АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и осуществление общественного контроля в сети «Интернет»

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Организация деятельности
  4. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  5. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  8. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  9. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  10. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  11. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  12. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления

Свое эссе хотелось бы посветить вопросу общественного контроля в сети «Интернет». Взаимодействие граждан и органов исполнительной государственной власти, а также органов местного самоуправления Вологодской области, построено на основе федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Наиболее популярной формой обращения граждан в органы власти все чаще становится запрос в электронной форме. В теории электронная форма обращения должна улучшать эффективность взаимодействия, упрощать и ускорять процедуру получения ответа для граждан. Ввиду того что обращение отправляется с использованием сети «интернет», на практике же проблемным моментом остается отсутствие системы уведомлений о регистрации обращения граждан на сайтах муниципальных образований, что несомненно препятствует контролю граждан за рассмотрением их обращений. Для подтверждения данного недостатка я проанализировал сайты муниципальных образований и непосредственно сайт Правительства Вологодской области, и соответственно отправил запрос в электронной форме. По результатам анализа можно сказать, что показательной является работа сайта Правительства Вологодской области, сайта Администрации города Вологды и Мэрии Череповца, где «уведомление о регистрации обращения» пришло в течение трех дней, на других официальных сайтах, таких как сайт Грязовецкого муниципального района, сайт Харовского муниципального района и Сокольского муниципального района, мной были оставлены обращения в электроном виде, но уведомления о регистрации либо переадресации обращения или ответа получено не было. Хотя, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регистрируются в срок, не превышающий 3 дня с момента поступления, ответ же должен быть отправлен в течение 30 дней.

 

Для обеспечения доступа граждан к информации о своей деятельности, многие муниципальные образования, главы муниципальных образований и подразделения Правительства Вологодской области помимо официальных сайтов, создают официальные страницы в социальной сети «Вконтакте». Подражательным в этом вопросе является пример губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова, так как к новостям публикуемым на его странице любой пользователь свободно может оставлять комментарии и высказывать свое мнение по конкретному вопросу. Если же говорить о других представителях органов власти, чьи страницы я проанализировал, то независимо от того будь это страница главы городского округа или же главы муниципального района, для граждан отсутствует возможность участвовать в обсуждении какого-либо мероприятия, события информация о котором представлена на официальной странице должностного лица.

Исходя из выше сказанного, считаю необходимым обязательное введение системы «Уведомлений о регистрации обращения», как для органов исполнительной государственной власти Вологодской области, так и для органов местного самоуправления, чтобы человек знал о судьбе своего обращения. Существование данной системы возможно в автоматизированном варианте, путем отправки «автоматических ответов» на каждое уведомление либо в ручной форме, когда сообщение будет отправлять уполномоченное лицо. Также целесообразным было бы предоставить гражданам Вологодской области выражать своё мнение конструктивно критиковать и задавать вопросы представителям государственных и муниципальных органов власти на их официальных страницах, так как конструктивная критика и свободное выражение своего мнения, как это гарантирует статья 29 Конституции РФ, объективно может повысить результаты управленческих решений и заинтересовать различные группы населения к участью в общественной жизни своего муниципального образования и области в целом.

 

Требования к оформлению эссе, представленного на Конкурс:

 

Эссе на тему освещающую вопросы организации и осуществления общественного контроля и/или оптимизации управления в органах исполнительной государственной власти области, органах местного самоуправления области. Эссе должно содержать краткий и содержательный ответ на заявленную тему, отражающий точку зрения автора, объемом не более 2-х страниц текста;

Эссе должно быть представлено на бумажном носителе на листах формата A4, Word Office, шрифт гарнитуры Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал - 1.5, объемом не более 2 листов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)