АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ СТЕФАНА-БОЛЬЦМАНА

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  8. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  9. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  10. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  11. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»
  12. Выбор гидромотора и определение выходных параметров гидропривода

Лабораторная работа

 

 

Выполнил: Борисов О.А

Алферьев А.Л..

Группа: МАХ-22

Проверил: Михайлов А.В.

 

Вологда

Цель работы: Ознакомление с законами теплового излучения.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: Оптический пирометр ОПИР-017, миллиамперметр, реостат, амперметр, вольтметр, источник постоянного тока.

ТЕОРИЯ: Всякое излучение сопровождается потерей энергии и происходит либо за счёт внутренней энергии, либо за счёт получения энергии извне. Такое излучение называется тепловым (температурным).

Тепловое излучение может быть охарактеризовано двумя основными величинами:

ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ИЗЛУЧЕНИЯ, которая представляет собой полную энергию Eизл, излучаемую в единицу времени единицей поверхности во всём интервале длин волн

 

 

МОНОХРОМАТИЧЕСКОЙ (дифференциальной) ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ИЗЛУЧЕНИЯ, которая представляет собой излучаемую в единицу времени энергию dEизл единицей поверхности тела в единичном интервале длин волн

 

 

Из определения вытекает связь между интегральной и монохроматической интенсивностью излучения

 

 

(1)

 

Величина называетсяпоглощательной способностью тела.

 

 

Тело, поглощающее всю падающую на него энергию называется АБСОЛЮТНО ЧЁРНЫМ (a=1).

Отношение монохроматической интенсивности излучения к поглощательной способности есть величина постоянная для всех тел при данной температуре и для данной длины волны (ЗАКОН КИРХГОФА)

 

(2)

 

 

Следовательно, тело поглощающее какие-либо лучи, будет их же и излучать, и наоборот. Величина e(l,T) не зависит от природы тела и является функцией лишь длины волны и температуры. Данная величина есть монохроматическая интенсивность излучения абсолютно чёрного тела.

Основываясь на гипотезе о квавантовой природе излучения, Планк методами статической физики показал, что

 

На основании (1) и (2) интегральную интенсивность абсолютно чёрного тела можно получить интегрированием функции Планка по всему интервалу длин волн

 

или

 

 

 

 

Излучение всех остальных тел подчиняется такойже закономерности, излучение для каждой длины волны в раз меньше, чем для абсолютно чёрного тела. Полное излучение:

 

 

где A- константа вещества.

Излучение накаливаемой током нити, покрытой окалиной, близко к излучению абсолютно чёрного тела. Приравнивая мощность, затрачиваемую на поддержание нити в накаленном состоянии, и энергию, излучаемую с её поверхности, получим:

 

Схема установки:

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)