АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анаэробное дыхание

Читайте также:
  1. Аэробное дыхание
  2. Внутреннее дыхание
  3. Дыхание вампира
  4. Дыхание и брожение
  5. Дыхание и рождение
  6. Дыхание тесно связано с движениями руками.
  7. Дыхание. Понятие, значение, общее уравнение. Сходства и различия с фотосинтезом.
  8. и 16 марта в Рязанском дворце молодёжи пройдёт V Рязанский областной танцевальный конкурс-фестиваль непрофессиональных коллективов «Дыхание города-2013».
  9. ПИТАНИЕ, ДЫХАНИЕ, РОСТ И РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ
  10. Правильное дыхание во время бега. Ghetto Workout
  11. Прерывистое дыхание (саккадиррованное)

ТЕМА 4

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИЯ В КЛЕТКЕ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН.

 

Анаэробное дыхание

В основе анаэробного дыхания лежит процесс, в ходе которого глюкоза расщепляется до пировиноградной кислоты и высвобождаются атомы водорода. Акцептором атомов водорода, отщепляемых в результате дыхания, является пировиноградная кислота, которая превращается в молочную. Схематически ход анаэробного можно выразить следующими уравнениями:

1. С6Н1206 + 2АДФ + 2Н3РО4 + 2НАД+=

 

С3Н4О3 + 2АТФ + 2НАД • Н + Н+

 

2. С3Н4О3+ 2НАД Н = С3Н6О3 + 2НАД+

С3Н6О3(молочная кислота)

Описанный процесс получил название молочнокислого брожения. Суммарно этот процесс можно выразить следующим

уравнением:

С6Н1206 + 2АДФ + 2Н3РО4 + 2НАД+=

2 С3Н4О3 + 2АТФ + 2НАД • Н + Н+

 

 

Молочнокислое брожение осуществляют молочнокислые бактерии (например, кокки из рода стрептококк). Образование молочной кислоты по такому типу происходит также в животных клетках в условиях дефицита кислорода.

В природе широко распространено спиртовое брожение, которое осуществляют дрожжи. В отсутствие кислорода дрожжевые клетки образуют из глюкозы этиловый спирт и СО2. В начале спиртовое брожение идет аналогично молочнокислому, но последние реакции приводят к образованию этилового спирта. От каждой молекулы пировиноградной кислоты отцепляется молекула СО2, и образуется молекула двууглеродного соединения — уксусного альдегида, который затем восстанавливается до этилового спирта атомами водорода:

1. С6Н1206+2АДФ + 2Н3РО4+2НАД+

 

3Н403 + 2АТФ + 2НАД • Н + H+

 

2. С3Н403 → СН3СОН+СО2

 

3. СН3СОН+2НАД • Н → С2Н5ОН + 2НАД+

 

Суммарное уравнение:

1. С6Н1206+2АДФ + 2Н3РО4 → С2Н5ОН + 2 АТФ + 2СО2

Спиртовое брожение, кроме дрожжей, осуществляют некоторые анаэробные бактерии. Этот тип брожения наблюдается в растительных клетках в отсутствие кислорода.

 

 

ГЛИКОЛИЗ (КЛЕТОЧНОЕ ДЫХАНИЕ)

 

1. Первый этап (подготовительный или этап пищеварения) протекает в цитоплазме и не требуй присутствия молекулярного кислорода О2, или происходит в пищеварительной системе животных.

 

2. Второй этап. Бескислородный Протекает в цитоплазме.

 

Гликолиз - непосредственное расщепление глюкозы до ПВК

 

С6H1206 +2 АДФ + 2 Н3Р04 +НАД+ → 2 С3H4O3 + 2 АТФ + 2 НАД*Н+Н+ + 2Н2О

 

Полезный выход на данном этапе – 2 молекулы АТФ и составляет 40%, 60 – рассеивается в виде тепла.

 

 

3. Третий этап. Кислородный. Протекает в митохондриях и только в присутствии кислорода.

На данном этапе протекает ЦКТ (цикл трикарбоновых кислот) (центральная часть общего пути катаболизма, в ходе которого ацетильные остатки (СН3СО–) окисляются до CO2) и окислительное фосфолирирование (метаболический путь, при котором энергия, образовавшаяся при окислении питательных веществ, запасается в митохондриях клеток в виде АТФ.)

 

Суммарное энергетического обмена:

С6Н1206 + 602 + 6 Н2О+ 38Н3Р04 + 38АДФ →

6С02 + 12Н20 + 38АТФ.

 

При распаде молекулы глюкозы высвобождается 200 кДж/моль энергии. В АТФ запасается 55% энергии, остальное рассеивается в виде тепла.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)