АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение цвета

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  4. А2. Умение определять значение логического выражения
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  9. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  10. Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка.
  11. Биологическое значение р-ции трансаминирования
  12. Большое значение «паблик рилейшнз» придается в администрации губернатора Санкт-Петербурга.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

Тема: Восприятие цвета

 

Выполнил: Сметанина Е.В.

Гр. Э-1515

Проверила:

Карпова Е.А., доцент, к.п.н.

 

Санкт-Петербург

2015

Значение цвета.

Синий цвет – это покой. Его глубина бездонна. Синий цвет – это возможность достижения гармонии внутреннего мира благодаря уравновешиванию активности синим спокойствием. Синева успокаивает, подавляя фантазию. Когда человек смотрит на фон синего цвета, психика отдыхает, усмиряя возбуждение. Отвергать синий цвет станет человек, который сопротивляется расслаблению и отдыху. Негативной особенностью влияния этого цвета является крайняя степень успокоения, которая может привести не к расслабленности, а к подавленности. Так, синий может способствовать необоснованной грусти, тоске, печали.

Красный цвет – это сила. Красный цвет самый активный, огненный, пылающий. Красный – это цвет лидеров, объектов страсти и любви. Красный любит быть первым, но не всегда может им быть – это зависит от разрушительных качеств. Девиз этого цвета – “пусть выживет сильнейший”. Красный цвет заставляет насторожиться при опасности, символизирует страсть, возбуждает страстность, т.е. страстно любит, страстно ненавидит и страстно верит. Таким образом, ему свойственна максимальность в чувствах.

Белый цвет – это чистота. Этот цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полную свободу для возможностей и снятие препятствий. Его фундаментальное качество – равенство, т.к. заключает в себе все цвета, они в нем равны. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру (дает свободу).

Желтый цвет производит впечатление легкости и радости. Символизирует интуицию и сообразительность. Выражает несдержанность, рефлективность, лучезарность, нематериальную радость. Освобождает от тяжести забот, проблем, ограничений. Он всегда направлен в будущее. рвется вперед к новому, современному, развивающемуся. Желтый - это чувственная живость в самораскрытии интеллекта, и радостная бодрость при нежных возбуждениях.

Оранжевый цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние, т.к. показывает радостные стороны жизни (в отличие от синего).

Фиолетовый цвет образуется красным и синим, которые гасят друг друга. Красный находит свое разрешение в синем, а синий свой смысл в красном. Отсюда – завуалированное возбуждение. Этот цвет обозначает чувственность, которая стоит на грани индивидуальности и определяется как внушаемость. Это цвет идеализма, способствует повышению самооценки. Фиолетовый – тяжелый цвет. Его надо разбавлять золотом, иначе он может привести к депрессии. Не рекомендуется в работе с детьми; снижает пульс.

Черный цвет всегда скрывает в себе все, что несет, то есть он “загадочен”. Черный цвет связан с любопытством, он притягивает к себе и в то же время пугает. Черный цвет всегда бросает вызов, чтобы человек попытался освободить свою сущность. (т.е. человек должен пройти через черное, чтобы познать, как много в нем белого). Черный цвет говорит о благородстве и сложности характера. Люди в черном окутывают себя атмосферой тайны или считают себя чрезвычайно сексуальными. Остроумие, интеллект, личная безопасность и престиж - вот что важнее всего для таких людей. Черный цвет одаривает чувством собственного достоинства и власти.

Зеленый цвет происходит от слияния синего и желтого, при этом взаимодополняются качества того и другого. Отсюда появляется покой и неподвижность. В зеленом всегда заложена жизненная возможность, он не обладает действующей во вне энергией, но содержит в себе потенциальную энергию – не покоится, а отражает внутреннее напряженное состояние. Он выражает отношение человека к самому себе; ничего не требует и никуда не зовет (смотрит мимо всех). В себе скрывает все свои тайны, вдохновляет стабильность. Символизирует процветание и новые начинания. Психологическим значением зеленого является также чувство собственной значимости, проявляющееся как уважение, достоинство, компетентность, авторитет, собственность.

Коричневый цвет символизирует чувственную основу ощущений. В коричневом остается жизненность, которая потеряла свою активность. Выражает жизненные ощущения тела. Люди, предпочитающие этот цвет, желают физического отдыха, покоя. Игнорируется состояние здоровья при отвержении коричневого цвета. Коричневый цвет олицетворяет стабильность, преданность. Успокаивает, поддерживает во время тревоги, волнений. Выбирается при нервном истощении, когда человеку кажется, что ситуация конфликта неразрешима. Отвергается, когда человек хочет найти свою индивидуальность, уйти от инстинктов тела, перестать от них зависеть.

Розовый цвет означает романтичность, доброту, любовь, страстность. Чем он бледнее, тем сильнее выражение любви. Вызывает чувство комфорта, успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. Но! – ему свойственна чрезмерная чувствительность. Цвет орхидеи (светло – лиловый) в положительном аспекте – выделение яркой индивидуальности, в негативном – излишняя экзотичность, непреклонность. Этот цвет улучшает самочувствие. В негативном аспекте – обезличенность и отсутствие индивидуальности.


Цвет как коммуникация.



Эссе.

Я шёл по дороге с двумя приятелями, вдруг солнце зашло и все небо стало кровавым, при этом я как будто почувствовал дыхание тоски. Я задержался, опёрся на балюстраду моста смертельно усталый. Над чёрно-голубым фьордом и городом висели клубы кровавого пара. Мои приятели пошли дальше, а я остался с открытой раной в груди. Громкий, бесконечный крик пронзил окружающую природу.

Эдвард Мунк

Перед нами картина знаменитого художника Эдварда Мунка известная под названием «Крик». Эта работа привлекла меня, поскольку оказывает уникальное и необъяснимое воздействие на зрителя. Картина эмоционально насыщена, загадочна. Проанализировав гамму, мы можем попытаться понять, что хотел выразить автор этими цветами.

Художник использует незамысловатую палитру. Колорит работы прост, даже скуп: фактически два цвета - красный и синий, а также смешение двух этих цветов - и создают всю работу.

Помещенная в центр композиции фигура отчаянно кричащего человека, притягивает внимание зрителя в первую очередь, и, вероятно, изображает самого художника. На обезличенном до примитива лице читается отчаяние и ужас, граничащие с безумием. Автору удалось скупыми средствами передать мощнейшие человеческие эмоции. В глазах страдание, широко открытый рот делает сам крик пронзительным и реально ощутимым. Поднятые руки, закрывающие уши, говорят о рефлекторном желании человека убежать от себя самого, прекратить этот приступ страха и безнадежности. Передаче эмоционального фона способствуют черные, серые, бледные тона.

Черный цвет всегда скрывает в себе все, что несет, он притягивает к себе и в то же время пугает. Данный цвет может вызвать гнетущее состояние, развить депрессию, отчаяние. Он всегда, как и смерть, говорит о тишине и спокойствии, означает окончание. Две черные спокойные и равнодушные фигуры вдали подчеркивают трагизм сюжета.

Серый цвет воздействует спокойно и в то же время тяжело, возбуждение в нем заторможено и приглушено. Этот цвет выражает постоянную борьбу разума с беспричинной тревогой. Он дает силу тому, кто слаб и уязвим. Серый цвет на коже говорит о болезни. А бледно-желтый символизирует свободу от рамок.

Вглядываясь и фокусируясь на картине, создается впечатление, что звук идет не от человека, звук идет от пейзажа вокруг него. Небо на знаменитой картине Мунка 1893-го года имеет столь странный и неповторимый пылающе-красный и оранжевый цвета.

Красный символизирует бурную энергию, нервную активность, импульсивность и агрессивность. Но пейзаж не просто красный, его можно назвать огненным с желто – оранжевым оттенком, что может символизировать силу и пылкость. Эти цвета, безусловно, возбуждающе действуют на зрение. Словно бы заглянув в грядущее столетие мировых войн, революций и экологических бедствий, автор, кажется, отрицает саму возможность какого-либо их преодоления.

Какой смысл вложил он в свою неоднозначную работу? Что хотел сказать миру? Ответы на эти вопросы могут быть разными, но все сойдутся в одном общем мнении - "крик" внушает экзистенциональное чувство ужаса и заставляет зрителя погрузиться в непростые размышления о себе самом и современной жизни.

Список литературы

§ Справочник психологии цвета http://www.psi-color.com/ru/colorpsychology.aspx

§ Психология цвета, значение цвета http://www.yugzone.ru/psy/colors.htm

§ Антоненко Е.Ю. – Язык цвета

§ Собчик Л.Н. Метод цветовых выборов МЦВ — модифицированный восьмицветный тест Люшера. http://psyfactor.org/lib/sobchik.htm


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)