АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печень при механической желтухе (№ 62)

Читайте также:
  1. Виски с лимонным соком, пекли печенье и смотрели дурацкие фильмы. Устраивали
  2. Глава 10. Печень духов.
  3. Изменение механической энергии взаимодействующих частиц. Закон сохранения механической энергии системы взаимодействующих частиц в поле консервативных сил.
  4. Комбинированные радиационные поражения (КРП) — это поражения, для которых характерно сочетание механической и (или) термической травмы с лучевой болезнью.
  5. Контрольная работа №6. Динамика механической системы
  6. Мероприятия для борьбы с шумом и вибрациями в системах механической вентиляции.
  7. Методика «Определение коэффициента логической и механической памяти»
  8. Мускатная печень
  9. Печенье «Ушки» из слоеного теста
  10. Расчет колебаний механической системы
  11. Санитарные требования к механической обработке овощей сыпучих продуктов

Экзаменационный микропрепарат № 3

(окраска гематоксилином и эозином)

Внутридольковые желчные капилляры и междольковые протоки расширены, переполнены сгущённой желчью. Местами паренхима пропитана желчью с некрозом отдельных гепатоцитов. Вокруг протоков отмечается разрастание грубой соединительной ткани.

 

Указанные изменения являются проявлением механической желтухи.

 

Желтуха – это симптом, характеризующийся окрашиванием в жёлтый цвет кожи, склер, слизистых оболочек и паренхимы органов, обусловленным отложением в них желчных пигментов при их увеличении в крови более 30-35 мкмоль/л.

 

Механическая желтуха связана с нарушением проходимости внепечёночных желчевыводящих путей, т. е. развивается на фоне внепечёночного холестаза. Желчь не поступает в кишечник и, соответственно, не образуется уробилиноген. В связи с этим уробилин в моче и стеркобилин в кале полностью отсутствуют (кал ахоличный, т. е. имеет цвет мела или замазки) – развивается синдром ахолии. Желчь переполняет внутридольковые желчные капилляры и междольковые протоки. При повышении в них давления более 270 мм вод. ст. они повреждаются и путём регургитации печёночная желчь попадает в кровь – развивается синдром холемии.

В крови при этом увеличивается содержание общего билирубина, главным образом за счёт конъюгированного (прямого, связанного) билирубина, поскольку его образование гепатоцитами длительное время не нарушено. Отложение пигмента в тканях сопровождается появлением желтухи с характерным зелёным оттенком. Содержание конъюгированного билирубина в крови обычно превышает 34 мкмоль/л, и он выделяется с мочой, придавая ей тёмный цвет (билирубинурия).

Наличие у больного холестаза подтверждается соответствующими маркёрами - увеличением в крови уровней щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы, лейцинаминопептидазы, 5-нуклеотидазы, а также холестерина, β-липопротеидов.

Кратковременно повышаются маркёры цитолитического синдрома – индикаторные ферменты: аланиновая аминотрансфераза (АлАТ), аспарагиновая аминотрансфераза (АсАТ), лактатдегидрогеназа (фракции 4 и 5); специфические печёночные ферменты: сорбитдегидрогеназа, альдолаза, орнитин-карбамилтрансфераза; митохондриальные ферменты: глутаматдегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа.

 

Макроскопически печень при механической желтухе увеличена, на разрезе коричнево-зелёного цвета, внутрипечёночные желчные протоки расширены.

 

Заболевания, для которых типичным симптомом является механическая желтуха:

1. Желчнокаменная болезнь

К механической желтухе ведёт закупорка камнем печёночного или общего желчного протоков.

После закупорки общего желчного протока механическая желтуха развивается через 5 – 8 дней.

2. Рак головки поджелудочной железы

3. Рак фатерова соска

4. Метастазы рака в лимфатические узлы ворот печени

5. Пенетрирующая язва в гепато-дуоденальную связку

6. Рубцовые стриктуры внепечёночных желчных протоков

7. Врождённые аномалии желчных путей.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)