АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация налогов: прямые и косвенные, республиканские и местные налоги. Дифференциация налогов по источникам, объектам налогообложения, плательщикам

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Местные законы
  6. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  7. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  8. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  12. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».

Сущность, функции налогов: фискальная, распределительная, регулирующая, стимулирующая. Роль налогов в формировании финансов государства.

Налоги составляют основу бюджета любого государства. Они появились на заре человеческой цивилизации с возникновением первых общественных потребностей. Без налогов не могло и не может существовать ни одно государственное образование с момента распада родоплеменного строя.

Налог — обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбор (пошлина) — обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц в виде одного из условий совершения в отношении их юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу РБ.

Сущность налогов выражается в отношениях между государственной властью, органи-зациями и отдельными гражданами по поводу перераспределения национального дохода на общегосударственные нужды.

Налоги выполняют следующие функции:

ü Фискальная функция обеспечивает формирование доходов государства, создает мате-риальную основу государственной политики. Если налог, сбор, пошлина не выполняет фискальную функцию, то и другие его функции не реализуются.

ü Распределительная функция налогов связана с последующим распределением государством полученных от налогоплательщиков средств.

ü Регулирующая функция налогов направлена на достижение конкретных задач фискальной политики государства. С помощью этой функции создаются специальные механизмы, обеспечивающие баланс экономических интересов государства, юридических и физических лиц.

ü Контрольная функция заключается в контроле государства за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов. Через эту функцию выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

Классификация налогов: прямые и косвенные, республиканские и местные налоги. Дифференциация налогов по источникам, объектам налогообложения, плательщикам.

По способу изъятия (методу установления) налоги подразделяют на:

ü Прямые – налоги, установленные непосредственно на доходы или имущество плательщика.

ü Косвенные – налоги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу (НДС, акциз).

В зависимости от органов власти, устанавливающих налог, выделяют:

ü Республиканские)- налоги, которые разрабатывает правительство, утверждает (отменяет) главный законодательный орган страны. Зачисляются как в республиканский, так и в местные бюджеты.

ü Местные – налоги, которые устанавливаются как правительством, так и местными органами власти. Эти налоги всегда поступают в местные бюджеты. Законодательство регламентирует их виды, источники уплаты, а плательщиков, объекты обложения, налоговую базу и ставки определяют местные органы власти (налог за владение собаками, курортный сбор, сбор с заготовителей);

Большое значение имеет дифференциация налогов в зависимости от источников их уплаты:

ü себестоимость (земельный налог, экологический налог, налог на недвижимость),

ü прибыль (налог на прибыль)

ü выручка от реализации (акцизы, налог на добавленную стоимость)

ü заработная плата (подоходный налог).

В качестве объекта налогообложения могут выступать:

доход;

ü имущество (земля, капитал, прочая недвижимость, предметы роскоши);

ü передача имущества (сделки купли-продажи, займа, наследство и дарение и др.);

ü ввоз и вывоз товара (пошлины на экспортные и импортные товары).

При классификации налогов по видам налогоплательщиков выделяют налоги, уплачиваемые организациями и налоги с физических лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)