АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация компонентов приложения

Читайте также:
  1. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  2. Возможности приложения мемов адаптивного управления в инновационном бизнесе
  3. Вопрос № 22 Ведомости фабрик и заводов, приложения к губернаторским отчётам и анкетные обследования как исторический источник
  4. Диаграмма компонентов и развертывания
  5. Другие приложения
  6. Другие приложения
  7. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ
  8. Ингибиторы синтеза компонентов клеточной стенки.
  9. Интерфейсы последовательной связи I2C. Программная и аппаратная реализация в микроконтроллерах AVR.
  10. Клиника интеллектуальных нарушений при отставании в развитии отдельных компонентов психической деятельности.
  11. Компонентов в процессе опознания
  12. Компонентов совершенствования качества Ф.Кросби

Главный экран

Основной задачей, реализуемой программным продуктом, является трекинг- запись и отображение информации по движению объекта. Исходя из этого, было решено предоставить при запуске приложения доступ сразу к активити трекера. Важной информацией для отображения при записи маршрута являются затраченное время, пройденное расстояние и мгновенная скорость, линия маршрута на карте. Для отображения этой информации на главном экране реализован фрагмент карты, отображающий пройденный маршрут, и линии запланированных маршрутов. Для отображения числовой информации о маршруте на экран записи маршрута добавлен фрагмент, содержащий списковое представление, элементами которого являются наборы данных вида <Название параметра, Значение; Единица измерения(может отсутствовать)>, отображающие данные о записываемом маршруте.

Управление состоянием трекера осуществляется с помощью элементов меню, расположенных в верхней части экрана. Активити трекера может находиться в двух состояниях: ожидание записи маршрута и запись маршрута. В состоянии ожидания записи в меню верхней вкладки присутствуют кнопка перехода в планировщик и кнопка запуска маршрута, переводящее активити в режим записи. В состоянии записи кнопки планировщика и начала записи скрываются, отображается кнопка остановки записи. В режиме записи на карту наносятся точки маршрута, получаемые с датчика gps.

Навигация по приложению осуществляется через выплывающее меню, содержащее доступные для перехода экраны приложения. Реализуется такой механизм с помощью функционала фреймворка holoeverythere, позволяющего регистрировать активити, отображаемые на выплывающем фрагменте, в адаптере, устанавливаемом на выплывающий список.

Структура приложения является древовидной(отсутствуют зацикливания при перемещении между различными активити). Сделано это по нескольким причинам, основной является упрощение пользования программным продуктом. Ключевым элементом(корнем дерева) сделан главный экран(активити трекера), пользователь может переходить в интересные ему разделы, воспользовавшись выплывающим меню, работать в них, если есть возможность, продвигаться последовательно уровень за уровнем вглубь, возможность перескока с ветки на ветку запрещена, для перехода вглубь другого раздела необходимо вернуться на экран отображения трекера и перейти в интересующий раздел. Вторая причина- это присутствие кнопки «назад», выполняющей переход на предыдущую активити в стеке использованных активити. Такое поведение не всегда является удобным, но его нельзя избежать- это особенность устройств, кроме того, переопределение поведения стандартных элементов нежелательно с точки зрения удобства пользовательского интерфейса. Программный продукт не является проектом, делаемым под заказ для узкоспециализированных задач, к исполнению которых привлекаются специалисты, прошедшие специальное обучение, поэтому, если переопределить «очевидное» поведение, пользователи будут путаться, приложение окажется неудобным.

Список маршрутов

Основной задачей ативити маршрутов является отображение маршрутов и выполнение с ними основных действий. Для выполнения данной задачи идеально подходит списковое представление. Оно позволяет отображать списки однотипных элементов, обрабатывать нажатие на одиночный элемент, при определенной настройке позволяет проводить множественный выбор.

Необходимой информацией для отображения является название маршрута, дистанция, дата и тип. При настройке элемента спискового представления можно сконфигурировать его содержание(через файл настроек) и заполнить его в адаптере списка. В данном случае элементе списка находятся картинка(для отображения типа), и текстовые поля для вывода остальных значений.

Меню активити маршрутов имеет три режима:

1. Нет выбранных элементов. Доступны действия обновления маршрутов, поиск по названию.

2. Выбран один маршрут. Доступны действия редактирования маршрута, синхронизации маршрута, удаления.

3. Выбрано несколько маршрутов. Доступные действия синхронизации, удаления, отображения множества маршрутов на карте.

Переход в активити отображения информации по маршруту осуществляется через нажатие на элемент списка. Активити отображения информации по маршруту открывается с параметром идентификатор выбранного маршрута(получается из элемента списка).

Выбор типа маршрутов осуществляется с помощью спиннера, содержащего все типы маршрутов и значение «все», при котором отображаются все маршруты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)