АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст задания административной контрольной работы для учащихся 4 класса

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  3. Http://www.animelyrics.com/anime/reborn/bloodyprince.htm тексты песен Бела
  4. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  5. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  6. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  7. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

1. Назовите стадии работы светотеневого рисунка натюрморта.

2. Что такое цельность восприятия?

3. Что такое плановость в рисунке? Как передать передний план в светотеневом рисунке?

4. Как передать передний план в линейно-конструктивном рисунке?

5. В чём состоит различие учебного и творческого рисования?

6. Опишите приёмы работы над рисунком при детальной проработке формы.

7. Что такое уравновешенность композиции рисунка?

8. Какова роль штриха и линии в рисунке?

9. Охарактеризуйте особенности направления потока лучей света от искусственного и естественного (солнечного) источников света.

10. Расскажите о закономерностях расположения складок драпировки по горизонтальной и вертикальной поверхности.

 

1. - Определяем место предмета в формате листе.
- Расположение предмета на предметной плоскости, нахождении конструкции и его тени с учётом перспективы.
- Определение места света и тени - прокладка по форме легким штрихом.

- Определение и распределение света и тени.
- Лепка формы штрихом, передача пространства в листе.

2. Способность видеть натуру в целом, обобщённо, отношением большой формы – массы света и тени, без мелких деталей.

3. На переднем плане детали показываются более подробно. Для этого используется штрих с более сильным нажимом и меньшими промежутками между штрихами. Свет и тени на переднем плане следует брать всегда контрастнее, чем на заднем, при этом растяжка тонового контраста должна быть планомерной, без резких переходов: от наиболее контрастного на переднем плане - до плавно убывающего к заднему плану.

4. В линейно-конструктивном рисунке плановость передаётся более сильным нажимом на карандаш и линии более толстые, по сравнению с линиями на дальнем плане.

5. Учебный рисунок ставит своей целью изучение правил и приемов изображения объемных форм и пространств на плоскости. Основой обучения является рисование с натуры. Главное требование учебного рисунка – точность передачи натуры, правильное определение размеров модели и её слагаемых. В основе учебного рисунка лежит метод схематизации, который позволяет вести рисунок последовательно. Процесс рисования идёт всё время от общего к частному, начинается с анализа натуры. Процесс изображения ведётся строго по этапам.

В творческом рисунке воспроизводится художественный образ натуры. Натура в творческом рисунке служит как бы подсобным материалом, она не передаётся, от натуры берется только то, что помогает ярче, убедительнее передать в художественный образ.

6. Различие в рисунке технических приемов работы карандашом, чтобы на этой стадии рисования выявить различие фактур предметов мелкие детали. При детальной прорисовке формы надо внимательно наблюдать за всеми оттенками и переходами светотени, за всеми деталями формы. Работая над деталью, нельзя забывать сравнивать ее с рядом находящейся.

7. Нужно смотреть на всю постановку в целом. Наметить крайние точки будущего изображения сверху, снизу, справа и слева. Крайние точки и их контуры не должны касаться краев листа бумаги. Нельзя оставлять на листе неоправданное пустое пространство. В обоих случаях нарушается композиция.

8. Линия – это условное и основное средство исполнения рисунка. Линия, проведённая от руки, может служить основным графическим средством. Рисунок, выполненный такой графической линией, называется линейным.

Штрих – относительно короткие линии, которые располагаясь по поверхности предмета на различном расстоянии друг от друга, создают различный тон.

9. При искусственном освещении свет направленный, при естественном - рассеянный. Падающие тени при искусственном освещении более чёткие.

10. На горизонтальной поверхности получатся сложные группы складок, не имеющие никакой системы, т. е. каждый раз складки образуются по-новому. Складки образуются и прямые, и кривые.

В свободно спадающей драпировке наблюдается характерная провесная складка, обращенная дугой всегда вниз. Провесная складка образуется из радиальных складок, которые переходят в диагональные и затем внизу (в месте наибольшего закругления) превращаются в круглые складки.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)