АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческое мышление: проблема критериев

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  5. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  6. Багатозначність слова і проблема порушення норм слововживання
  7. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  8. Бюджет держави та проблема його балансування.
  9. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  10. В чому полягає проблема етичного співвідношення ідеального і реального(крізь призму поділу на належне і суще)?Чому небезпечний абсолютизований ідеалізм і які його наслідки?
  11. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.
  12. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.

 

Г. Линдсей, К.С. Халл, Р.Ф. Томпсон. Творческое и критическое мышление.

 

Творческое мышление – это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи.

В отличие от него критическое мышление представляет собой проверку предложенных решений с целью определения области их возможного применения.

Творческое мышление направлено на создание новых идей, а критическое выявляет их недостатки и дефекты.

Для эффективного решения задач необходимы оба вида мышления, хотя используются они раздельно: творческое мышление является помехой для критического и наоборот.

 

Метод группового решения задач – «мозговой штурм».

 

Для творческого мышления необходимо свободное ассоциирование. Человек говорит все, каким бы абсурдным это не казалось.

 

Принципы творческого мышления в группе:

1. Групповая ситуация стимулирует процессы выработки новых идей, что является примером своего рода социальной помощи. Наилучшие результаты – оптимальное чередование периодов индивидуального и группового.

2. Групповая ситуация вызывает соревнование между членами группы. До тех пор, пока это соревнование не вызовет критических и враждебных установок, оно способствует интенсификации творческого процесса.

3. По мере увеличения количества идей повышается их качество. Это связано с тем, что задание все больше увлекает участников группы.

4. Для созревания идей требуется определенный период их «созревания». Поэтому «мозговой штурм» будет эффективнее, если участники группы в течение нескольких дней будут оставаться вместе.

5. Психологически правильно, что оценка предложенных идей выполняется другими людьми, т.к. обычно недостатки собственного творчества замечаются с большим трудом.

 

Операции – лишены творчества, они технизованны, даже иногда автоматизированны, но они составляют главное ядро творчества. Творческое М - применение готовых операций в новых, нетипичных условиях. «Я уже давно имею в голове решение, я только не знаю, как я к нему приду» (Гаусс) К уже известным целям нужно приходить при помощи операций.

 

Характеристики ТМ:

Ø продукт обладает новизной либо для индивида, либо для культуры.

Ø мыслительный процесс обладает новизной, требует преобразования или отказа от ранее принятых целей.

Ø сильная мотивация и устойчивость мыслительного процесса.

Ø проблема плохо сформулированна, формулирование проблемы – одна из задач.

 

Условия творческого мышления:

мотивация

целеобразование, выделение замысла, подцелей.

 

Тихомиров: 4 стадии творческого мышления

1. подготовка

2. созревание

3. вдохновение

4. проверка найденного решения

 

Препятствия творческого мышления:

· Конформизм – желание быть похожим на другого – основной барьер. Человек боится высказывать необычные идеи, опасаясь показаться смешным.

· Цензура – в особенности внутренняя цензура – второй барьер.

· Ригидность, часто приобретаемая в процессе школьного обучения. Школа позволяет закрепить знания, но не учит ставить и решать новые проблемы, улучшать существующие решения.

· Желание найти ответ немедленно. Чрезмерно высокая мотивация часто способствует принятию необдуманных решений. Люди достигают больших успехов в плане творческого мышления, когда они не связаны с повседневными проблемами.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)