АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность проекта

Читайте также:
  1. III. Описание проекта
  2. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Актуальность темы исследования
  4. Актуальность темы.
  5. Актуальность темы.
  6. Анализ безубыточности проекта
  7. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  8. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  9. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  10. Аннотация проекта
  11. В чем же заключается суть возможного проекта нашего выживания?

Цель и задачи проекта

Цель проекта: реализация на территории Костромской области комплекса мер по оказанию поддержки и адресной помощи нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла и узникам концлагерей силами привлечённых добровольцев, добровольческих и тимуровских отрядов, детско-ветеранских организаций и др.

Задачи проекта:

- оказание разнообразной помощи ветеранам и людям пожилого возраста (в том числе ремонт и уборка квартир);

- укрепление связей между детскими и ветеранскими организациями;

- патриотическое воспитание подрастающего поколения;

- воспитание у молодежи чувства гордости за подвиги старшего поколения;

- создание студенческих сервисных отрядов для оказания помощи людям старшего поколения;

- создание добровольческого актива проекта из числа участников Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор» КООО РСМ и вновь привлечённых добровольцев;

- создание памятного знака «Молодой Патриот» для награждения самых активных добровольцев проекта.

 

 

Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»

 

Проект «Компас доблести»

При реализации проекта используются

Средства субсидии из областного бюджета на реализацию

Социально значимых проектов и программ

 

Актуальность проекта

Только в Костроме проживает около 70 тысяч пенсионеров, инвалидов Великой Отечественной Войны, ветеранов труда и вооруженных сил. 8000 из них – малоимущие и одиноко проживающие граждане, нуждающиеся в постоянной сторонней помощи. Ветеранские, детские и молодежные организации Костромской области, добровольцы и добровольческие отряды из числа представителей разных категорий молодёжи активно включаются в совместную работу по поддержке людей старшего поколения, переживших Великую Отечественную войну. Но нельзя забывать, что количество людей старшего поколения, нуждающихся в помощи, увеличивается: на смену участникам ВОВ приходят труженики тыла, узники концлагерей, ветераны труда. В настоящее время наблюдается острая необходимость объединения добровольческих усилий и более тщательной организации добровольческой работы среди молодого поколения, дабы не утерять связь с нашим героическим прошлым, не утратить навыка добродушного отношения к нашим ветеранам.

Совместная работа молодёжных и ветеранских организаций по реализации патриотического проекта позволит решить вышеизложенные проблемы, в том числе и взаимопонимания людей старшего поколения и молодёжи.

Решение этих задач предлагает проект «Компас доблести» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Название проекта «Компас доблести» выбрано не случайно. Как известно, компас – это прибор для ориентирования. В канун юбилея Победы в Великой Отечественной Войне, наш проект даст «ориентир» – возможность для современной молодёжи, гордящейся подвигами старшего поколения, проявить свою доблесть и готовность прийти на помощь, оказать поддержку.

Информация о ходе и результатах реализации проекта, о наборе добровольцев и о людях старшего поколения, нуждающихся в помощи, будет размещаться на отдельной странице проекта сайта Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор» www.доброволец44.рф.

 

 

 

Календарный план реализации проекта «Компас Доблести»
Наименование этапов, мероприятий Сроки Ожидаемые итоги
Создание Штаба по реализации проекта на базе Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор», установление связей с партнёрскими организациями Октябрь 2014 года Будут установлены партнёрские отношения со всеми ветеранскими организациями Костромской области (3), детско-ветеранскими организациями муниципалитетов региона (30), добровольческими отрядами, созданными молодёжными общественными организациями и в общеобразовательных учреждениях, учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования (100).
Открытие страницы проекта «Компас доблести» на сайте www.доброволец44.рф Октябрь 2014 года Регистрация добровольцев для участия в проекте, информирование населения о ходе его реализации. Размещение на сайте информации об объектах помощи.
Создание добровольческого актива проекта из участников Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор» КООО РСМ, из числа партнёров проекта в Костроме и других муниципальных образованиях Костромской области. Организация набора новых добровольцев (учащаяся и работающая молодёжь) для участия в реализации проекта по различным направлениям оказания помощи (социальная работа, юридические консультации, помощь в быту и т.п.) через проведение информационной кампании. Октябрь-ноябрь 2014 года Создание добровольческого актива проекта (более 300 чел.) в большинстве муниципальных образований региона, а также привлечение более 100 чел. (не являющихся членами молодёжных организаций и добровольческих отрядов) для участия в проекте через распространение информации в СМИ, социальных сетях, молодёжных порталах и на сайте www.доброволец44.рф  
Разработка положений Областных конкурсов «Лучший добровольческий патриотический отряд», «Лучший доброволец-патриот», конкурс сочинений-рассуждений «Компас Доблести». Октябрь 2014 года Будут разработаны положения об Областных конкурсах, участие в которых позволит привлечь к реализации проекта более 1000 молодых людей из Костромской области.
Обучение привлекаемых добровольцев формам и методам работы и общения с пожилыми людьми Ноябрь-декабрь 2014 года Будет проведён областной семинар для актива проекта из муниципальных образований Костромской области (100 чел.) с целью планирования деятельности в рамках проекта и обучения формам и методам работы и общения с пожилыми людьми.
Создание и работа сервисных студенческих отрядов из числа добровольцев проекта по оказанию различного рода помощи на дому ветеранам, одиноко проживающим людям старшего поколения. Весь период Будет создано более 4 сервисных отрядов: - по уборке квартир; - по ремонту электропроводки (из числа студентов ОГБПОУ «Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова»); - по косметическому ремонту квартир (из числа студентов, обучающихся строительным специальностям); - по проведению юридических консультаций (из числа студентов, обучающихся юридическим специальностям).
Проведение областной акции «Новогодний подарок ветерану» Декабрь 2014 года Активом проекта будет вручено более 500 поздравлений ветеранам и людям старшего поколения
Проведение акции «Мы – граждане России» по торжественному вручению паспортов молодым патриотам с участием ветеранов (акция приурочена к Дню Конституции) Декабрь 2014 года Будет вручено более 100 паспортов в городе Костроме и муниципальных образованиях Костромской области с приглашением ветеранов
Проведение акций и мероприятий по оказанию адресной помощи ветеранам в муниципальных образованиях Костромской области Январь – май 2014 Активом проекта и вновь привлечёнными добровольцами будут осуществлены выходы на дом к одинокопроживающим ветеранам (около 100 чел.) с целью оказания необходимой помощи (общение, бытовая помощь, уборка, покупка продуктов, юридические консультации и др.). В рамках реализации проекта добровольцами будет осуществляться обеспечение одинокопроживающих ветеранов и людей старшего поколения предметами бытовой химии, средствами гигиены, бытовым инвентарём и т.п.
Проведение косметического ремонта в квартирах одинокоживущих ветеранов ВОВ, тружеников тыла и людей старшего поколения, у которых нет физической и материальной возможности сделать это самостоятельно Январь - сентябрь 2014 Силами членов сервисных студенческих отрядов будет проведён косметический ремонт в квартирах ветеранов, тружеников тыла и одинокопроживающих пожилых людей Костромской области, у которых нет физической и материальной возможности сделать это самостоятельно (переклейка обоев, замена линолеума и плинтусов, беление потолков, покраска оконных рам, замена розеток и проводки и т.п.)
Проведение областной акции «Эстафета Тимуровских дел», направленной на облагораживание мемориалов Воинской славы, территории вокруг них и территорий воинских захоронений в муниципальных образованиях Костромской области Март-апрель 2014 года В акции примут участие более 300 добровольцев – участников проекта. Будет облагорожено более 30 мемориалов и 40 захоронений.
Разработка макета и тиражирование поздравительной открытки от лица молодёжи Костромской области в честь юбилея Победы в Великой Отечественной Войне   Март-апрель 2014 года Будет растиражировано 1000 экземпляров поздравительных открыток
Поздравление ветеранов и участие в торжественных мероприятиях в честь Международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля), Дня Победы (9 Мая) Апрель-май 2014 года Добровольцы поздравят более 1000 ветеранов с юбилеем Победы в ВОВ поздравительными молодёжными открытками и цветами, вручат Георгиевские ленточки
Проведение акции «День единых действий»: организация костюмированных «Балов Победы» для учащихся/студентов, педагогов и родителей (в духе 40х годов) Апрель-май 2014 года Будет проведено более 10 Балов Победы в муниципальных образованиях Костромской области
Областной Фестиваль добровольческих отрядов в честь юбилея Победы в ВОВ (парк Победы г. Костромы, МБОУ г. Костромы СОШ №24) 15 мая Более 300 участников из 20 муниципалитетов. Проведение секций и круглых столов. Презентация деятельности добровольческих патриотических отрядов и итогов реализации проекта. Вручение памятных медалей «Молодой Патриот».
Выпуск дисков по итогам проекта Май Будет выпущено более 200 дисков с обобщением материалов по итогам проекта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)