АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерная схема анализа

Читайте также:
  1. III. Схематическое изображение накопления
  2. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. Анализа реальных экономических объектов.
  5. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  6. Анализаторы как органы ощущений
  7. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  8. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  9. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  10. Атрибуция на основе анализа документов
  11. Базовая схема расчета налога на прибыль
  12. Блок-схема анализа риска

Анализ поэтического произведения

1. Что вы знаете о жизни поэта, характере его творчества и литературном направлении, к которому он принадлежал?

2. Какие произведения написаны поэтом?

3. Какова основная мысль, идея, стихотворения? Как она отражена в заглавии?

4. Определить содержание стихотворения и его тему (темы).

5. Рассмотрите композицию стихотворения. На какие части можно разделить стихотворение? Какой принцип композиции доминирует в каждой из этих частей и как эти части связаны между собой? В чем заключается главная особенность композиции стихотворения (антитеза, кольцевая, цепочка; сужение или расширение образа, пространства; психологический или другой параллелизм). Как в композиции проявляется смысл стихотворения?

6. Каков лейтмотив произведения и как он проявляется в содержании и композиции?

7. Определите принадлежность (близость) анализируемого стихотворения к какому-либо жанру. В чем своеобразие исполнения этого жанра? Докажите.

8. Есть ли в стихотворении элементы эпические и драматические? Укажите их.

9. Выполните анализ стихотворной структуры: определите размер и его вариации, рифму, деление на строфы, количество строф и т.д. Определить систему стихосложения (тоническая, силлабическая, силлабо-тоническая). Как стихотворная структура проявляет смысл стихотворения?

10. Какова роль звукописи? Описать звуковую инструментовку слов, связанных с основными образами стихотворения. Рассмотреть, в каких отношениях находятся звукопись и лексические средства создания образов.

11. Какие тропы преобладают в стихотворении? Какие виды эпитетов и метафор представлены (изобразительные, выразительно-оценочные)?

12. Какие традиционно-поэтические (народно-поэтические) средства используются в стихотворении (например, постоянные эпитеты)? Каковы их значения?

13. Как мотивировано употребление народно-поэтических средств жанром и содержанием стихотворения?

14. Проанализировать семантику слов, антонимических и синонимических рядов в составе определённых строк, строф и всего стихотворения. Рассмотреть сочетаемость слов, ассоциативно связанных друг с другом.

15. Какие синтаксические фигуры участвуют в организации текста (однородные члены, построение предложений по одному типу, риторические вопросы, восклицания, многоточия, тире)? В чем их своеобразие? Как указанные синтаксические фигуры помогают раскрытию художественного смысла стихотворения?

16. Охарактеризовать систему образов стихотворения (их смысл и значение, речевые способы воплощения).

17. Определить своеобразие образа лирического героя.

18. Подготовьте выразительное чтение стихотворения (укажите тоны, переходы, паузы, логические ударения).

19. Не известны ли вам стихотворения, заключающие подобные или совершенно противоположные мысли? В первом случае, в чем сходство; во втором – в чем различие?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)