АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление запасами

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  7. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  8. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  11. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  12. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.

Управление запасами – часть политики управления оборотными активами, представляющая собой сложный комплект мероприятий, в котором задачи финансового менеджмента тесным образом переплетаются с задачами производственного менеджмента и маркетинга. Эти задачи подчинены единой цели – обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов.

Эффективное управление запасами позволяет:

-снизить продолжительность производственного и всего операционного циклов;

-уменьшить текущие затраты на их хранение;

-высвободить из текущего хозяйственного оборота часть фи­нансовых средств, реинвестируя их в другие активы.

Это достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами, заключающейся в оп­тимизации общего размера и структуры запасов товарно-материаль­ных ценностей и, в конечном счете, в определении общей суммы денежных средств, вложенных в них.

С позиции финансового менеджера денежные средства, вло­женные в запасы, по своей сути являются отвлеченными из оборо­та, но без них нельзя обеспечить бесперебойный процесс воспроиз­водства.

Процедура формирования политики управления запасами осу­ществляется в следующей последовательности:

-проводится анализ запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде;

-определяются цели политики формирования запасов;

-корректируется размер основных групп текущих запасов до величины, обеспечивающей их минимальную потребность;

-оптимизируется общая сумма запасов товарно-материальных ценностей, формируемых за счет оборотного капитала;

-разрабатывается эффективная система контроля за движением запасов.

Основной задачей анализа запасов товарно-материальных цен­ностей является выявление уровня обеспеченности производства и реализации продукции соответствующими запасами товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде и оценка эф­фективности их использования. Анализ проводится в разрезе ос­новных видов запасов по этапам:

> на первом — рассматриваются показатели общей суммы запа­сов товарно-материальных ценностей — их динамика, удель­ный вес в объеме оборотных активов и т.п.;

> на втором — изучается структура запасов в разрезе их видов и основных групп, выявляются сезонные колебания их размеров;

> на третьем — определяется эффективность использования различных видов и групп запасов и их объема в целом путем анализа показателей их оборачиваемости;

> на четвертом — анализируется объем и структура текущих за­трат по обслуживанию запасов в разрезе отдельных видов этих затрат.

На основе проведенного анализа определяются цели политики формирования запасов товарно-материальных ценностей, включае­мых в состав оборотных активов:

> обеспечение текущей производственной деятельности путем формирования текущих запасов сырья и материалов;

> обеспечение текущей сбытовой деятельности за счет форми­рования текущих запасов готовой продукции;

> накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйствен­ный процесс в предстоящем периоде (сезонные запасы сырья, материалов и готовой продукции) и т.п.

В процессе разработки политики управления запасами должны быть заранее предусмотрены меры по ускорению вовлечения сверхнормативных запасов. Это обеспечивает высвобождение части финансовых ресурсов, а также снижение размера потерь товарно-материальных ценностей в процессе их хранения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)