АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки для волонтера-медиатора

Читайте также:
  1. Вынес ли ты для себя какие-то уроки за время написания, которые будешь использовать в дальнейшем?
  2. Гражданская война 1918-1921 гг.: причины, этапы, основные противоборствующие социально-политические силы, последствия и уроки.
  3. информация о педагоге, ведущем уроки по выбранному предмету викторины
  4. Причины Великой Отечественной Войны, три периода, причины первых неудач красной армии в 1941 и 1942 годах, итоги и уроки войны, историческое значение победы.
  5. Советское государство и право: особенности и уроки
  6. Уроки для медиатора
  7. Уроки інформатики мають свої особистості.
  8. УРОКИ КОЛДОВСТВА
  9. Уроки о мире наук
  10. УРОКИ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ
  11. Уроки письменноречевой деятельности

Пассивное слушание

Эмоции часто захватывают людей, не давая им возможности принимать разумные решения. И пока человеку не удастся справиться с ними, он не будет видеть многих конструктивных путей выхода из ситуации. Сильные эмоции у разных людей могут выражаться поразному: криком и обвинениями, молчанием или отказом от беседы.

Работать с сильными эмоциями позволяют техника пассивного слушания и техника отражения. Пассивное слушание – это внимательное выслушивание человека почти без внешней реакции на его слова. Это дает ему возможность выговориться.

Отражение чувств и состояний

Данная техника обычно используется, когда эмоции «захватили» человека и не дают ему возможности разумно и конструктивно понимать произошедшее и обсуждать это с медиатором:

– Мне кажется, тебя это очень огорчает.

– Тебя это обидело?

Вопросы могут быть про настоящее, прошлое, желаемое будущее.

Если собеседник проявляет сильное возбуждение, негативные эмоции или агрессию, важно увидеть за этим его боль, страх, беспокойство и т. п. При этом важно избегать оценочных суждений типа: «Плохо» или «Неправильно», что вы чувствуете «то-то и то-то». Каждый имеет право на свои чувства и нельзя называть их неправильными, тем более, когда человек раскрыл их перед вами. В данном случае важно максимально точно отразить чувство партнера или воспользоваться альтернативными вопросами, перечисляя несколько вариантов.

Суть отражения заключается в том, что при высказывании (а не при проявлении) своих негативных чувств и эмоций человек постепенно освобождается от них и начинает более уравновешенно относиться к ситуации.

«Я-высказывание» умение говорить о своих чувствах, состояниях, опасениях от первого лица

Пример:

Я вижу, что ты очень обижен и огорчен?

Медиатор просит стороны также обращаться друг к другу в форме «я-высказывания», сообщая о своих чувствах или состояниях вместо взаимных нападок:

«Женя, м ожешь ли ты сказать Гене, что ты чувствовал, когда это с вами случилось? Начни, пожалуйста, со слов «я чувствовал…» и дальше рассказать о твоих переживаниях?»

Департамент образования и молодежной политики

Администрации г. Нефтеюганска

Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр молодёжных инициатив»

 

отдел психолого-педагогической и социальной помощи

 

 

Уроки для волонтера-медиатора

 

г. Нефтеюганск.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)