АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная функция Кобба-Дугласа

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. III. Производственная санитария
  4. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  5. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  6. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  7. Болжау функциясы.
  8. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.
  9. Вопрос 10: Функция вестибулярного анализатора. Адекватные раздражители вестибулярного анализатора. Законы лабиринтологии.
  10. Вопрос № 20 Разновидность материалов официального делопроизводства. Делопроизводственная документация неофициального происхождения.
  11. Воспроизводящая функция представляется аппроксимирующим полиномом
  12. Глава II. РЕФЛЕКТОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ, ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПАРАЛИЧИ

Неоклассическая теория спроса на инвестиции.

Согласно концепции неоклассиков, предприниматели осуществляют инвестирование в расчете на оптимальный размер капитала. Функция:

Ia(автономные инвестиции) = β[степень или мера приближения, существующего капитала] (K* [оптимальный размер капитала] – Кt[фактический капитал в период времени t])

Определение оптимального размера (объема капитала), связано с ориентацией на максимальную прибыль. По мнению неоклассиков, в условиях совершенной конкуренции условием максимизации прибыли является равенство между предельной производительностью капитала и предельными издержками.

r*= Cm

предельные издержки состоят из 2 частей: нормы амортизации и ставки процента по финансовым активам (Cm = dm+I).

Производственная функция Кобба-Дугласа.

У= Кα * Т1-α

Т-фактор труда

К- фактор капитала

α – показывает степень влияния данного фактора на результат.

Предельная производительность капитала может быть выражена как:

r* = αу\ К

К= αу\ r* = αу\ (dm+c) [оптим.]

Инвестиционный спрос, по мнению неоклассиков, зависит от технологий производства, в частности растет при усилении влияния НТП, снижается - при ослаблении влияния НТП.

Инвестиционный спрос определяется предельной эффективностью капитала и растет по мере его увеличения, снижение – ведет к снижению инвестиционного спроса.

Инвестиционный спрос реагирует на изменение %-ной ставки, в частности, растет при снижении %-ной ставки, снижается на фоне растущих %-ных ставок.

Неоклассическая функция более объективна, чем кейнсианская, т.к. она определяется технологией производства и уровнем %-ных ставок. (в основе кейнсианской – психологические факторы)

ТЕОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ТОБИНА.

Многие экономисты видят связь между колебаниями на рынке ценных бумаг и объемами инвестиций. данную взаимосвязь можно показать с помощью коэффициента Тобина.

q= рыночная стоимость акций данной фирмы/ восстановительная стоимость бизнеса

Джеймс Тобин полагал, что если коэффициент q>1, то рынок ценных бумаг оценивает капитал фирмы в сумму значительно большую, чем его восстановительная стоимость\балансовая стоимость. Он доказывал, что при q>1 инвестиции осуществлять выгодно, инвестиции растут. Он указывал на наличие источников финансирования инвестиций, в частности за счет продажи акций фирмы, растущих в цене.

Тобин рассматривает q<1, когда рынок оценивает установленный капитал в сумму меньшую, чем восстановительная/ балансовая стоимость компаний.

При q<1 вкладывать дополнительные инвестиции в бизнес не выгодно, отсутствуют достаточные источники финансирования инвестиционных проектов. Причина – низкая оценка рынком акций фирмы.

Рынок ценных бумаг выступает важнейшим индикатором деловой и инвестиционной активности.

ПАРАДОКС БЕРЕЖЛИВОСТИ.

Кейнс и его последователи приходят к выводу, что в странах, достигших высокого уровня развития, рост сбережений ведет к снижению доходов.

1 линия рассуждений: рост сбережений на определённом этапе ведет к падению предельной эффективности капитала, т.е. сокращается круг высоко прибыльных инвестиционных проектов.

Кейнс приходит к выводу о том, что, в конечном счете, инвестиции снижаются.

Δу= k*ΔI эффект мультипликатора.

2: Рост сбережений ведет к сокращению объемов потребления.

Δ у= k* Δ с мультипликатор потребительских расходов.

Кейнс в своих рассуждениях не учитывал долгосрочный период и влияние НТП.

В целом парадокс бережливости показывает взаимосвязь между уровнем и динамикой сбережений и возможностями экономического роста в ближайшем будущем.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)