АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческая работа

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  11. Бумаги или работа?
  12. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.

на тему:

 

«Горловское вооруженное восстание 1905г.»

 

 

Подготовила:

Студентка II курса,

Группы ХД-4-09/14

Глебкина Д.Б.

 

 

Преподаватель:

Трофимова А.В.

 

 

 

Енакиево 2015 г.

Горловское вооруженное восстание 1905г.

 

В декабре отмечается 106-я годовщина Горловского вооруженного восстания 1905 года, бесстрашного выступления рабочих против царизма, за отстаивание своих прав на достойную жизнь.

 

 

Если кратко вспомнить хронологию тех событий, то все началось 1 декабря, когда директор машзавода Лоэст объявил трудящимся о сокращении рабочего дня с 10 до 6 часов, якобы в связи с производственным кризисом а, следовательно, и об уменьшении зарплат на 40-50 %. Ответом на это стала забастовка, организованная по предложению большевистской группы РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия). Требования рабочих машзавода об отмене приказов Лоэста поддержали также горловские шахтеры и железнодорожники. Было принято решение созвать 9 декабря митинг, на котором объявить всеобщую забастовку рабочих Горловки:

В ночь с 8 на 9 декабря на станции Горловка была получена телеграмма о начале политической забастовки в Екатеринославле. В эту же ночь на станции, на заводе, в рудниках, шахтах и в поселке были расклеены написанные от руки объявления, в которых рабочие и служащие приглашались собраться 9 декабря, в 10 часов утра, на митинг в станционном здании. В назначенное время в зале 3-го класса состоялся многолюдный митинг, на котором было решено начать забастовку. Выступившие на митинге большевики и передовые рабочие призывали рабочих к вооруженному восстанию для свержения самодержавия. К железнодорожникам примкнули рабочие шахт и рудников. Политическая забастовка стала всеобщей.

Утром того дня на железнодорожной станции собралось более 4-х тысяч рабочих, в основном машиностроителей, шахтеров и железнодорожников, а также крестьян из окрестных деревень. На митинге был избран распорядительный комитет, фактически выполнявший функции Совета рабочих депутатов, председателем которого стал большевик Е.И. Глушко. 14 декабря на заседании комитета было принято решение в нужный момент перейти от забастовки к вооруженному восстанию.

Небывалый размах движения вызвал полную растерянность местных властей. В телеграмме, посланной на имя губернатора, исправник Федоренко писал: «В Горловке железнодорожные служащие пригласили рабочих завода на станцию и объявили политическую забастовку. Рабочие оставили работы, и пошли на сходки».

Кульминационный момент в борьбе горловчан за свои права настал 16 декабря, когда около тысячи рабочих вместе со своими семьями собрались у главной конторы машзавода. Члены заводского стачечного комитета кузнец Евтушенко, слесарь Руденко, токарь Смирнов, фельдшер Кузнецов-Зубарев вошли в помещение заводской конторы, чтобы потребовать от Лоэста отмены его приказа. Но директор отказался разговаривать с делегацией, а в контору ворвались полицейские и выгнали представителей рабочих. Вскоре на заводской двор прибыли драгуны и солдаты, которые потребовали выдать руководителей стачки и разойтись. Но рабочие обступили своих вожаков и отказались уходить. Тогда был отдан приказ открыть огонь. Солдаты и полицейские стали стрелять по людям, а рассеивающихся рабочих настигали драгуны. В результате было убито 18 человек, многие получили ранения.

Справедливому гневу горловчан не было предела. Сразу же на железнодорожной станции состоялся митинг с участием тысяч людей, на котором было решено отомстить за пролитую кровь и дать отпор карателям. Всем боевым дружинам Донбасса разослали срочные депеши с просьбой о помощи. И помощь пришла – донбасские рабочие не оставили собратьев в беде и, рискуя своими жизнями, в жгучий мороз и сильную метель направились в Горловку. Уже в ночь на 17 декабря сюда прибыли на поездах около 4-х тысяч дружинников из Авдеевки, Ясиноватой, Алчевска, Харцызска и других городов. Из них около ста были вооружены винтовками, около пятисот – ружьями и револьверами, остальные – лишь холодным оружием.

Утром 17 декабря рабочие начали наступление на казармы царских войск. После двухчасового боя дружинники овладели ими. Солдаты под прикрытием метели в беспорядке ушли в степь, однако вскоре вернулись вместе с прибывшим им на подкрепление из Енакиево отрядом казаков. Бои, в ходе которых погибло около 300 рабочих, длились еще несколько часов, после чего правительственные войска все-таки покинули Горловку.

Три дня город находился в руках восставших. А 21 декабря в Горловку прибыла карательная экспедиция. Начались повальные обыски и аресты. Многие участники восстания были схвачены и брошены в тюрьмы.

«Горловское дело» было решено превратить в устрашающий процесс», следствие по которому длилось три года. Восьми осужденным вынесли смертный приговор. В предсмертном письме одного из руководителей Горловского восстания Григория Федоровича Ткаченко-Петренко есть следующие слова: «… Я пишу сейчас возле эшафота, и через минуту меня повесят за дорогое для нас дело. Я… иду на эшафот с гордой поступью, бодро и смело смотрю прямо в глаза своей смерти, и смерть меня страшить не может, потому что я, как социалист и революционер, знал, что меня за отстаивание наших классовых интересов по головке не погладят, и я умел вести борьбу, и, как видите, умею и помирать за наше общее дело так, как подобает честному человеку…».

Горловское вооруженное восстание, наряду с московским, «прогремело» тогда на всю страну, явив всем угнетенным яркий пример борьбы за свои права. О событиях декабря 1905 года горловчанам напоминают памятные знаки у машиностроительного завода, установленные на месте боя рабочих с царскими войсками, и, конечно же, площадь Героев Революции 1905 года.

Думаю, что прежде чем делать какие-то выводы и осуждать каждую из сторон нужно, знать причины, почему и что привело к этому конфликту. В нашем случае легче основываться на социальной структуре того времени.

 

1. Отсутствовали демократические свободы, была запрещена (до 1905 г.) деятельность политических партий и профессиональных союзов. Вся законодательная и исполнительная власть была сосредоточена в руках царя, самодержавно правившего Россией и опиравшегося в основном на дворянство.

2. Модернизация ускорила образование классов капиталистического общества – буржуазии и пролетариата. Она же вызвала размывание сословного деления, изменение социального лица помещиков и крестьян.

3. Дворяне владели большим земельным фондом и играли заметную роль в сельском хозяйстве. Они во многом определяли политическую жизнь страны, занимали ключевые посты в центральных и местных органах управления. Однако под влиянием развития капитализма дворянство все более обуржуазивалось, и было готово к политическому сотрудничеству с буржуазией.

4. Крестьяне являлись самой многочисленной социальной группой (около 80% населения), имевшей и общие черты, и существенные различия. Они были основным податным и наиболее бесправным сословием.

5. До аграрной реформы 1906-1907г.г. они не могли свободно распоряжаться своими наделами и платили выкупные платежи, подвергались телесным наказаниям (до 1905г.), на них не распространялся суд присяжных. Под влияние капиталистической эволюции сельского хозяйства ускорилось социальное расслоение крестьян: 3% превратились в сельскую буржуазию (их называли кулаками), около 15% стали зажиточными, остальная масса вела полупатриархальное натуральное хозяйство и служила источником наемной рабочей силы в деревне и городах. Несмотря на разницу в положении зажиточных и бедняков, все крестьяне боролись против помещичьего землевладения. Аграрно-крестьянский вопрос оставался наиболее острым в политической жизни страны.

6. Буржуазия постепенно становилась ведущей силой в экономике страны. Однако общая численность крупной и средней буржуазии была невелика. В политической системе России буржуазия играла незначительную роль. Крупная буржуазия поддерживала самодержавие, средняя выдвигала проекты умеренных преобразований.

7. Пролетариат, быстро выросший в результате индустриализации, к 1913 г. составлял около 19% населения. Он формировался за счет выходцев из безденежных слоев города и деревни.

8. Условия труда и быта были крайне тяжелыми: низкая заработная плата (21-37 рублей) самый продолжительный рабочий день (11-14 часов), плохие жилищные условия, породили первые ростки коррупции.

9. В социальной структуре Российского общества особая роль принадлежала многочисленному чиновничеству. Оно было неоднородным. Духовенство, было еще одним привилегированным сословием. Оно не платило податей, не несло воинскую повинность. Церковь располагала значительным имуществом: 2 млн. десятин земли, дома, больницы, приюты, типографии и т.д.

10. В условиях модернизации страны количественно увеличилась интеллигенция. Она рекрутировалась из разных социальных слоев.

11. Многонациональный состав государства создавал основу обострения национального вопроса. Хищническая эксплуатация окраин, бедность и бесправие живущих там народов вызывали массовую эмиграцию из России и развитие национальных движений.

 

Таким образом, противоречия между большинством населения и самодержавием, между крестьянами и помещиками, пролетариатом и буржуазией, угнетенными нациями и метрополиями вызывали острую социально-политическую напряженность.

Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале XX века к глубокому социально-политическому кризису. Он выражался в борьбе трудящихся против самодержавно-полицейского строя, в создании леворадикальных политических партий и либеральных оппозиционных союзов, в спорах внутри правящей верхушки и колебаниях внутри правительственного курса.

 

 

Вставая на сторону рабочих, смело хочу сказать, что можно было бы все решить мирным путем. Ведь не существует того конфликта которого нельзя урегулировать. Но власти было не выгодно, ведь пришлось бы делать кардинальные изменения в экономики, да и вообще в государстве, а это очень ответственный и трудоемкий процесс, который занял не один год. Поэтому легче было подавить восстание и не важно, каким путем. Не важно, что от этого многие люди лишились жизней и своих близких. Я считаю, что это восстание принесло только боль, а не пользу. Ведь выгод таковых нет, всех выживших впоследствии осудили либо казнили. Понимаю, люди пытались бросить вызов системе, улучшить жизнь и искоренить несправедливость окружающую их. Но слабым местом восставших была даже не плохая вооруженность, а, как это, ни странно, низкий боевой дух. Одного желания изменить свою жизнь к лучшему оказалось мало. В момент, когда рядом с тобой убивали товарища многие, бросали оружие и бежали без оглядки. Если не готов идти до конца, то зачем было начинать? Ведь не доделанная до конца работа не принесет плоды. Думаю это и стало причиной поражения восставших.

Поэтому в сложившемся конфликте виноваты обе стороны, и осуждать одну, а другую хвалить я не буду. В своей работе я хочу обратить внимание на то, как сложно обыкновенному человеку бросить вызов системе служившей основой многовекового общества. И восстание - это пусть и не разумная, но все, же попытка человека разрушить тот несправедливый мир окружающий его и возвести новый идеальный.

 

 

Список литературы:

 

1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/138560.

 

2. http://www.dissercat.com/content/sovetskaya-istoriografiya-dekabrskogo-vooruzhennogo-vosstaniya-1905.

 

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Горловское_вооружённое_восстание.

 

4. http://all5ballov.ru/abstracts/155484.

 

5. http://infodon.org.ua/uzovka/52.

 

6. http://carsfarm.ru/klaplai-hreo89kleo-hait/Горловское_вооружённое_восстание.

 

7. http://www.shukach.com/ru/node/9434.

 

 

 

План:

 

1. Предыстория Горловского вооруженного восстания 1905г.

 

2. Социальная структура, как одна из причин восстания.

 

3. Мое личное мнение о происшествии и вывод.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)