АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прерывистое дыхание (саккадиррованное)

Читайте также:
  1. Анаэробное дыхание
  2. Аэробное дыхание
  3. Внутреннее дыхание
  4. Дыхание вампира
  5. Дыхание и брожение
  6. Дыхание и рождение
  7. Дыхание тесно связано с движениями руками.
  8. Дыхание. Понятие, значение, общее уравнение. Сходства и различия с фотосинтезом.
  9. и 16 марта в Рязанском дворце молодёжи пройдёт V Рязанский областной танцевальный конкурс-фестиваль непрофессиональных коллективов «Дыхание города-2013».
  10. ПИТАНИЕ, ДЫХАНИЕ, РОСТ И РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ
  11. Правильное дыхание во время бега. Ghetto Workout

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Реферат на тему:

«Саккадированное и пуэрильное дыхание.

Этиология, патогенетическое обоснование, клиника»

Выполнила:

студентка 206 группы лечебного факультета Смирнова А.С.

Преподаватель:

доцент кафедры

Яркова В.Г.

 

г. Тюмень,2014

Содержание

Дыхание…………………………………………………………………………..3

Пуэрильное дыхание……………………………………………………...….….4

Прерывистое дыхание (саккадиррованное)………………………………...….6

Список литературы………………………………………………………………8

Дыхание

Дыхание — это совокупность процессов, которые обеспечивают поступление кислорода в организм, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа.
Дыхательные шумы — это звуки, возникающие при дыхании. Врач или - фельдшер могут выслушать их, приложив ухо непосредственно к грудной стенке пациента или при помощи стетоскопа, фонендоскопа. При выслушивании легочных звуков необходимо обращать внимание на отношение их к фазам дыхания (вдох, выдох), локализацию и распространение, характер и силу.
Дыхательные шумы делят на две основные группы: везикулярное и бронхиальное дыхание. Возникновение везикулярного дыхания обусловливается напряжением стенок легочных альвеол в результате поступления в них воздуха. Поэтому оно выслушивается на протяжении всего вдоха и только в самом начале выдоха (за счет спадения альвеол). Интенсивность везикулярного дыхания различна в зависимости от возраста, упитанности и патологических процессов в легких.

Разновидности везикулярного дыхания:

1. Ослабление

2. Усиление (у детей до 3 лет – пуэрильное)

3. Жесткое

4. Прерывистое (саккадированое)

Пуэрильное дыхание

Пуэрильное дыхание (лат. puer — ребёнок) — разновидность везикулярного дыхания у здоровых детей в возрасте от 6 месяцев— 1 года до 7 лет, отличающееся от везикулярного усиленным и продолжительным шумом выдоха, и не встречается у взрослых. Как отдельный дыхательный шум выделяется в русской терапевтической школе и других национальных школах бывшего СССР.

Этиология

В основе пуэрильного дыхания лежат колебания альвеол при дыхании. Так как альвеолярный слой у детей до 7 лет относительно тоньше, а бронхи относительно уже, чем у лиц старшего возраста, к звуку колебаний альвеол примешивается больше звуков из бронхов.

Кроме того, благодаря, во-первых, значительному развитию стромы, уменьшающему воздушность легочной ткани, во-вторых, более короткому расстоянию от голосовой щели до места аускульльтации из-за малых размеров грудной клетки создаются условия для значительного примешивания ларингеального дыхания.

Другие причины:

1. Относительная узость гортани;

2. Слабое развитие мышц грудной клетки и выраженная упругость костного каркаса за счет хрящевой ткани, что увеличивает способность к вибрации.

Клиника

Необходимо дифференцировать физиологическое пуэрильное и патологическое жесткое дыхание. В то же время некоторые исследователи считают выделение пуэрильного дыхания, как особого, излишним с ценностью, скорее, для теории, чем для практики

Клинические особенности пуэрильного дыхания

1. Аускультативный звук похож на звук «ф» (как при везикулярном дыхании);

2. Вдох более отчетливый, выдох относительно громкий и удлиненный по сравнению с везикулярным дыханием, что приближает этот тип дыхания к патологическому жесткому (примерное соотношение вдоха и выдоха: 3:2—1:1 при пуэрильном дыхании, 3:1—3:0 — при везикулярном и 1:1 — при жестком);

3. Выслушивается над здоровой легочной тканью над обеими половинами грудной клетки.

Прерывистое дыхание (саккадиррованное)

Прерывистое (периодическое) дыхание — это нарушение ритма дыхания.

Саккадированное дыхание — прерывистость дыхательного шума, отражающая неравномерное, как бы толчками, движение легкого в процессе дыхательного цикла (чаще на вдохе).

Саккадированное дыхание может быть физиологическим и патологическим.

Саккадированное дыхание аускультируется как прерывистое везикулярное дыхание (ф-ф-ф). В отличие от физиологического саккадированного везикулярного дыхания, которое, как правило лабильно и выслушивается над всей поверхностью легких, патологическое дыхание выслушивается локально и стабильно.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)