АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к выполнению контрольных работ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  9. Выводы и рекомендации
  10. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  11. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Горизонтально-фрезерный станок модели 6М82Г. Основные виды выполняемых работ.

Требования к оформлению контрольной работы

По курсу «Уголовное право»

 

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов. Вариант определяется в зависимости от первой буквы фамилии студента.

Сту­дент, чья фамилия начинается с букв:

А-З, выполняет контрольную работу по первому варианту,

И-М - по второму варианту,

Н-С - по третьему варианту,

Т-Я - по четвертому варианту.

Работа, выполненная студентом не по своему варианту, к рецензирова­нию не принимается.

Работа выполняется письменно, в рукописном или печатном виде. С правового края листа следует оставить не менее 2,5 см для замечаний рецензента. Если работа выполняется в рукописном виде, то почерк должен быть разборчивым. При выполнении работы в школьной тетра­ди в клетку, отступать после каждой строки клетку. При оформлении контрольной работы указать: вариант и теоретический вопрос, условие задачи не указывать. В конце работы поставить подпись и дату выпол­нения. Контрольная работа должна быть подписана: указать фамилию, имя, отчество студента, выполнившего работу, форму обучения, курс, группу. В конце работы должен содержаться список используемых ис­точников, включающий нормативные источники, учебную литературу.

Объем контрольной работы – в пределах 15-20 листов формата А4.

Выполненная и оформленная надлежащим образом контрольная ра­бота сдается на кафедру для проверки. Преподаватель, рецензирующий работу, проверяет ее и решает вопрос о допуске к защите. Если имею­щиеся в работе недочеты, ошибки носят несущественный характер и могут быть устранены при защите, то контрольная работа допускается к защите. Если контрольная работа выполнена неправильно, то рецензент указывает ошибки, способы их устранения и возвращает работу студен­ту. Студент, дорабатывая контрольную работу, делает все необходимые записи в той же тетради.

 

Методические рекомендации к выполнению контрольных работ.

 

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисци­плине «Уголовное право. Общая часть» пресле­дуют цель оказать помощь студенту при подготовке и защите кон­трольной работы. Настоящие указания содержат общую характеристику заданий, требования к выполнению того или иного вида задания (теоре­тический вопрос, задача.), характеристику заданий каждого варианта, требования к оформлению контрольной работы, перечень нормативных и иных источников.

Задание включает теоретический вопрос (1) и задачу (2).

В процессе выполнения контрольных работ перед студентами ставятся следующие цели:

– овладеть и освоить курс Общей части уголовного права;

– уметь применять на практике нормы уголовного законодательства;

– знать особенности отдельных институтов Общей части УК РФ.

При от­вете на вопрос следует избегать переписывания норм законодательных актов и общих фраз из учебников.

Решение задачи предполагает анализ предло­женной ситуации с точки зрения соблюдения правовых норм. Решение задачи должно быть мотивированным, содержать ссылки на норматив­ные акты.

Защита контрольной работы проходит в форме собеседования по вопросам задания с каждым студентом индивидуально. При этом, студент должен уметь дать общую характеристику теоретического вопроса, иметь представление о спорных вопросах изученной темы, различных взглядах на эти вопросы. При решении задачи для обоснования своих рассуждений студент может использовать различные нормативные ак­ты.

Вариант 1.

1. Принципы уголовного права: понятие, виды.

2. Сергеев находился в компании ранее знакомых ему Иванова и Петрова. Все трое распивали спиртные напитки. Внезапно Иванов и Петров набросились на Сергеева с ножом. Последний, обладая навыками рукопашного боя, сумел выхватить нож у Иванова, после чего нанес им не менее 20 ударов каждому из нападавших. В результате Иванов и Петров скончались на месте.

Превысил ли Голованов пределы необходимой обороны? Какие обстоятельства необходимо учитывать при решении вопроса о соразмерности нападения и защиты?

 

 

Вариант 2.

1. Понятие субъективной стороны как элемента состава преступления. Понятие и формы вины.

2. Смирнов, проходя по улице увидел, что неизвестный выхватил у идущей впереди девушки сумку и побежал. Смирнов бросился следом, но вскоре понял, что похитителя ему не догнать. Тогда он поднял с земли камень и бросил в голову убегающему, который впоследствии скончался от полученного ранения.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Смирнова.

 

Вариант 3.

1. Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим.

2. Агафонова, ревнуя своего мужа к соседке Хомутовой, решила обжечь ей лицо серной кислотой. Приготовив бутылку с серной кислотой, Агафонова поставила ее за дверь своей спальни и стала поджидать удобного случая, чтобы осуществить свои намерения. Убиравшая комнату мать Агафоновой нечаянно разбила бутылку и, чтобы избежать упреков дочери, поставила на это место бутылку, наполненную водой. Однажды, когда Хомутова вошла в квартиру Агафоновой, та схватила бутылку и плеснула из нее в лицо Песковой со словами «Получай, не будешь больше пялить глаза на чужих мужей».

Должна ли Агафонова понести уголовную ответственность за содеянное? Мотивируйте ответ.

 

Вариант 4.

1.Понятие объективной стороны как элемента состава преступления. Формы общественно опасного деяния.

2. Охранник салона сотовой связи в ночное время почувствовал запах гари, а после увидел, как в подсобном помещении происходит открытое горение находящегося там оборудования. Опасаясь за сохранность остального имущества магазина, охранник вынес на улицу коробки с сотовыми телефонами на общую сумму более одного миллиона рублей. Одновременно с этим часть вынесенных коробок с телефонами было похищено неизвестными лицами во время того, как охранник вернулся в магазин за остальными телефонами.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям охранника.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)