АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Домашнее задание № 4 (срок сдачи – 4 ноября 2015 г.)

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. Аккредитация прессы до 9.00 6 ноября
  6. Билеты для сдачи зачета.
  7. В каждом билете будет практическое задание.
  8. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  9. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  10. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  11. г. Москва – ТТ Москвы, 15-16 , 22-23, 29-30 ноября, 6-7, 13-14 декабря.
  12. го собрания Клуба Восходящего Солнца 3 ноября 2012

Все задания выполняются в тетрадях (тонких) и только ручкой с пастой синего цвета. На обложке тетради должны быть указаны факультет, группа, предмет, фамилия, имя. Формулировки заданий ОБЯЗАТЕЛЬНО переписываются и ВЫДЕЛЯЮТСЯ маркером. Нумерация заданий сохраняется. Между заданиями пропускается строчка. Минимальный объем для заданий № 4, 5 – 200 слов. Из заданий 4 и 5 нужно выбрать по одному варианту!!!

 

1. Прочитайте предложения. Найдите, выделите, квалифицируйте стилистические ошибки и напишите исправленный вариант.

1. Их усилия направлены к усвоению основных вопросов программы. 2. Мальчики были так похожи, что даже родители с трудом различали их друг от друга. 3. Мой друг остался с пятьсот рублями. 4. Она с размаху дала ему пощёчину по лицу. 5. Отправляясь в путешествие, они составили алгоритм поездки. 6. Подобных аналогов в нашей практике не было. 7. Поздравляю вас с поступлением на один из самых старейших факультетов МГУ. 8. Поскольку креатива у них нет, они идут напролом. 9. Прошу представить мне очередной отпуск. 10. Ребята расстроились, однако скрепя сердцем двинулись в путь. 11. Сосед был больной гриппом. 12. Старики испытывают летаргию по прошлому. 13. У охотника не поднялась рука для выстрела, видя красоту дикой природы. 14. Я расскажу вам о кулинарных изысканиях наших бабушек.

2. В цитатах из поэтических произведений найдите изобразительно-выразительные средства, использованные авторами.

1. Весёлым треском Трещит затопленная печь (Пушкин). 2. Всё глуше музыка души, всё звонче музыка атаки… (Окуджава). 3. Гаснут красные крылья заката…(Есенин). 4. Его стихов пленительная сладость пройдёт веков завистливую даль (Пушкин). 5. Заплаканная осень, как вдова в одеждах чёрных, все сердца туманит (Ахматова). 6. Как хороши, как свежи были розы в моём саду! (Мятлев) 7. Люблю тебя, булатный мой кинжал, Товарищ светлый и холодный... (Лермонтов).8. Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами (Цветаева). 9. Надеюсь, верую: вовеки не придет / ко мне / позорное благоразумие (Маяковский). 10. О, если бы я нищ был, как миллиардер! (Маяковский) 11. Отговорила роща золотая березовым веселым языком… (Есенин). 12. Откуда, умная, бредешь ты, голова? (Крылов) 13. Проплясал, проплакал дождь весенний, замерла гроза (Есенин). 14. Раздирает рот зевота шире Мексиканского залива (Маяковский). 15. У окна, опоздавши к спектаклю, Вяжет вьюга из хлопьев чулок (Пастернак). 16. Целый день осыпаются с клёнов силуэты багряных сердец (Заболоцкий). 17. Не вечный для времен, я вечен для себя (Боратынский).

3. Выберите одно из стихотворений (12-16 строк) любого русского или советского поэта и проанализируйте его с точки зрения использованных изобразительно-выразительных средств (тропов и фигур). Нужно отметить в тексте, что это за троп или фигура (подписать сверху, поставить стрелки и т.п.). Просто список всех использованных в стихотворении тропов и фигур НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ,

4.

Прочитайте рассказ М.М. Зощенко «Телефон» (1926) и дайте письменный ответ на вопрос: Какие коммуникативные неудачи постигли героя и каковы их причины? В работе должны быть конкретные примеры из текста.

 

ИЛИ

Прочитайте рассказ М.М. Зощенко «Свинство» (1923 г.) и ответьте на вопрос: Чем руководствовался «революционер во всём» при выборе имен для сыновей и какое решение Вы бы предложили ему?

 

ИЛИ

Прочитайте рассказ М.М. Зощенко «Честный гражданин (письмо в милицию)» (1924). Выпишите просторечные элементы, подберите соответствия в литературном языке и охарактеризуйте речевой портрет героя. В работе должны быть конкретные примеры из текста.

5.

Напишите эссе на тему: «Как стать толерантным?» В работе должны быть конкретные примеры и аргументы, подтверждающие Вашу личную позицию.

ИЛИ

Русская императрица Екатерина II была убеждена в том, что «в обширном государстве, простирающем свою власть над столькими различными народами, где столько различных верований существуют между людьми, самою вредною ошибкою была бы нетерпимость». Справедлива ли такая точка зрения? Напишите развернутый ответ, приведя необходимые аргументы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)