АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. Quasidelicta как источники обязательств
  12. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты

Различают два вида потребностей предприятия в оборотных средствах – постоянная и дополнительная.

Постоянная потребность предприятия в оборотных средствах возмещается за счёт собственных средств предприятия и средств, приравненных к собственным.

Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной самостоятельностью для того, чтобы осуществлять производственный процесс и принимаемые решения.

Собственные оборотные средства формируются в момент создания уставного фонда предприятия. Источником их формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и нематериальных активов. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

Средства, приравненные к собственным – средства целевого назначения, которые являются собственностью предприятия до их перечисления получателям или до расходования. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся: минимальная задолженность предприятия по выплате заработной платы, налоговым обязательствам, отчислениям в фонды социальных мероприятий и т.п. (т.е. переходящая из месяца в месяц).

Дополнительная потребность предприятия в оборотных средствах возмещается за счёт привлеченных средств, которые находятся во временном пользовании у предприятия. К ним относятся заемные и привлеченные средства.

Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка со сроком погашения до одного года, с помощью которых реализуются временные дополнительные потребности в оборотных средствах.

Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств и др.

К внеплановым привлеченным источникам формирования оборотных средств относится кредиторская задолженность. Ее наличие означает участие в обороте предприятия средств других предприятий. Часть кредиторской задолженности является закономерной, так как следует из действующего порядка расчетов. Наряду с этим кредиторская задолженность может возникнуть в результате нарушения платежной дисциплины.

У предприятий может возникнуть кредиторская задолженность поставщикам за поступившие товары, подрядчикам за выполненные работы, налоговой инспекции по налогам и платежам, по отчислениям во внебюджетные фонды.

Следует также выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Правильное соотношение между собственными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия, за счет которой создаются резервный фонд, фонды накопления и потребления, а также выпуск дополнительных акций. На предприятии может иметь место остаток перераспределенной прибыли, который до ее распределения используется в обороте предприятия.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)