АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. По дисциплине Учет и анализ банкротств

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

По дисциплине Учет и анализ банкротств

 

На тему: Вариант 3

(наименование темы)

 

 

Отметка о зачете _________________________ _______________

(дата)

 

Руководитель _______________ ___________ В.И.Конков

(должность) (подпись) (и., о., фамилия)

______________

(дата)

 

Архангельск

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

введение 5

1 МОНИТОРИНГ (АНАЛИЗ) ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 6

2 документальное сопровождение мониторинга 8

3 учет состояния платежеспособности 10

задача 5 12

задача 18 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

 

 

введение

 

Неплатежеспособность, кризис экономики и легального бизнеса, существование предприятий-невидимок, числящихся в реестре, но давно уже не имеющих ни руководства, ни работников, задолженность по зарплате, пробелы в законодательстве - породили теневое решение проблемы "освобождения от непомерных долгов" и ситуацию банкротства практически всех предприятий-производителей.

Новый закон "О несостоятельности (банкротстве)", вобравший в себя лучшее из западных аналогов и подведенный к современной российской действительности, принят с расчетом на десятилетия и призван способствовать стимулированию платежеспособности и оздоровлению нашей экономики.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" введен в действие на территории Российской Федерации с октября 2002 года. Он значительно отличается от действовавшего ранее Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" и включает в себя целый ряд положений, являющихся новыми для российского законодательства.

Прежде всего, необходимо отметить кардинальное изменение подхода к определению критериев несостоятельности (банкротства) должников - юридических лиц.

Цель контрольной работы заключается в рассмотрении мониторинга (анализа) финансового состояния организаций. А так же в решении задач по вариантам.

1 МОНИТОРИНГ (АНАЛИЗ) ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Мониторинг финансового состояния организаций (М.ф.с.о.) осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации государственной политики, направленной на предупреждение банкротства и финансовое оздоровление неплатежеспособных организаций в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2000 № 301 «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству». Систематическое проведение мониторинга финансового состояния предприятий и учет платежеспособности крупных, экономически или социально значимых организаций осуществляется в соответствии с Порядком проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности, утвержденным распоряжением Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) от 20 декабря 2000 № 226-р. При отборе предприятий для проведения мониторинга в текущем году исходят из данных за предыдущий год: они должны входить в число 200 крупнейших компаний по рыночной стоимости (капитализации); иметь фактическую численность работников более 5000 человек (для холдинговых компаний - с учетом численности работников дочерних объединениев); по каждому субъекту Федерации отбирают не менее 10 крупнейших (по численности работников) промышленных предприятий; их среднемесячная выручка за последний отчетный период должна превышать 100 млн р.

В перечень включаются также организации, признаваемые в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» субъектами естественной монополии, осуществляющими свою деятельность на территории России; организации, являющиеся материнскими (дочерними) по отношению к организациям, включенным в Перечень текущего года по иным основаниям; организации, входившие в Перечень на момент возбуждения дела о банкротстве, до завершения производства по данному делу. Кроме того, с учетом поручения Правительства РФ, предложений федеральных органов исполнительной власти, по представлению территориальных органов ФСФО в Перечень могут быть включены организации, имеющие экономическую или социальную значимость (не более 10 по каждому субъекту РФ).

М.ф.с.о. осуществляется территориальными органами ФСФО России, а также центральным аппаратом ФСФО России в соответствии с установленным распределением функций. Территориальные органы ФСФО ежегодно до 15 марта направляют в адрес организаций, включенных в утвержденный Перечень, уведомление о проведении мониторинга их финансового состояния и о составе, порядке, сроках представления запрашиваемых документов. Полученные территориальными органами ФСФО данные годовой и ежеквартальной отчетности по каждой организации оформляются в электронном виде и направляются в ФСФО России не позднее месяца со дня истечения соответствующих сроков составления бухгалтерской отчетности. ФСФО на основе полученных материалов, руководствуясь разработанными методическими указаниями по проведению М.ф.с.о., рассчитывает показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность данной организации и состояние ее платежеспособности. По итогам проведенного М.ф.с.о.

ФСФО России формирует базу данных по каждой организации, включенной в Перечень, заводит учетную карту и ведет ежеквартальный учет данных финансовой отчетности и расчетных показателей, характеризующих ее финансово-хозяйственную деятельность и состояние платежеспособности.

2 документальное сопровождение мониторинга

 

Ежегодно, в срок до 15 марта, в адрес организаций, включенных в утвержденный Перечень, соответствующим территориальным органом ФСФО России направляется уведомление о проведении мониторинга их финансового состояния, содержащее указание о составе, порядке и сроках предоставления запрашиваемых документов.

В составе годовой отчетности запрашиваются:

- учетная карта организации;

- общие сведения об организации и исполнении ею обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами;

- формы бухгалтерской отчетности организации N 1, N 2, N 3, N 4, N 5 по ОКУД;

- пояснительная записка;

- сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) (форма Госкомстата России N 5-з).

В составе ежеквартальной отчетности запрашиваются:

- общие сведения об организации и исполнении ею обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами;

- формы бухгалтерской отчетности организации N 1 и N 2 по ОКУД.

Дополнительно может быть запрошена информация, необходимая для составления учетной карты организации.

Состав документов, запрашиваемых территориальными органами ФСФО России при проведении мониторинга финансового состояния организаций, устанавливается ФСФО России.

Запрошенные документы должны представляться в территориальный орган ФСФО России не позднее двух недель со дня истечения сроков составления бухгалтерской отчетности, установленных пунктом 2 статьи 14 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 40, ст. 5369).

Документы, содержащие секретные данные, представляются с соблюдением установленного порядка представления таких документов.

В случае неполучения запрошенных документов в установленный срок территориальный орган ФСФО России информирует об этом центральный аппарат ФСФО России и получает копии указанных документов в соответствующем налоговом органе, отделении Пенсионного фонда Российской Федерации или органе государственной статистики.

Данные годовой и ежеквартальной отчетности по каждой организации, полученные территориальными органами ФСФО России, оформляются в электронной форме и должны быть направлены в ФСФО России не позднее месяца со дня истечения соответствующих сроков составления бухгалтерской отчетности. Информация передается в ФСФО России оперативно с использованием имеющихся сетевых ресурсов и электронной почты.

На основе данных годовой и ежеквартальной отчетности, поступивших от территориальных органов ФСФО России, в соответствии с методическими указаниями по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденными ФСФО России, рассчитываются показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность организации и состояние ее платежеспособности.

Обработка поступивших данных годовой и ежеквартальной отчетности должна быть завершена в течение квартала, следующего за отчетным.

3 учет состояния платежеспособности

 

Учет платежеспособности организаций осуществляется на основании оценки показателя, характеризующего степень платежеспособности организации по текущим обязательствам, рассчитанного в соответствии с методическими указаниями по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденными ФСФО России.

В зависимости от значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам, рассчитанным на основе данных за последний отчетный период, организации ранжируются на три группы:

1 платежеспособные организации, у которых значение указанного показателя не превышает 3 месяца;

2 неплатежеспособные организации первой категории, у которых значение указанного показателя составляет от 3 до 12 месяцев;

3 неплатежеспособные организации второй категории, у которых значение указанного показателя превышает 12 месяцев.

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника:

- коэффициент абсолютной ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, и рассчитывается как отношение наиболее ликвидных оборотных активов к текущим обязательствам должника.

- коэффициент текущей ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности характеризует обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств и определяется как отношение ликвидных активов к текущим обязательствам должника.

- показатель обеспеченности обязательств должника его активами. Показатель обеспеченности обязательств должника его активами характеризует величину активов должника, приходящихся на единицу долга, и определяется как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника.

- степень платежеспособности по текущим обязательствам. Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяет текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки.

- степень платежеспособности определяется как отношение текущих обязательств должника к величине среднемесячной выручки.

Выводы о платежеспособности организации заносятся в базу данных мониторинга.

задача 5

 

Конкурсный управляющий с согласия кредиторов уступает требования ОАО «Восход» (вариант исходных данных – 9) к своему должнику ООО «Восток», на сумму 10 220 тыс. рублей третьему лицу, ЗАО «Запад». Уступка права требования по взаимному согласию сторон оценивается в сумме 9 400 тыс. рублей. Расчеты по НДС в соответствии с принятой учетной политикой осуществляются по мере отгрузки продукции. Требуется указать корреспонденцию счетов хозяйственных операций, выполнить расчеты и определить результаты от этих операций их влияние на финансовое положение ОАО «Восход».

Решение:

1. Д 76 К 91.1 на сумму 9 400 тыс. руб. – ОАО «Восход» уступает требование своему должнику ООО «Восток», третьему лицу ЗАО «Запад»;

2. Д 91.2 К 62.1 на сумму 10 220 тыс. руб. – списана стоимость права требования

3. Д 99 К 91.9 на сумму 820 тыс. руб. – определен финансовый результат по операции уступки требования;

4. Д 51 К 76 на сумму 9 400 тыс. руб. – поступила оплата от ЗАО «Запад» по соглашению по уступке права требования.

Не смотря на то, что в результате данной сделки ОАО «Восход» понесет убытки на сумму 820 тыс. руб., у общества есть денежные средства на расчетном счете в размере 9 400 тыс. руб. Этих средств достаточно, чтобы рассчитаться по текущим обязательствам должника, удовлетворить требования кредиторов первой и второй очереди, частично погасить задолженность перед кредиторами 3 очереди.

задача 18

 

На основании бухгалтерского баланса (вариант исходных данных – 9) определите показатели: платежеспособности ОАО «Восход», ликвидности ОАО «Восход». Дайте оценку финансового положения акционерного общества и определите основные направления его выхода из финансового кризиса.

Решение:

Методика построена на системе критериев, которые сравни­ваются с фактическими значениями коэффициента текущей лик­видности (К1), коэффициента обеспеченности собственными обо­ротными средствами (К2)и коэффициента восстановления (утра­ты) платежеспособности (К3).

 

Оборотные активы

К1 = ----------------------------------- ≥ 2 (1)

Краткосрочные пассивы

 

К1 = ----------------- = 1,02 < 2

3135+10216

 

На конец года в ОАО «Восход» всего на 2% оборотные активы превышают краткосрочные обязательства. Что свидетельствует о неплатежеспособности предприятия.

Капитал и резервы – Внеоборотные активы

К2 = ------------------------------------------------------------- ≥ 0,1 (2)

Оборотные активы

 

273 - 75

К2 = -------------- = 0,01 < 0,1

 

На конец 2008 года 1% оборотных активов предприятия сформировано за счет собственного капитала. Структура баланса на конец года неудовлетворительная, так как коэффициент обеспеченности собственными средствами меньше 0,1.

 

К + У/Т (К – К)

К3 = ------------------------------- ≥ 1 (3)

 

где: К – значение К1 на конец отчетного периода;

К – значение K1 на начало текущего периода;

Т – продолжительность отчетного периода в месяцах (6);

У – период восстановления (утраты) платежеспособности в месяцах (3).

1,02 + 3/12 * 1,02

К3 = ------------------------- = 0,64 < 1

Структура баланса неудовлетворительная, так как коэффициент утраты плате­жеспособности, рассчитанный на период утраты платежеспособ­ности, равный 3 месяцам, имеет значение менее 1. В этом случае может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Предприятию, для того чтобы выйти из финансового кризиса, необходимо:

- вести постоянную работу по взысканию с дебиторской задолженностью (по балансу она составляет 10 220 тыс.руб.)

- реализовать готовую продукцию (по балансу она составляет 2 882 тыс.руб.)

- увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц.

 

 

Заключение

 

В контрольной работе рассмотрено, что такое:

- Финансовый мониторинг – это понятие, схожее с понятием финансового контроля, а также напрямую связанное с обязательными процедурами внутреннего контроля в части проведения финансовых операций.

- Финансовый мониторинг – это также деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контроля, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

- Состав документов, запрашиваемых территориальными органами ФСФО России при проведении мониторинга финансового состояния организаций

- рассмотрен учет финансового состояния предприятия.

Решены задачи на учет и анализ банкротств. Даны рекомендации по выходу предприятия из финансового кризиса.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Распоряжение Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 20 декабря 2000 г. N 226-р «О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности» [электронный ресурс]: Справ. Правовая система Консультант Плюс. 1Электрон. диск (CD-ROM); Windows 98/ME/ANT4/2000/XP.

2. Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 г. N 301 "Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству" [электронный ресурс]: Справ. Правовая система Консультант Плюс. 1Электрон. диск (CD-ROM); Windows 98/ME/ANT4/2000/XP.

3. Конков В.И. Учет и анализ банкротств [Текст]: методические указания и задания к контрольной работе. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. – 151 с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)