АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки о мире наук

Читайте также:
  1. Вынес ли ты для себя какие-то уроки за время написания, которые будешь использовать в дальнейшем?
  2. Гражданская война 1918-1921 гг.: причины, этапы, основные противоборствующие социально-политические силы, последствия и уроки.
  3. информация о педагоге, ведущем уроки по выбранному предмету викторины
  4. Причины Великой Отечественной Войны, три периода, причины первых неудач красной армии в 1941 и 1942 годах, итоги и уроки войны, историческое значение победы.
  5. Советское государство и право: особенности и уроки
  6. Уроки для волонтера-медиатора
  7. Уроки для медиатора
  8. Уроки інформатики мають свої особистості.
  9. УРОКИ КОЛДОВСТВА
  10. УРОКИ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ
  11. Уроки письменноречевой деятельности

Это есть своего рода синкретный образовательный курс, цель которого ввести детей в мир наук и помочь им расши­рить своё сознание. Из этого курса дети усвоят, как тесно связаны многие отрасли познания, как велик круг науки. Они поймут, что каждый учёный соприкасается с целым ря­дом научных областей и что каждая наука имеет свои цели и свой предмет исследования. Не следует думать, что такой курс может быть воспринят лишь в старшем возрасте. Имен­но в начальных классах дети особенно легко усваивают ши­рокие взгляды. Конечно, изложение курса должно быть увле­кательным. В содержание этого курса включаются примерно следующие вопросы:

Что такое наука.

Наука в жизни людей.

Истории о величайших научных открытиях человечества.

Жизнь гениев человечества.

Созидательная и разрушительная сила научных открытий.

Наука и нравственность.

Наука и цивилизация. Умение людей пользоваться плодами цивилизации.

История об Атлантиде.

Какие бывают науки и что они исследуют. Рассказы об отдельных науках.

Как происходит исследование и открытие. Научные лаборатории, институты, станции.

Облик учёного, преданного науке и людям (Луи Пастер, Джордано Бруно, Андрей Сахаров...).

Над чем работают учёные мира.

Научные открытия и сенсации в наши дни.

В Школе Жизни практикуются: создание "исследователь­ских" лабораторий, объединяющих детей по их познаватель­ным интересам; проведение опытнической работы; подготов­ка докладов и проведение "научных" симпозиумов, конфе­ренций, сообщений, обсуждений. Желающие выпускают книги, в которых обобщают результаты своих опытов и на­блюдений.

В Школе Жизни учреждается информационная служба, разными способами распространяя сведения о новейших до­стижениях и открытиях.

 

Уроки общения

Цель этого образовательного курса в Школе Жизни — на­учить детей, как жить среди людей с пользой для себя и для других. Однако это не значит освоить свод правил вежливого отношения к людям. Эти правила, как и многие другие нрав­ственно-этические нормы, должны быть выведены из сути духовного состояния, из нравственности сердца. Исходя из этого, в качестве основы содержания образовательного курса "Уроки общения" выделяется развитие и воспитание таких качеств души и сердца, как: любовь к ближнему, долг и от­ветственность, заботливость, совесть и стыдливость, сдержан­ность, искренность, уважение, понимание, сострадание, сорадость и сотрудничество. Развитие и воспитание такого со­стояния духовности сопровождается присвоением детьми ос­новных законов нравственности и выработкой свода правил общения в разных общественных условиях и ситуациях. В кругу тех вопросов, над которыми должны задуматься душа, сердце и ум Ребёнка, кроме вопросов, которые вытекают в связи с перечисленными выше качествами, первостепенными являются:

Человек рождается для человека, для людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)