АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советы тем, кто не силён в знании лингвистических терминов. И не только

Читайте также:
  1. И должен ни единой долькой Не отступаться от лица, Но быть живым, живым и только. Живым и только - до конца.
  2. Концептуальные уровни в познании веществ
  3. МАСКИ И НЕ ТОЛЬКО.
  4. Методические советы
  5. Некоторые советы
  6. Некоторые советы по повышению качества эмпатии (Дж. Иган, 2000)
  7. Непрошеные советы — проблема материнства
  8. О духовном наставнике, о послушании и советы наставникам
  9. Полезные советы
  10. Предостережения ( советы по безопасности )
  11. Предостережения и советы
  12. При идентификации и опознании одномерных и многомерных стимулов

Алгоритм написания сочинения на лингвистическую тему 15.1.

Соблюдай требования к построению текста-рассуждения.

1-й абзац: вступление (перевод цитаты в тезис).

2-й абзац: основная часть (обоснование тезиса с помощью первого аргумента (типовое значение того или иного языкового явления) + 1 пример из текста (либо указание номера предложения без цитирования, либо цитирование, в том числе и частичное, по правилу прямой речи с кавычками или предложение в скобках).

3-й абзац: обоснование тезиса с помощью второго аргумента + 1 пример из текста по указанному выше алгоритму.

4-й абзац: заключение – вывод, в котором подводится итог сказанному.

Пример сочинения по предложенному алгоритму.

Вступление.

Смысл высказывания П.Рикёра я понимаю так: русский язык богат и выразителен, потому что выразительны и разнообразны его лексические и грамматические средства. Попробуем в этом убедиться.

Основная часть.

Во-первых, автор прибегает к разговорной лексике, так как она позволяет конкретно, точно и эмоционально выразить авторскую мысль…ИЛИ автор прибегает к разговорной лексике, так как она стилистически обогащает текст, позволяет выразить оттенки авторской мысли (1 аргумент).

Так, в предложении 15 разговорная глагольная форма «пихаясь » характеризует поведение школьников, радующихся звонку с урока (по тексту Улицкой)… ИЛИ

Так, в пр. 38 писатель использует разговорное слово «распекала», чтобы и читатель, и героиня убедились в серьёзности ситуации, сложившейся в 7а классе из-за учительницы английского языка (по тексту Захаровой) – это примеры из текста к аргументу1.

Во-вторых, грамматические явления позволяют уточнить (конкретизировать) действия (признаки) героев (предмета) – 2 аргумент.

Например, в пр.2 такое грамматическое средство, как однородные глаголы-сказуемые, характеризует и подвижность лица нового учителя, и его очень естественную манеру вести себя. Не случайно дети будут подражать классному руководителю, когда полюбят его (по Улицкой). ИЛИ

Например, в пр.2 однородные члены «вяло, неохотно» конкретизируют поведение класса, в котором зреет бунт (по Захаровой) – это примеры из текста к аргументу 2.

Вывод. Таким образом, мы убедились в справедливости высказывания.

Советы тем, кто не силён в знании лингвистических терминов. И не только.

  1. Знать в «лицо» блоки цитат.
  2. Уметь видеть ключевые слова: язык, речь, слово, грамматика, синтаксис, пунктуация, точность слова (речи), стиль, текст, мысль, выразительные средства, языковые единицы, диалог, абзац, образ, словосочетание, предложение и т.д.
  3. Выучить клише к каждой структурной части сочинения наизусть.
  4. Писать строго по памятке, обеспечивая себе высший балл по композиции и логике.

Знать наизусть критерии, не забывать о грамотном письме.

Вступление. Здесь необходимо:

1) сформулировать позицию автора высказывания;

2) выразить своё отношение к ней.

Сформулировать позицию автора можно с помощью слов и выражений:

автор анализирует, характеризует, рассуждает, отмечает, доказывает, сравнивает, сопоставляет, противопоставляет, называет, описывает, разбирает, подчёркивает; ссылается на..., останавливается на...; раскрывает содержание, отмечает важность; формулирует, касается, утверждает, считает, что... и т.д.

Для выражения своего отношения к авторской позиции используйте следующие слова:

Действительно, на самом деле, не могу не согласиться с автором высказывания, я полностью согласен с..., вынужден согласиться с..., я разделяю точку зрения автора высказывания, я поддерживаю мнение автора, бесспорно мнение автора о том, что... и т.д.

Помните, что вступление должно состоять примерно из 2-3-х предложений.

Можно применить цитирование, например:

Не могу не согласиться с высказыванием К.Паустовского, который посвятил нашему родному языку эти строки: "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом". Действительно, русский язык принадлежит к числу наиболее развитых и богатейших языков мира. В чем же заключается его богатство?

Основная часть

Основную часть можно начать следующими фразами:

Присмотримся повнимательнее к словам в тексте... (называем фамилию автора текста).
Обратимся к тексту русского писателя... (фамилия автора текста).
Докажем эту мысль на примерах из текста.... Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах, взятых из текста....

Далее приводим примеры, подтверждающие слова писателя и ваши рассуждения.

Внимательно изучите критерии оценивания примеров-аргументов:

  1. примеров должно быть 2;
  2. примеры должны быть из указанного текста;
  3. приводя пример, нужно не только назвать языковое явление, но и объяснить его значение и указать роль в тексте.

Примеры аргументирования

Аргумент 1.

Важным источником обогащения речи служит синонимия. Наш язык очень богат синонимами (названо языковое явление) - словами, имеющими общее значение и различающимися дополнительными оттенками или стилистической окраской (объяснено его значение). Синонимы привлекают пишущего или говорящего тем, что они позволяют с предельной точностью выразить мысль. Так, описывая чувства Анны Федотовны, автор использует синонимы "горечь и обида" (предложение 44), "разговор обеспокоил, удивил, обидел" (предложение 33), которые помогают писателю более полно и многогранно раскрыть душевное состояние своей героини(указана роль в тексте).

Аргумент 2.

Русский язык обладает и богатейшими словообразовательными возможностями. Способы образования слов в русском языке очень разнообразны. Один из наиболее продуктивных способов - этосуффиксальный. Возьмём, к примеру, слово "Танечка" из предложения 1. Онообразовано с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -ечк-, который помогает автору выразить симпатию к героине своего произведения.

При оформлении примеров можно использовать вводные слова "во-первых", "во-вторых" и т.д. Не забывайте, что они отделяются запятой.

Заключение.

В заключительной части сочинения делается вывод из всего сказанного.

Как правило, в заключении говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами.
Начать вывод можно следующими словами и фразами:

Таким образом,...; Итак,...; Следовательно,...; В итоге можно прийти к такому выводу:...; В заключение можно сказать, что...; Мы убеждаемся в том, что...; Обобщая сказанное,...; Из этого следует, что... и т.д.

Например.

Таким образом, приведённые примеры подтверждают мысль К.Г.Паустовского о том, что в русском языке можно найти нужные слова для выражения самых сложных мыслей и различных оттенков чувств.

или:

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что эпитеты играют важную роль в художественном тексте: они способствуют более полной, точной, яркой и образной передаче оттенков мыслей, чувств и оценок автора текста.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)