АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОГ - ИСТОЧНИК ЛЮБВИ

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  10. Quasidelicta как источники обязательств
  11. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  12. Активность источника ионизирующих излучений

Тема первая.

Господи! Возжги в сердце моем свет истинной веры, посредством которой я мог бы надлежащим образом познать Тебя, Единого, Истиннаго Бога, так как Ты открыл себя в Слове Твоем и даруй мне верить от всего сердца сему откровенному Твоему Слову, принимать с твердым упованием даруемое Тобою обетование Благодати Твоей и прощение грехов. Аминь.

«…Возлюбленные! Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога…Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем…»

(1 Иоанна 4: 7, 16)

«…Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» (1 Иоанна 4:8)

«Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин 15, 4-5)

 

Вот что рассказывают о Святом евангелисте Иоанне, о том, который написал: "Бог есть любовь..." Уже на склоне своей долгой жизни Иоанн сидел в кругу своих молодых учеников. И вот, как повествует предание, один из его учеников воскликнул с недовольством: "Иоанн, ты всегда говоришь о любви, о любви Бога к нам и о нашей любви друг к другу. Почему ты не расскажешь нам о чем-нибудь ином? Почему ты не расскажешь нам о чем-нибудь еще, кроме любви?" Учитель, который, когда сам был молод, склонял голову на грудь Иисуса, сказал в ответ: "Потому что больше ничего нет - только любовь... любовь... любовь..."

Любовь - это длинная и трудная дорога, это жертвенный алтарь. Это то, за что приходится вносить огромную плату - умение забыть о самом себе. Любовь - это единственный путь к ногам нашего Бога, Который есть любовь. Наши чувства появляются и исчезают. Его любовь к нам неизменна. Она не становится меньше из-за наших грехов или нашего безразличия. Она не слабеет в своей решимости излечить нас от греха, чего бы это нам ни стоило и чего бы это ни стоило Ему.

Самое совершенное и возвышенное описание любви мы находим в первом послании к Коринфянам 13:1-3,13: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет в том никакой пользы… А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». Каждому важно понимать, что если я «не имею любви, - то я ничто»

v что является главным для Вас, в Вашей христианской, духовной жизни? К какой из христианских добродетелей стремитесь Вы?

Одна из распространенных классификаций любви в браке основывается на трех аспектах любви, которые на греческом языке звучат как: эрос, филеа, агапе. При этом под «эрос» понимаются сексуальные единство и чувства, половое влечение, под «филеа» - дружба и привязанность, а под «агапе» - жертвенная любовь, любовь, которая отдает и не ставит условий.

Любовь – агапе – это настоящая и самая совершенная любовь от Бога. Эта любовь не лишена чувств и привязанности, но она им не подвластна, она не зависит от физиологии или страсти, не зависит от расчета, но берет свое начало в Боге и подчиняется Слову Божьему.

v Загляните в своё сердце и задайте себе вопрос: а какая моя любовь? Истинная, совершенная любовь от Бога, или влюблённость, увлечение, или, что ещё хуже – привычка?

Уникальное христианское понимание истинной любви состоит в том, что жизнь другого человека важнее, чем свои собственные чувства и эмоции. Это не значит, что Бог хочет, чтобы мы не пользовались эмоциями, чтобы мы были лишены чувств или всегда подавляли чувства. Бог даровал нам эмоции, чтобы мы могли иметь полноту жизни и радости, но эта радость может достигаться и сохраняться лишь тогда, когда мы ищем Божьего, а не своего, когда счастье другого для нас является условием нашего счастья. Именно такова любовь Божия к человеку. Нельзя понять правильно любовь, не зная Бога и Его природы, потому что Он является источником истинной любви.

v Что важнее для нас: счастье другого (супруга (ги)) или свое личное счастье? Верим ли мы Богу, Слову Божьему?

Любви нужно учиться, в любви нужно возрастать, любовь нужно проявлять и принимать, отвечать на нее, нужно создать атмосферу любви. Всему этому можно научиться только у Бога. Каждый из нас, по разному, веруя в Бога, старается изменить свою жизнь к лучшему. Но нам нужно прежде всего смириться и понять, что без Бога мы ничего сами не можем.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)