АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура билета

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  11. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА РОДА STREPTOCOCCUS
  12. Апарат держави: поняття та структура

По дисциплине «Основы химического синтеза»

Для специальности 1-02 04 04-01 «Биология. Химия»

Уч.год

 

1. Техника безопасности работы с твердыми реактивами. Классификация опасности реактивов по воздействию на человека. Меры предосторожности при различных операциях с твердыми реактивами. Меры помощи при возможном неосторожном обращении с ними с твердыми реактивами.

2. Техника безопасности при работе с жидкими реагентами. Неорганические жидкие вещества, органические растворители. Классификация опасности реактивов по воздействию на человека. Меры предосторожности при различных операциях с жидкими реактивами. Меры помощи при возможном неосторожном обращении с ними.

3. Техника безопасностипри работес газообразными веществами: при п олучении, собирании, в работе с оборудованием для получения газов. Особенности работы с физиологически активными газами. Меры помощи при отравлении ядовитыми газами.

4. Расчеты в синтезе. Расчеты для приготовления растворов. Задачи на смешивание, упаривание, разбавление. Расчеты с использованием насыщенных растворов. Использование справочных данных для расчетов.

5. Расчеты в синтезе. Расчеты материального баланса в зависимости от заданных данных (массовых, объемных, мольных) исходных веществ (на примере методики синтеза вещества).

6. Приготовление растворов кислот и щелочей. Расчет, техника и меры безопасности.

7. Термодинамическое обоснование реакций синтезана основе термодинамических функций изменения энтальпии, энтропии, свободной энергии Гиббса. Определение а) направления процесса по свободной энергии Гиббса; б) возможности смены направления процесса при изменении температуры и концентрации участников реакции (на примере восстановления водородом металлов из их оксидов).

8. Этапы синтеза вещества, проводимого в растворе. Операции лабораторной работы для осуществления этапов (на примере конкретной методики синтеза).

9. Термодинамика окислительно-восстановительных реакций на основе характеристики электродных потенциалов. ЭДС реакции. Направление окислительно-восстановительных реакций в стандартных условиях: а) проверка осуществимости окислительно-восстановительных реакций в условиях близких к стандартным; б) подбор системы окислителя и восстановителя для осуществления заданного превращения вещества. Использование справочных данных (на конкретном примере).

10. Термодинамика окислительно-восстановительных реакций на основе характеристики электродных потенциалов. Влияние на электродные потенциалы температуры, концентрации, присутствия «связывателей ». Реальные потенциалы: г) определение направления реакции в условиях заметно отличающихся от стандартных. Использование справочных данных.

11. Экстракция как метод выделения вещества из растворов и очистки соединений. Сущность на основе закона разбавления. Пример расчета. Оборудование, техника, правила безопасности.

12. Нагревание и упаривание как способы очистки и выделения веществ из растворов. Сущность на основе теории растворимости веществ, оборудование, техника, правила безопасности.

13. Высаливание как способ выделения вещества из растворов. Сущность, оборудование, техника. Правила безопасности.

14. Способы высушивания веществ: жидких, твердых, газообразных. Сущность, оборудование, правила безопасности.

15. Отделение осадков от реакционных растворов: декантация, центрифугирование, фильтрование. Сущность, оборудование и материалы, техника проведения, правила безопасности.

16. Перекристаллизация как метод очистки веществ. Изотермическая перекристаллизация. Сущность, оборудование, техника. Меры предосторожности при нагревании и горячем фильтровании.

17. Перекристаллизация как метод очистки веществ. Политермическая перекристаллизация. Сущность, оборудование, техника. Меры предосторожности при нагревании и горячем фильтровании.

18. Осложнения при проведении синтеза веществ в растворе. Окислительно-восстановительные свойства воды.

19. Осложнения при проведении синтеза веществ в растворе. Особенности получения солей, склонных к гидролизу.

20. Химическое осаждение как способ очистки веществ. Сущность на основе констант равновесия: различия в произведениях растворимости, электродных потенциалов, кислотно-основных свойств веществ.

21. Методы получения простых веществ, необходимых в школьной практике: меди, цинка, серы, железа.

22. Методы получения оксидов, необходимых в школьной практике: оксидов меди, цинка, железа, алюминия.

23. Методы получения гидроксидов металлов, необходимых в школьной практике: гидроксидов меди цинка, алюминия, железа, олова.

24. Методы получения солей веществ, необходимых в школьной практике: карбонатов, сульфатов, хлоридов.

25. Насыщенные и пересыщенные растворы. Теория и техника выращивания кристаллов.

26. Методы получения газов необходимых в школьной практике: водорода, кислорода, хлора, хлористого водорода (использование последнего для высаливания),, аммиака, углекислого газа (операции в атмосфере углекислого газа).

27. Методы получения комплексных соединений, необходимых в школьной практике: гидроксосолей, аммиакатов, двойных солей.

28. Определение физических констант веществ: плотности растворов, температуры плавления, температуры кипения. Оборудование техника, меры безопасности.

29. Перегонка как метод очистки и разделения веществ. Простая перегонка: сущность, оборудование, техника, температурный контроль, определение исходного состава и конденсата по диаграммам.

30. Азеотропная перегонка как способ разделения веществ. Оборудование, техника, меры предосторожности, температурный контроль.

31. Перегонка с паром. Сущность, оборудование, техника, температурный контроль, меры безопасности.

32. Ректификация как метод разделения жидкостей. Сущность, оборудование, техника, температурный контроль, меры безопасности. Определение исходного состава и конденсата по диаграмме.

33. Синтезы на основе реакций идущих по механизмам нуклеофильного замещения SN1 и SN2 – галогенпроизводных (бромистого этила); простых эфиров (нового неролина); сложных эфиров (этилацетата, изоамилацетата). Сравнение механизмов и управление ими.

34. Гетеролитический способ разрыва связи. Стабильность карбокатионов как промежуточных частиц, получение их из соединений различной природы (алкилгалогениды, алкенов, простых эфиров), перегруппировки.

35. Конкуренция реакций элиминирования с реакциями нуклеофильного замещения E1и E2. Гетеролитический способ разрыва связи. Получение галогенпроизводных (бромистого этила); простых эфиров (нового неролина); сложных эфиров (этилацетата, изоамилацетата). Механизмы.

36. Синтезы на основе реакции электрофильного замещения в ароматическое кольцо. Механизм. Влияние условий на получение продуктов. Реагенты и селективность в реакциях получения сульфо-производных. Ситез п-толуолсульфокислоты.

37. Синтезы на основе реакции электрофильного замещения в ароматическое кольцо. Механизм. Влияние условий на получение продуктов. Реагенты и селективность в реакциях получения нитро-производных.

38. Синтезы на основе реакции электрофильного замещения в ароматическое кольцо. Механизм. Влияние условий на получение продуктов. Реагенты и селективность в реакциях получения галоген-производных.

39. Функционализация аминосоединений. Реакции ароматических аминов с азотистой кислотой. Получение солей диазония, использование их для получения фенолов, галогенпроизводных.

40. Функционализация аминосоединений. Использование солей диазония для получения азокрасителей. Использование их для использования в экологических исследованиях школьников выявления нитратов. Получение нитроанилинового красного.

41. Синтезы на основе окислительно-восстановительных реакций. Реакции окисления кратной связи (Прилежаев, Вагнер). Окисление боковой цепи как способ функционализации ароматических соединений. Жесткие и мягкие условия окисления.

42. Особенности ОВР органических соединений. Окисление спиртов, алканов, альдегидов. Жесткие и мягкие условия окисления. Синтез бензойной кислоты.

43. Восстановление органических соединений, примеры. Восстановители в органическом синтезе.

44. Синтезы на основе реакций конденсации, как способ удлинения углеродной цепи. Механизм, карбонильные и метиленовые компоненты. Получение коричной кислоты.

45. Карбоанионы как сопряженные основания (на основе протонной теории). Образование, стабильность карбанионов, как промежуточных частиц.

46. Получение реактивовс использованием отходов химического эксперимента, промышленных и бытовых отходов на основе меди, железа, хрома, никеля, алюминия.

47. Способы утилизации отходов химического эксперимента, неизвестных реактивов, реактивов с истекшим сроком хранения.

48. Использование веществ медицинского, хозяйственного и промышленного производства для получения реактивов. Задача на расчет синтеза вещества отсутствующего в школьном кабинете химии.

 

Структура билета

1 Техника безопасности и техника химического эксперимента.

2 Теоретические основы синтеза веществ.

3 Методы получения веществ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)