АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие дефектологического факультета МГПИ им. А.М. Горького (БГПУ)

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Характер и его развитие
  5. III. Становление представительной демократии в Японии
  6. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  7. Аналогия и развитие хорологической концепции
  8. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  11. Божественное установление поста
  12. Бутылочное пиво – развитие

1960 - открыто отделение дефектологии при физико-математическом факультете МГПИ им. А.М. Горького по специальности «Математик - сурдопедагог». Инициаторами организации отделения дефектологии были Г.З. Кругер (тогда главный врач Республиканского сурдологического диспансера), К.Г. Ермилова (тогда логопед Республиканского сурдологического диспансера), Т.Л. Лещинская (тогда инспектор специальных школ Министерства просвещения БССР), и кандидат медицинских наук А.Г. Третьякова

1961 - первый набор студентов на дневное отделение факультета педагогики и методики начального обучения по специальности «Олигофренопедагогика и логопедия»

1964 - первый набор студентов на дневное отделение факультета педагогики и методики начального обучения по специальности «Сурдопедагогика» (единственный до 1982 года)

1965 - первый выпуск белорусских дефектологов

1968 - открыто заочное отделение по специальностям «Олигофренопедагогика и логопедия», «Сурдопедагогика» (три года на базе высшего) и «Олигофренопедагогика и логопедия» (5 лет на базе среднего образования)

1968 - создана кафедра дефектологии (заведующая - доцент А.Г. Троянова)

24.04.1976 - создан дефектологический факультет (декан - доцент Г.Г. Турик) с двумя кафедрами: специальной педагогики (заведующая - доцент Т.Л. Лещинская) и психопатологии и логопедии (заведующие: доцент Н.Ф. Шило (1976-1979 г.г.) и доцент Т.А. Григорьева (1979-1984 г.г.))

1982 - возобновлена подготовка по специальности «Сурдопедагогика» на дневном отделении

1984 - первая реорганизация: образованы три кафедры: «Олигофренопедагогики и психопатологии» (заведующий - доцент Г.Г. Турик), «Сурдопедагогики и логопедии» (заведующая - доцент Т.А. Григорьева), «Специальных методик» (заведующий - доцент В.П. Гриханов)

1990-1991 - начата подготовка по специальности «Тифлопедагогика» на заочном отделении (три года на базе высшего образования), с 1991 года на дневном отделении

1993 - МГПИ им. М. Горького преобразован в Белорусский государственный университет (БГПУ), в университете и на факультете началась реализация концепции многоуровневой модели университетского образования

1994 - вторая реорганизация: образовано пять кафедр: основ дефектологии (заведующая - доцент Т.В. Варенова), тифлопедагогики (заведующая - доцент З.Г. Ермолович), сурдопепедагогики (заведующая - профессор Т.А. Григорьева), логопедии (заведующая - доцент Л.А. Зайцева), олигофренопедагогики (заведующая - доцент З.А. Апацкая)

1994 - первый набор студентов по специальности «Дефектология» с дальнейшей специализацией «Олигофренопедагогика», «Логопедия», «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика»

1996 - начата подготовка дефектологов на платной основе по специальности «Логопедия и практическая психология» (дневное отделение)

1997 - начата подготовка дефектологов на платной основе по специальности «Олигофренопедагогика и логопедия» (заочное отделение)

1998 - на факультете открыта переподготовка дефектологических кадров для учреждений специального образования Республики Беларусь. В 2000 г. переподготовка перешла в ведение ИПК и ПК БГПУ

1998 - открыт Учёный Совет по защите диссертаций на присвоение учёной степени кандидата психологических наук по специальности К.19.00.10 «Коррекционная психология»

2000 - начата подготовка дефектологов на платной основе по специальности «Логопедия. Специальная психология»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)