простой процентной ставке
  6. НДС ПО ОПЕРАЦИЯМ, ОБЛАГАЕМЫМ ПО СТАВКЕ 0 ПРОЦЕНТОВ
  7. Объем потребительских расходов зависит, прежде всего, от уровня процентной ставки.
  8. Организация участия з выставке
  9. Понятие ссудного процента. Теория процентной ставки.
  10. Пояснения к модели сложной технической системы.
  11. Расчёт сложной электрической цепи методом контурных токов

Если ссуда выдана на некоторый срок и проценты начисляются один раз в конце этого срока, то простые и сложные проценты не различаются, наращенная ссуда будет одной и той же. Эффект сложных процентов возникает тогда, когда срок ссуды разбит на несколько интервалов, в конце каждого интервала начисляются проценты и присоединяются к сумме, накопленной на начало интервала.

Простые проценты начисляются на начальную величину ссуды, сложные – на ссуду с наращением на момент начисления процентов.

Мы ввели обозначение сложной процентной савки как . Наращение за 1 и 2 года рассчитывается:

 

Наращение за лет по сложной процентной ставке осуществляется по формуле:

Часто срок для начисления процентов не является целым числом, в связи с этим при начислении процентов на практике можно воспользоваться двумя методами расчета наращенной суммы: общим методом, описанным в разделе «Наращение по простой процентной ставке», и смешенным методом, применяемым только в случае использования в наращении сложной процентной ставки. Смешанный метод предполагает начисление процентов за целое число периодов (лет) по формуле сложных процентов и по формуле простых процентов за дробную часть периода:

,

Где a + b = n, a – целое число периодов; – дробная часть периода.

Используя коэффициенты наращения по простым и сложным процентным ставкам, можно определить время, необходимое для увеличения первоначальной суммы в раз. Чтобы первоначальная сумма увеличилась в раз, необходимо, чтобы коэффициенты наращения были равны величине , т.е.

- для простых процентов ,

откуда ;

- для сложных процентов ,

откуда .

 

Пример 1.

Какой величины достигнет долг, равный 10 млн. руб., через 5 лет при росте по ставке сложного процента 15% годовых.

Решение.

 

Пример 2.

В банке получен кредит под 9,5% годовых в размере 250 тыс. долларов со сроком погашения через два года и 9 месяцев. Определить сумму, которую необходимо вернуть по истечении срока займа двумя способами, учитывая, что банк использует германскую практику начисления процентов.

Решение

Общий метод:

Смешанный метод:

Таким образом, по общему методу проценты по кредиту составят

,

а по смешанному методу

.

Как видно, смешанная схема более выгодна кредитору.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)