АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марш-бросок на Восток

Читайте также:
  1. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  2. Библиотеки Древнего Востока
  3. Благовещенска, Владивостока и Хабаровска в начале XX века
  4. Ближний Восток и Северная Африка: рост остановился, перспективы неопределенны
  5. Борьба с иноземными захватчиками с Запада и Востока. Русь и золотая Орда. Сущность и последствия монголо-татарского ига.
  6. Влияние библиотечных обществ россии на культурно-просветительскую деятельность обществ дальнего востока
  7. Волонтерство как технология развития социальной активности студенческой молодежи (на примере волонтерской деятельности в г. Владивостоке)
  8. Восток и Запад в Средневековой Японии
  9. Государства Древнего Востока. Древневосточная деспотия.
  10. ЕВРАЗИЙСТВО: ИСХОД К ВОСТОКУ
  11. Занятие 3. Культура Древнего Востока
  12. Из приведенных утверждений выберите те, которые характеризуют особенности развития Востока (7 правильных ответов)

Под крылом самолета о чём-то молчит...

Выбирая для материала важное и нужное из этой поездки, полагаю, что все увиденные и прочувствованные негативы временны, поэтому скоро, Бог даст, все нормализуется и образуется. Главное – нашему народу успеть бы понять, как на сей раз следует сгруппироваться и победить.
О чувствах. Они смешались, когда минут через 30-ть после взлета под крылом самолета ночная столица с ее бесчисленными световыми гирляндами уступила место антрацито-черному провалу. Эта почти беспросветная реальность в течение остальных 9 часов полета стала иллюстрацией житья-бытья наших соотечественников в восточной части России, где теперь нет прямоугольников облагороженной земли - признаков цивилизованного взаимоотношения человека и природы, а есть только безлюдье гор и рек, величественно застывших после давнишнего катаклизма.

О фактах. На сибирских просторах очевидны итоги реформ и работы реформаторов, чьими усилиями эти места городами больше не обрастают. И даже наоборот - темпы разработки здешних богатейших недр не замедляются ни на минуту, а власть имущие разговорами про « естественный процесс урбанизации и формирования крупных городских агломераций» (из доклада в 2010 г. заместителя министра регионального развития Сергея Юрпалова) закрывают тему исчезновения с административных карт России более 23-х тысяч населенных пунктов.

О предчувствиях. Мечты наших ближних и дальних соседей и потенциальных противников по поводу наших сибирских территорий – давно не секрет. Они ждут финала, когда«хьюстонские» и прочие разработчики оповестят о «новом мировом порядке при гегемонии США, созданный против России, за счет России и на обломках России».

О делах неправедных. Нынче и те, и другие стараются насадить нам информационные страхи и совершенно ясную перспективу захвата и расчленения российской земли. К сожалению, наша нация, предупрежденная за много десятков лет о таком развитии событий, совершенно одичала от свобод и вседозволенностей, привыкла к алкоголю, наркотикам, рабскому поведению перед материальными и духовными искушениями. А между тем, на нашу молодежь обрушились безнравственность и аморалка, суицидальные субкультуры и секты, как что, выпустив на свободу призрак скорой национальной катастрофы, исторически враг попал почти в «яблочко».

Однако стоп, господа б жезинские! Не ужели не читали вам в детстве, что русские сказки скоро сказываются, да вот только у нас не скоро дело делается. Вам ведь только удалось захватить наши богатства, а души-то наши по-прежнему с Богом, хотя и телами и душами мы все извалялись в грязи дальше некуда. Ну да уж подымаемся. Знаем, что Господь по-прежнему для нас, как и в свое время для апостола Павла, сказавшего: «Верно это слово и достойно всякого принятия, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, первый из которых - я» (1 Тим. 1:15).

Русские дороги

Народная акция «Непобедимое оружие», равно как и другие общественные организации и благотворительные фонды, обеспечивающие православными святынями Вооруженные силы РФ, - это своего рода тест на нашу духовно-патриотическую состоятельность, способность нести жертву во имя Отечества. Но н а этом пути у каждого своя дорога-тропочка.
Православный» бизнес процветает, поэтому можно было бы завалить литературой и иконами даже самые отдаленные воинские части. Но сегодня все привыкли делать и считать деньги. Для православных легких путей к Богу не бывает, надо что-то пережить, переосмыслить, так сказать, приблизить время жить во Христе. Даже пропагандистские кадры первой Чечни, когда наши пленные солдаты бросали в кучу накануне розданные им иконки с молитвой «Живый в помощи», вмиг рассыпались в прах от подвига Жени Родионова и умученных в Бамуте его товарищей.
Нынче кто-то на своих путях спасения удовлетворяется многотысячными овациями, репортажами и очередными наградами. Кто-то просто рад, что увидел ответную радость в глазах и совершенно естественный жест «дайте и нам!». Кто-то много работает во славу Божию. Кто-то несет существенные траты. Кто-то не спит по ночами, чтобы поддержать молитвой... Господь лепту каждого видит и знает каждой цену.
Вспоминаю, как в прошлом ноябре мне пришлось несколько дней ходить вдоль очереди, выстроившейся к поясу Богородицы. Тогда я держала в руках плакат с текстом и севастопольской фотографией, где было запечатлено вручение иконостасов личному составу БДК «Цезарь Куников», и пыталась подвигнуть паломников сдавать «хоть по десять копеек на походные иконостасы для наших кораблей и подлодок».
Трудно представить, чтобы православные люди могли вот так ухмыляться, отворачиваться, мол, «видали мы тут всяких», «наш благочинный запретил подавать всяким сборщикам-попрашайкам»… Что я могла ответить? Ничего. Улыбнуться, чтобы скрыть свою нервозность.
-Почему вы от меня отворачиваетесь? Ведь перед тем, как пустить сюда, полицейские проверили у меня все бумаги. Я действительно сделаю и отвезу нашим мальчикам Порт-Артурскую икону Божией Матери, Феодора Ушакова, Александра Невского. Только нужно, чтобы это были ваши, народные иконы.
-А зачем? У нас ведь давно идет война, хоть молись, хоть не молись...
Я видела, что некоторые были раздражены моими словами – они ведь здесь в ожидании своего «карманного» чуда, за которым пришли и отстояли положенные часы, а я тут со своими разговорами о военных иконах. Паломники внимательно следили за стойками переднего загона, после чего ловили брошенную полицейским команду «бегом!» и уж только потом соображали начет меня: действительно, в словах есть правда, поэтому горсти мелочи летели в холщовую сумку. Таким образом, за три дня «военно-морской» доход составил 5290 руб. в бумажных купюрах и почти 4700 руб. в металлических монетах, что по весу оказалось почти 6,5 кг. Больше появляться у храма Христа Спасителя мне не позволили два полицейских полковника.
Но печалиться не пришлось. Вскоре «с миру по нитке» так и набралось на 112 икон, изготовленных, как и писалось мною в предыдущей статье, методом шелкографии, натянутых на рамы и вставленных в багеты, а потом освященных в Синодальном отделе о. Александром и упакованных для транспортировки во Владивосток. Можно было бы отправляться в путь, но организационные вопросы несколько скорректировали сроки, хотя в этом тоже был свой промысл.

Полковым священникам – нет?! Да!

В это время совершенно неожиданно разрешился наболевший вопрос о полковых священниках, о необходимости которых на всех углах кричали много лет кряду. Как оказалось, толку от такого крика - ноль. Как сообщили на Северном флоте, там… вообще нет и никогда не было военных священников. Выходит, многолетние рапортички о возрождении православных традиций в армии и на флоте – мыльный пузырь, если «не охваченным» оказался целый флот?!
Письмо Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Президенту РФ Д.А.Медведеву от 28.11.2011г. все объяснило: «…в ноябре 2010 г. Минобороны утвердило структуру органов по работе с верующими военнослужащими, в соответствии с которой в войска были направлены указания начальника Генерального штаба ВС РФ о внесении изменений в штаты округов, военных баз, соединений и вузов… Однако подготовленные к лету 2011 г. 123 военных священника так никуда и не отправились… К сожалению, в период с марта по октябрь 2011 г. вопросы о назначении военных священников министром обороны не рассматривались. В настоящее время назначено всего 19 священнослужителей, в том числе один представитель ислама». И далее: «8 ноября 2011 г. состоялось министерское совещание по вопросу «О вакантных должностях помощников командиров (начальников) по работе с верующими военнослужащими» (протокол №340), на котором было принято решение более чем в 3 раза (с 240 до 76!!!) сократить количество штатных должностей военных священнослужителей, сохраняя их только в отдаленных армейских гарнизонах. Генеральному штабу было поручено подготовить соответствующие директивы».
-Как это следует понимать? – потрясли воздух многие. – Саботаж! Вредительство!
Наверное, после недавно прошедших скандалов в учебном центре «Сельцы» под Рязанью и на территории Ставропольского высшего военного авиационного училища в Минобороны тактику поменяли. Уже 25 января 2012 года на научно-практической конференции «Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных силах Российской Федерации» (XХ Международные Рождественские образовательные чтения) ораторы успокоили всех прибывших полковых священников – приказы министра А.Сердюкова отменены, поэтому все идет в формате «развития и процветания». Каким образом?
«Священник должен осуществлять пастырское попечение о верующих солдатах и офицерах. В то же время его деятельность должна иметь и социальную направленность, он должен быть готов встать на защиту тех, кто чувствует себя обиженным, независимо от его чина и звания. Священнику нужно стать подлинным отцом солдатам, не забывая при этом о необходимости соблюдать субординацию, проявлять деликатность и корректность в общении с командирами», - в таком виде представлял будущего помощника командира по работе с верующими военнослужащими председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов.
Что ж, с такими требованиями к военным пастырям, возможно, и состоится возрождение института военного духовенства. Тем более, начальник управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ Б.М. Лукичев пообещал, что «в ближайшем будущем для военных священников планируется организовать курсы повышения квалификации на базе одного из военных вузов. В процессе обучения слушатели узнают об истории и современном состоянии государственного и военного строительства, познакомятся с ходом военной реформы, изучат законодательные основы военной службы, штатную структуру российских Вооруженных сил, специфику армейской жизни»… Как говорится, Бог в помощь!
Как освободить победу?
Спросите, зачем столь долго о проблемах полковых священников? Дело в том, что без живого участия этих батюшек в жизни воинского коллектива все наши усилия с походными иконостасами обещают быть нулевыми. Не исключено, после нашего отъезда иконы - прости, Господи! – так и останутся новыми элементами старого интерьера. То, что это не «фантазии на тему», смею заверить. В перерыве конференции один священник по секрету сообщил, что недавно подаренные фондом иконы просто исчезли в неизвестном направлении и что он до тех пор не будет общаться с офицерами, допустившими это безобразие, пока в их душах не возникнет покаяние и искреннее желание идти к Богу.
-Простите, батюшка, но без живого слова с очерствевшим сердцем ничего не произойдет, если только беда иль безысходность не нагрянут. И вообще, возможно ли признание собственного греха, если о высотах вечной жизни человек никогда не задумывался?
-Не спорю, врачеватели душ необходимы. Поэтому сегодня и говорим о необходимости полковых священников в армии и на флоте.
С мыслями о преждевременности поездки во Владивосток я прожила 2 недели, пытаясь предугадать, верны ли наши планы. К счастью, представился случай и духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрев) благословил нашу работу и предстоящую поездку на флот. От таких молитв буквально выросли крылья…
Промежутки в организационных мероприятиях были заполнены мыслями, как преподнести тихоокеанцам наше Непобедимое оружие, как сказать, что молитва непобедима и тому свидетельства не только в русских летописях. О помощи Божией, предстательстве Божией Матери говорят реальные живые люди, кто побывал на недавних войнах.
Как вымолить будущую победу? Доказанные факты: никто не может не допустить или помешать силе молитвы действовать. Молитву нельзя одолеть. Молитва разрушает власть врага и злых сил, поставивших себя управлять нашим миром. Подчиняя себя духовной дисциплине, молитвой спасают и спасаются. Кстати, пусть атеисты задумаются, как при помощи молитвы неожиданно меняются законы и постановления, прежде изданные властями. А ведь еще недавно казалось, что эти политические и экономические силы, жаждущие власти, непреодолимы, непоколебимы, неукротимы, несокрушимы, неприступны, непобедимы и тверды. Но теперь это тоже прах. Просто потому, что зло соприкоснулось с молитвой, созидающей и закаляющей в горниле испытаний высшую пробу любви Христовой, когда воин и молитвенник решает «живот свой положить за други своя». Такая молитва действует в жизнях тех, кто дает Богу и Его Святому Духу свои чистые сердца, где искоренены гордыня и от нее производные грехи. Это - бесценные секреты оборонительной и наступательной молитвы, когда сильная и превосходная молитва непобедимого «Всеоружия Божиего» (Еф 6:13) выступает против Его врагов и побеждает. Пусть наш враг верит в свою непобедимость, пусть. Это ему подножка от лукавого, закрывающего самонадеянные сердца от правды и силы, исходящей от Всемогущего Создателя небес и земли...

Марш-бросок на Восток

Итак, 8 февраля. После положенных в перелете треволнений и перегрузок я, наконец, оказалась в штабе ТОФ. Быстро разобрались разгрузкой икон, после чего заместитель командующего по воспитательной работе капитан 3-ранга Анатолий Зелинский. пригласил поучаствовать в заседании по подготовке завтрашнего мероприятия на Морском кладбище, где моряки воздадут почести 108-й годовщине подвига «Варяга». На сей счет у меня не было никаких предложений, кроме желания выступить и сказать несколько слов в память о русском героизме. При этом времени оставалось еще предостаточно и терять его не хотелось.
-Мы можем обеспечить вам встречу с экипажем крейсера «Варяг» примерно в 19 часов.
Это предложение Анатолия Владимировича было встречено «на ура».
Прощаясь, я совершенно упустила тот момент, что надо было бы захватить с собой один из привезенных иконостасов и на этом внеплановом свидании с экипажем вручить. Но спохватилась я слишком поздно. Времени для общения с военными моряками оказалось 15 минут. Пришлось придумывать ход, и с той самой рекламой, что стояла у храма Христа Спасителя, я рассказала о своем хождении за «народными иконами». Недоумение сменялось смехом, потом все стали серьезными, когда я рассказывала о Милости Божией к защитникам святого Отечества. Это был экскурс к дням Александра Невского, походу Тамерлана, уничтожившего Елец, но в первую же ночь склонившегося перед Богородицей и Ее небесными воинами, а также упоминание о победе в Великой Отечественной войне, обретенной героической Советской армией по молитвам православного люда. Да что далеко ходить, ведь наша недавняя поездка в Севастополь не состоялась бы никогда, если б не помощь святых небесных предстателей за Землю Русскую.
На прощание помощник командира по работе с личным составом гвардии капитан 2 ранга Константин Матишенко поблагодарил и попросил передать всем участникам нашего проекта признательность за всенародное желание укреплять воинский дух. Но вдруг на последнем слове запнулся: «А откуда здесь ладаном пахнет?
Все стали переглядываться, пытаясь уловить этот невесть откуда взявшийся чудный запах - знак Божиего вездеприсутствия, ставшего вдруг очевидным фактом!
На следующий день на Морском кладбище Владивостока собрались военные моряки, представители общественности, курсанты, кадеты и юнги. Как и другие выступавшие на этом торжественном митинге, я сказала о первом «Варяге», подвиге его легендарного экипажа, заставившего говорить о себе целый мир, а врагам давшего пример несгибаемой воли к победе, верности Богу, царю и Отечеству. Поклон и вечная память русским героям…


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)