АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа. По дисциплине: «Маркетинговые исследования»

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

По дисциплине: «Маркетинговые исследования»

 

Выполнила:

студ. 5 курса

Группы: 10 - ЗСО

Бабченко А.С.

Проверила:

Доц.Шульга Л.В.

 

Сочи 2015г.

Проведите анализ внешней и внутренней среды коммерческого предприятия:

В городе Верхнегородце уже в течение 5 лет существует и активно развивается страусиная ферма «Оливия». Поголовье этих птиц на данный момент составляет 150 штук, а среднегодовой прирост – 15%. Самки остаются производительными до 30 лет, самцы — до 40. А вообще страусы — долгожители, они могут достигать 70-летнего возраста. Таким образом, покупка страусов, способных размножаться в течение 30 лет может рассматриваться как выгодная долгосрочная инвестиция.

В еде они не прихотливы и особой экзотической пищи не требуют. Эти совершенные птицы выносливы к температурным перепадам и с успехом разводятся даже в суровом климате.

Основные продукты страусиной фермы:

1.Знаменитое мясо страусов, с низким содержанием холестерина, высоким уровнем белка, массой полезных микроэлементов, обеспечивают стабильную популярность этому продукту в развитых странах. (Стоимость его, например, в США составляет 20 USD за кг, в Германии — 15 EUR.) Европа, напуганная постоянно появляющимися болезнями рогатого скота, сократила потребление говядины и успешно заменяет ее страусиным мясом.

2. Гигантское яйцо весом 1-1,4 кг и диаметром 15 см после 75 минут варки представляет собой замечательный продукт с низким содержанием холестерина. Твердая яичная скорлупа страусов также идет в дело – из нее делают оригинальные сувениры.

3.Кожа –износостойкая, гибкая и устойчивая к намоканию, обладает неповторимой фактурой и является продуктом высшего качества, который все больше замещает на рынке кожу охраняемых законом животных. Страусиная кожа стоит дорого, средства от ее реализации могут окупить все расходы по содержанию птицы.

4.Жир, получаемый в количестве 5-7 кг от одного страуса. Благодаря уникальному химическому составу востребован в косметологии.

5. Перья используются в изобразительном и декоративном искусстве, в шоубизнесе, а также, благодаря антиэлектростатическим свойствам, — в оптике и электронике.

В качестве дополнительного источника дохода можно рассматривать экскурсии для любознательных посетителей и специализированный ресторан, гдеоснову меню составляет мясо страуса. А также мастер-классы по производству сувенирной продукции из страусиных яиц.

Необходимо выявить ряд внешних и внутренних факторов, которые оказывают существенное влияние на деятельность рассмотренного предприятия. Полученные результаты представить в виде таблицы (курсивом выделен пример):

Факторы Положительное воздействие Отрицательное воздействие
Внутренней среды Квалифицированный персонал, контроль качества, ассортимент, высокая рентабельность. Недостатки в рекламной политике, финансовая неустойчивость.
Внешней микросреды Постоянные и надежные поставщики кормов, посредники, контактная аудитория (сам персонал, общество и пр.), непосредственно потребители. Конкуренты, сбои в поставке.  
Внешней макросреды Льготное налогообложение для фермерских хозяйств, обеспеченность природными ресурсами и их доступность, улучшение уровня жизни населения. Фактор стратификации (не каждый может позволить), уменьшение спроса или изменение уровня цен.

 

1. Заполните таблицу по формам организации службы маркетинга на предприятии:

 

Форма организации службы маркетинга Условия эффективного применения Сильные Стороны Слабые стороны
Функциональная Специализация в определенных областях маркетинговой деятельности Простота управления, Описание обязанностей сотрудника, Функциональная специализация и рост квалификации кадров   Отсутствует управление маркетингом конкретных товаров Отсутствует управление маркетингом на конкретных рынках
Товарная Специализация на товаре (группе товаров) Полный маркетинг каждого товара, Более глубокое изучение специфики потребностей рынка и удовлетворение их   Увеличение затрат и расширение обязанностей у сотрудников затрудняет рост их квалификации Наличие дублирующих друг друга подразделений
Рыночная Специализация на рыночной конъюнктуре Высокая координация служб при внедрении на рынок, Разработка комплексной программы внедрения на рынок, Более достоверный прогноз рынка   Сложная структура Низкая степень специализации деятельности Дублирование функций Плохое знание товарной номенклатуры Отсутствие гибкости
Товарно-рыночная Специализация на товарах и рынках Хорошая организация работы при внедрении на рынок, Разработка комплексной программы внедрения на рынок, Более достоверный прогноз рынка, Хорошее знание товара   Высокие управленческие издержки Возможность конфликта между различными службами при решении вопросов по одному и тому же рынку  
Товарно-функциональная Товарно-функциональная организация службы маркетинга сочетание функционального и товарного подходов.
Рыночно-функциональная Сегментная организация службы маркетинга каждый отдел службы маркетинга отвечает за работу с определенным сегментом потенциальных потребителей независимо от географического размещения их рынков.

2. Подберите для каждого предприятия наиболее эффективную форму организации службы маркетинга, выбор обоснуйте:

Характеристика предприятия Форма организации службы маркетинга
Молокозавод города Верхнегородца диверсифицирует свою деятельность, вводя в товарный ассортимент соки и сокосодержащие напитки. Для этих целей предполагается привлечение инвестиций. Продукция завода популярна на региональном рынке, имеются стабильные каналы сбыта, которые будут использованы и для новой продукции Товарно-рыночная
Фирма производит приборы для высокоточных измерений марок 1-ИН и 2-ИН, отличающиеся точностью. Потребителями данных приборов являются предприятия машиностроения России. В последующие 10 лет фирма не предполагает изменений в номенклатуре выпускаемой продукции и прогнозирует работу на сложившихся рынках. Продукция фирмы высокого качества, пользуется доверием и спросом покупателей Товарно-функциональная
Сеть магазинов парфюмерии и косметики ИЛЬ ДЕ БОТЭ основана в 2001 году. Она входит в состав компании SEPHORA (группа LVMH) и занимает лидирующие позиции на рынке парфюмерно-косметической продукции в России. В настоящее время сеть насчитывает 141 магазин по всей России, в числе которых интернет-магазин, доставляющий товары в любую точку нашей страны. Товарно-функциональная

 

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

1. Понятие и направления маркетинговых исследований.

Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Маркетинговая информация собирается, анализируется и распределяется в рамках маркетинговой информационной системы, являющейся частью информационной системы управления организацией. Маркетинговые исследования могут проводиться самостоятельно, собственными силами организации, или с помощью специализированных консультационных организаций. Направления маркетинговых исследований: исследование товара; цен; потребителей; рынков; посредников и каналов распределения; конкурентов; продвижения товара.

2. Виды маркетинговых исследований.

По цели: 1.Разведочный, т.е. быть направлены на сбор предварительной информации, предназначенной для более точного определения проблем и проверки гипотез. 2.Описательный (дескриптивный), т.е. заключаться в простом описании тех или иных аспектов реальной маркетинговой ситуации. 3.Казуальный, т.е. быть направлены на обоснование гипотез, определяющих содержание выявленных причинно-следственных связей.

По условиям проведения: Информационное обеспечение маркетинговых исследований складывается из кабинетных исследований (вторичная информация) и полевых исследований (первичная информация). Источниками информации при этом могут быть внутренние и внешние источники.

По частоте проведения: 1. Постоянные, основанные на неизменной выборке исследования потребления и сбыта, с помощью которых производится оценка тенденций развития. 2. Проводимые через регулярные промежутки времени исследования-разрезы, с помощью которых производится выявление ситуации, например, ежегодно.

По способу сбора и характеру информации: 1. Количественные исследования обычно осуществляются с помощью различных опросов, основанных на использовании структурированных вопросов закрытого типа, на которые отвечает большое число респондентов. Характерными особенностями таких исследований являются: четко определенные формат собираемых данных и источники их получения, обработка собранных данных осуществляется с помощью упорядоченных процедур, в основном количественных по своей природе. 2. Качественные исследования включают сбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения за тем, что люди делают и говорят. Наблюдения и выводы носят качественный характер и осуществляются в нестандартизированной форме. Качественные данные могут быть переведены в количественную форму, но этому предшествуют специальные процедуры.

3. Методы сбора информации (опрос,наблюдение,анкетирование...)

4. Этапы проведения маркетингового исследования (выявление проблем и формулировка целей; отбор источников информации; сбор и анализ информации; выводы,рекомендации.)

5. Формирование выборки (Качественная характеристика выборки — что именно мы выбираем и какие способы построения выборки мы для этого используем. Количественная характеристика выборки — сколько случаев выбираем, другими словами объём выборки.)

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

1. По описанной ниже ситуации составьте план проведения маркетингового исследования, который будет включать следующие пункты:

· Сформулируйте проблему и направление маркетингового исследования.

· Определите цели и задачи

· Предложите гипотезу.

· Отбор источников информации

· Методы сбора первичной информации

· Программируемый результат исследования

В районном центре существует фабрика по пошиву изделий из овчины. Из года в год ассортимент практически не менялся: это были стельки для зимней обуви, детские и женские шубы, дубленки, шапки из овчины, мужские тканевые куртки с меховой подкладкой (скорее напоминавшие спецодежду для строителей, ремонтников и т.д.). Цены на выпускаемую продукцию были невысокие, качество сырья вполне удовлетворяло потребителей и славилось своим теплом. Пошитые изделия продавались на городских и районных ярмарках, через сельские и специализированные магазины. Предприятие довольствовалось тем, что имело, не обращая внимания на тот факт, что объем сбыта на протяжении 5 лет стабильно падал.

С приходом нового руководства начались серьезные изменения. Было решено изменить модельный ряд и использовать новое сырье (австралийскую овчину), пересмотреть ценовую политику, каналы распределения и как следствие увеличить объем сбыта, и в конечном итоге прибыль. Для этого выпускаемые ранее модели, которые с течением времени безнадежно устарели, сняли с производства, оставив стельки и детскую одежду, которые в период сезона пользовались спросом.

К сотрудничеству пригласили столичного дизайнера, который разработал новую современную коллекцию. Ее представили модели: оригинальные короткие полушубки из цветной крашеной овчины, короткие мужские и женские дубленки разных фасонов. Цены на эти изделия были выше, чем на аналогичную продукцию турецкого производства, но ниже итальянских. Коллекцию выставляли на всех проводимых в Н.Новгороде ярмарках и выставках, в элитных и специализированных магазинах по типу «Дубленки», «Кожа и меха».

К сожалению, результат не оправдал никаких надежд. Из всех представленных моделей, интерес был проявлен только к одной. После таких неоправданных потерь руководство решило обратиться к услугам маркетологов и выяснить причины своего провала на нижегородском рынке и наметить стратегию предприятия в дальнейшем.

Проблема: Потеря спроса на продукцию, не знание своей ЦА, неактуальные каналы распространения.

Направления маркетингового исследования: исследование товара, исследование сбыта, исследование продвижения товара, исследование цены. Цели: Возобновить интерес к продукции и увеличить объем сбыта, осознать существующие проблемы.

Задачи: 1.Исследование ЦА. 2. Исследование тенденций в сфере моды (возможно изменение качественных характеристик продукта для увеличения спроса) 3. Исходя из результатов утверждение небольшого, но «прочного ассортимента». 4. Утверждение конкуретно-способной цены. 5. Нахождение релевантных точек сбыта, исходя из ЦА. 6. Регулярная пиар-поддержа и популяризация отрасли.

Гипотеза: Если тщательно изучить своего потребителя и тенденции в мире моды, а так же найти релеватные точки распространения при параллельной пиар-поддержки можно увеличить спрос на продукты.

Отбор источников информации: произвести опрос или анкетирование.

Методы сбора первичной информации: опрос и наблюдение

Программируемый результат исследования: Фабрика является брендом уровень продаж увеличился.

2. Определите виды маркетинговых исследований:

1. Фармацевтическую компанию интересовало, повысятся ли продажи лекарств, если их в помещении аптек будут рекламировать по радио. Было отобрано 12 аптек, имеющих сравнимые размеры, географическое положение, объемы продаж и срок существования. Случайно отобранные половина из них были оборудованы средствами радиотрансляции, а в остальных даже существующие там средства радиотрансляции были удалены. Данные о продажах лекарств в натуральном и стоимостном выражении регистрировались в течение трех периодов: в течение недели до начала эксперимента, в ходе четырехнедельного эксперимента и в течение недели после его окончания. Оказалось, что там, где действует радиореклама, продажи лекарств по крайней мере вдвое выше. Убедившись в этом, фирма решила наладить проведение радиорекламы во всех своих аптеках.

Вид маркетингового исследования - Разведочный, колличественный

2. Отделу маркетинга престижного ТЦ «Республика» требуется определить долю лояльных покупателей и их восприятие магазина с точки зрения различных критериев.

Вид маркетингового исследования - Полевой, качественный

3. Компания по производству детского питания выдвинула предположение, что низкий уровень реализации обусловлен плохой рекламой, однако разведочное исследование показало, что главной причиной недостаточного сбыта является плохая работа товарораспределительной системы, которую и следует более детально изучить на последующих этапах процесса проведения маркетинговых исследований.

Вид маркетингового исследования - Отдельный качественный

3. Маркетологами был разработан первоначальный вариант анкеты для исследования предпочтений потребителей мебели. Рассмотрите предложенный вариант и внесите изменения в анкету в соответствии с предъявляемыми требованиями, которые бы сделали ее более простой для заполнения и обработки.

Анкета

Уважаемый Потребитель!

Просим Вас уделить несколько минут заполнению данной анкеты. Информацию, которую Вы нам предоставите, очень важна для нас!

 

1. Как долго Вы пользуетесь имеющейся у Вас кухонной мебелью

ñ более 10 лет;

ñ от 10 до 5 лет;

ñ от 5 до 1 года;

ñ менее 1 года

2. Укажите те показатели качества, на которые Вы обращаете внимание при выборе кухонной мебели. (Укажите несколько вариантов ответов)

ñ экологичность используемых материалов ñ дизайн ñ безопасность ñ удобство эксплуатации ñ функциональность ñ другое (укажите, что)____________

 

3. Вы планируете приобрести в этом году кухонную мебель?

ñ Да;

ñ нет;

ñ не знаю.

 

4. Заполните таблицу по Вашему предпочтению. (1 – наиболее посещаемое, 6 – наименее посещаемое)

Место покупки Показатель
Крупный мебельный торговый центр (ИКЕА «БУМ» и т.д.)  
Отдельно стоящий мебельный магазин  
Неспециализированные супер/гипермаркеты  
Интернет магазин  
Свой вариант (укажите какой)  

5. Что влияет на Ваш выбор при покупке мебели?

а)Рекомендации близких людей

б)Качество

в)Условия оплаты

г)Известность марки (производителя)

д)Сервисное и гарантийное обслуживание

е)Профессионализм продавцов-консультантов

ж)Наличие подходящего образца в салоне

з)Сроки изготовления

и)Цена

_____________________________________________

6. Где Вы приобретали кухонную мебель?_________________________

7. Оцените степень важности (5- важно, 1-нет)д ополнительных услуг при покупке мебели

Дополнительные услуги Степень важности
Кредит или рассрочка платежа  
Дизайн-проект помещения  
Подбор бытовой и встроенной мебели  
Подключение быт.техники к коммуникациям (вместе с монтажом)  
Услуги консультанта (выезд на место)  
Система скидок и бонусов  
Дополнительное гарантийное и сервисное обслуживание  

 

8. Какими источниками вы пользуйтесь при поиске мебели:

ñ Телевизионная реклама;

ñ Реклама в прессе, журналах и каталогах;

ñ Наружная реклама;

ñ Сайт производителя;

ñ Рекомендации знакомых, дизайнеров;

ñ Буклеты, листовки.

 

9. Назовите известные Вам марки (производителей) кухонной мебели:________________

 

10. Ваш пол:

ñ Мужской

ñ Женский

11. Возраст:

ñ 18 — 30;

ñ 31 — 40;

ñ 41 — 50;

ñ 51 — и более.

 

12. Образование:

ñ Cреднее;

ñ средне-специальное;

ñ незаконченное высшее;

ñ высшее

 

13. Род занятия:

ñ Частный предприниматель;

ñ Служащий в госучреждение;

ñ Сотрудник коммерческой структуры;

ñ Домохозяйка;

ñ Студент;

ñ Военнослужащий;

ñ Пенсионер;

ñ Другое

 

4. По оценкам, основанным на результатах проведенных маркетинговых исследований, с учетом конкурентной ситуации на рынке вероятность успеха проекта компании оценивается отделом маркетинга как 0,7. Исходя из прошлого опыта известно, что положительные прогнозы специалистов отдела маркетинга сбываются в 85% случаев, отрицательные – в 95% случаев.

 

Определите вероятность (в процентах) успеха проекта, используя дерево сценариев:

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)