АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с правилом в учебнике

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Организационный момент.

Фонетическая разминка.

Ребята, мы с вами вчера обратились к орфоэпическим нормам, а теперь давайте вспомним, что такое фонетика и фонетический разбор слова.

Чем отличаются буквы и звуки? Сколько букв, сколько звуков? Сколько гласных? Согласных? Вы помните, что транскрипция пишется в [] скобках. Как обозначается мягкость? Что обязательно нужно обозначить при фонетическом разборе? (ударение).

Кто считает, что может справиться с заданием и сделать фонетический разбор слова СОЮЗ у доски? Остальные в тетради.

Логическая цепочка.

Итак, сегодня мы продолжаем новую тему, которую начали с вами вчера. И чтобы это было успешным, давайте вспомним, что мы с вами узнали на уроке вчера. Сейчас проведем логическую цепочку, дадим полное определение союза и назовем его признаки, как части речи.

А теперь подумайте, как можно доказать каждый признак союза как части речи. Например: союз – служебная часть речи, т.к. не употребляется вне предложения. Не является членом предложения, т.к. к нему нельзя задать вопрос, и т.д.

Постановка цели, темы урока.

Мы вчера с вами записали признаки союза как части речи, но вреди этих признаков был один, который мы не объяснили. Какой? Это разделение союзов по значению на сочинительные и подчинительные. Сегодня мы будем знакомиться с сочинительными союзами.

Посмотрите, пожалуйста. на доску.

1. Вчера брат получил письмо. Письмо было написано по-английски. Брат не понял его содержания.

2. Вчера брат получил письмо. Оно было написано по-английски, и брат не понял его содержания.

3. Вчера брат получил письмо. Оно было написано по-английски, но брат не понял его содержания.

Определите:

- В каких предложениях ничего не сообщается о том, знает или нет брат язык; не знает; знает.

- Благодаря каким словам в предложении появилась новая информация? Какой частью речи они являются?

 

Работа с правилом в учебнике.

А теперь давайте обратимся к правилу на стр. 180. Итак, на какие разряды делятся соединительные союзы? Что обозначают соединительные? Противительные? Разделительные?

Запишите в тетрадь разряды сочинительных союзов и союзы, которые входят в эти группы. Обратите внимание на соединительные составные союзы ни – ни, не только – но и, как – так и; разделительные либо, то – то, не то – не то; противительный союз зато, с которым вы раньше не встречались; союз да, который в зависимости от значения может быть соединительным или противительным.

Теперь придумайте предложения с союзами. 1 вариант – с соединительными, 2 вариант – с противительными, 3 вариант – с разделительными. Только, пожалуйста, не используйте союзы, которыми вы пользуетесь постоянно (и, но, или), берите те, с которыми вы познакомились сегодня.

Далее попросить учеников вынести схемы самых удачных предложений на доску. Акцентировать внимание на том, где и в каких случаях ставиться запятая (между частями сложного предложения), а где не ставиться (между однородными членами).

Каждый составляет схему своего предложения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)