АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрыть понятие одиночных временных (динамических) рядов

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Назвать факторы, являющиеся предметом эконометрики и указать на что направлена эта дисциплина.

Предметом эконометрики являются факторы, формирующие развитие экономических явлений и процессов. Необходимо выявить роль факторов положительно или отрицательно влияют на результаты хозяйствования. Одновременно целесообразно выявить отдельно влияние факторов, которые зависят непосредственно от принятия управленческих решений данным объектом хозяйствования и влияния факторов которые от менеджмента на данном хозяйственно объекте не зависят. При отсутствии необходимых для переходного периода к рыночной экономике при изменении цен, тарифов, нормативов, налогов инфляции, которые несомненно от конкретного объекта хозяйствования не зависят, ухудшаются экономические результаты его работы. Устранение влияния таких факторов в эконометрических расчетах и характеристика их влияния, путем соответствующих вычислений позволяет более правильно прогнозировать результаты хозяйственной деятельности в бедующем периоде. Эконометрические расчеты помогают лучше понять, хозяйственны явления и процессы, что в свою очередь позволяет более достоверно разрабатывать предложения и давать прогнозы. Более эффективное функционирование системы требует умелой и реальной экономической политики и наоборот эффективная политика требует лучшего понимания различных взаимосвязей между факторами и результатами хозяйственно деятельности. Эконометрика направлена на разработку и предвидение экономически нормативных прогнозов и гипотез.

Охарактеризовать важную задачу эконометрики.

Эконометрика должна систематически эффективно обеспечивать непрерывный процесс принятия управленческих рений, которые бы давали возможность достигать намеченных целей или курса действий. Здесь наиболее важной задачей является выявление возможной цели руководителя предприятия и определение ее фактического достижения при различных вариантах осуществления процесса хоз-й деят-ти. Следовательно, важной задачей эконометрики явл. оценка направленных действий специалистов на достижение эконом-й эф-ти хоз-й деят-ти. В рыночной экономике задачей эконометрики явл. прогнозирование путей развития -макро и -микро экономических факторов хоз-й деят-ти. Прогнозная информация должна давать возможность принимать решение в зависимости от хоз-й конъюнктуры. Такие решения могут быть выработаны только на основании надежных статистических данных, обработанных и обобщенных соответствующими эконометрическими методами

Раскрыть понятие одиночных временных (динамических) рядов.

В исследуемых закономерностях социально-экономического развития широко используются временные (динамические) ряды. Эти ряды представляют собой совокупность числовых данных, характеризующие динамику социально-экономического явления. Различают интервальные и моментные ряды.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)