АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа. Влияние сахаросодержащих продуктов на содержание лактата в зубном налете у студентов-стоматологов

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Влияние сахаросодержащих продуктов на содержание лактата
в зубном налете у студентов-стоматологов

Определение содержания лактата в зубном налёте является одним из показателей, используемых для качественной оценки возможности формирования кариесогенной ситуации в полости рта. Микрофлора зубного налёта избирательно поглощает дисахарид пищевых продуктов – сахарозу – гидролизует её до моносахаридов с помощью сахаразы. Образовавшиеся глюкозу и фруктозу анаэробные стрептококки подвергают гликолизу – анаэробному распаду до лактата. Лактат является оксикислотой и снижает рН слюны и зубного налёта, нарушая в зубной эмали баланс между процессами минерализации и деминерализации в пользу последней. Кариесогенности зубного налёта способствуют: скорость его образования, наличие анаэробных микроорганизмов, повышенное употребление углеводов.

Цель работы: подтвердить, что употребление сладостей (конфет и др.) в перерывах между лекциями, на занятиях небезопасно для нормального состояния зубов.

Принцип метода. Определение уровня лактата основано на реакции Уфельмана: фенолят железа фиолетового цвета преобразуется в лактат железа жёлтого цвета (интенсивность окраски от слабо жёлтой до ярко жёлтой отмечают +, ++, +++).

Основные этапы выполнения исследований:

1) снятие зубного налёта со щёчной поверхности маляров с помощью ватного тампона и растворение полученного налёта в пробирке с дистиллированной водой;
2) определение в полученном растворе содержания лактата с использованием реактива фенолята железа и оценка результатов по интенсивности жёлтой окраски;

Цветная реакция на молочную кислоту. В пробирку помещают 20 капель 1 % раствора фенола, добавляют 2 капли 1 % раствора хлорного железа. Образуется фенолят железа фиолетового цвета. Затем добавляют 3 капли раствора зубного налёта. В присутствии молочной кислоты фиолетовая окраска моментально переходит в желто-зелёную вследствие образования лактата железа.

3) у лиц со слабо выраженной жёлтой окраской (+) – употребление конфеты, затем через 15-20 минут повторное определение лактата;

4) у лиц с ярко выраженной окраской (++ или +++) – использование жевательной резинки «орбит» 10-15 минут, затем употребление конфеты, далее через 15-20 минут повторное определение лактата.
Наглядность результатов работы:

1) увеличение образования лактата после употребления конфеты – фиолетовая окраска исходного раствора фенолята железа в реакции Уфельмана сменилась на выраженную жёлтую после добавления раствора, содержащего повторно снятый зубной налёт;

2) снижение образования лактата в зубном налёте после жевания резинки «орбит»
(в составе резинки сахарозаменители сорбит, аспартам и другие компоненты, не содер­жащие сахарозу) – жёлтое окрашивание не появилось, сохранилась фиолетовая окраска.
Практическая значимость: полученные результаты подтверждают обоснованность мероприятий, рекомендуемых стоматологами для профилактики кариесогенной ситуации – механическая очистка зубов и полости рта; снижение потребления сладкого и повышение употребления овощей и фруктов; отказ от употребления сладкого между приемами пищи и перед сном; уменьшение употребления продуктов, содержащих кислоты (соления, маринады); использование вспомогательных антикариозных средств (жевательные резинки, жидкости для полоскания рта и другие). Также желательно учитывать состояние организма, иммунологический статус, перенесённые в детстве заболевания, региональные факторы питания (недостаток фтора и некоторых других макро- и микроэлементов в пище), индивидуальный уровень резистентности к кариесу.

Оформление работы: записывают принцип метода и делают вывод по полученным результатам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)