АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектная работа

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

«Я выбираю здоровый образ жизни!»

Автор: Ерёмин Кирилл, школа № 20, 2Б класс

Руководитель проекта: Маркова Н.В.

Консультант: Хохлова Н.Д. – мама

 

Здоровье – ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. А формируется здоровье человека в раннем детстве, дошкольном и школьном возрасте, поэтому в этом вопросе очень важна роль школы.

Девизом моей работы стали слова Карлейля: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы». Здоровый образ жизни ведет к процветанию. Все мы от рождения получаем определенный генетический набор, который должен обеспечить достижение максимально возможных жизненных целей. Но реализовать эти возможности на практике и достичь своего жизненного потолка даже в идеальных жизненных условиях могут только здоровые люди, которых среди ведущих здоровый образ жизни существенно больше.

Основной целью моего проекта является формирование у себя и моих одноклассников ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщении к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи проектной работы:

- провести анкетирование на знание о здоровом образе жизни у учащихся 2Б класса;

- раскрыть основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни;

- выявить основные элементы здорового образа жизни у школьников;

- начать вести здоровый образ жизни;

- разработать памятку для одноклассников (школьников) «Основные правила здорового образа жизни».

При работе над проектом я применял несколько методов исследований.

Первый метод – социологический, то есть изучение общественного мнения класса. Мною была разработана анкета, в которую включены такие вопросы как:

• Знаете ли вы, что такое здоровье?

• Часто ли вы болеете?

• Что вы делаете для того, чтобы не болеть?

Я выяснил, что основная часть опрошенных детей не очень хорошо знает, что такое здоровье и как его беречь.

• 5% опрошенных - часто болеющие дети.

• 80% болеют, но редко.

• 15% опрошенных детей не болеют.

На вопрос: «Что вы делаете, чтобы не болеть?»

• 10% опрошенных ответили, что регулярно ходят к врачу.

• 70% опрошенных ответили, что занимаются спортом (ходят в бассейн, спортивные секции) и закаливаются.

• 20% опрошенных пьют витамины.

По мнению медицинских работников, чаще всего болеют дети, которые не занимаются спортом, не соблюдают режим дня и режим питания, кто курит и употребляет алкоголь.

В связи с этим необходимо: привлечь как можно больше детей моего класса к здоровому образу жизни, рассказав и показав им, что приносит вред здоровью и как его беречь.

Следующий метод, который я применял – исследовательский, то есть я выяснял, что такое здоровье и здоровый образ жизни, а также выявлял основные элементы здорового образа жизни школьников.

Я обращался к книгам, спрашивал у родителей, пользовался Интернетом. Что же я выяснил: здоровье - это образ жизни, вошедший в привычку, способ жизнедеятельности, поведения людей. Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Состояние здоровья конкретного человека является результатом взаимодействия наследственных особенностей его организма с условиями окружающей среды. Оно никогда не бывает постоянным и меняется медленно или резко в сторону улучшения или ухудшения в зависимости от мероприятий, которые человек предпринимает для его сохранения и текущих внешних воздействий.

Различают субъективные и объективные показатели здоровья. К субъективным показателям состояния здоровья относятся: самочувствие, работоспособность, сон, аппетит, настроение, адекватность. Объективные показатели состояния здоровья связаны с антропометрическими измерениями (масса тела, рост, окружности грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени, живота), частотой дыхания, жизненной емкостью легких, пульсом, артериальным давлением и др.

Однако на практике о здоровье по-прежнему часто судят по наличию или отсутствию болезней. В действительности между здоровьем и болезнью имеется множество переходных состояний, называемых предболезнью, когда заболевания как такового еще нет, но уже снижены компенсаторные возможности организма и появляются объективно не выраженные функциональные, биохимические или психические изменения. Здоровый образ жизни – это необходимость.

Если мы хотим склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону, реализовать заложенные в нас колоссальные жизненные ресурсы, добиться того жизненного уровня, который определен родительскими генами, то это возможно только при здоровом образе жизни.

Здоровый образ жизни – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Отсюда понятно, насколько важно, начиная с самого раннего возраста, воспитывать у школьников активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.

Итак, основными составляющими (элементами) здорового образа жизни, которыеспособствуют укреплению здоровья, повышают жизненный стимул, продлевают функционирование всех систем на долгие годы, являются:

1. Рациональное питание - регулярное и полноценное питание не менее 3 раз в сутки в одни и те же часы.

Школьники питаются по-разному, однако существует ряд требований, которые должны учитываться всеми. Прежде всего, пища должна быть разнообразной и полноценной, то есть содержать в нужном количестве и в определенных соотношениях все основные питательные вещества. Весьма вредно для здоровья и питание с систематическим введением непомерных количеств какого-либо одного продукта или пищевых веществ одного класса (например, обильное введение жиров или углеводов, повышенное потребление поваренной соли).

2. Полноценный сон – не менее 8 часов в сутки.

Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. Великий русский физиолог И.П. Павлов указывал, что сон - это своего рода торможение, которое предохраняет нервную систему от чрезмерного напряжения и утомления. Сон должен быть достаточно длительным и глубоким. Если человек мало спит, то он встает утром раздраженным, разбитым, а иногда с головной болью.

3. Соблюдение режима труда и отдыха – одно из важных условий высокой работоспособности организма человека.

Учеба в школе, выполнение домашних дел - серьезный труд. Бывает, что ученик занят не меньше, чем взрослый. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У современного школьника обычно много возможностей для отдыха и развлечений, среди них телевизор, видео, компьютерные игры. Но некоторые ребята часами просиживают у компьютера, смотря телевизионные программы. Это вредно, особенно для нервной системы и зрения. Нельзя увлекаться ими сильно. Нужно включить в свой распорядок дня прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, чтение книг.

4. Соблюдение правил личной гигиены.

Большое значение в профилактике различных заболеваний принадлежит личной гигиене. Личная гигиена — это уход за своим телом и содержание его в чистоте. Надо не только умываться, но и мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать мусор на улице мимо урны. Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

5. Отказ от вредных привычек.

Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков.

Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Все это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд – никотин и еще много других вредных веществ. У некурящего человека легкие розовые, а у того, кто долгое время курит, они становятся серыми от вредных веществ. Ученые посчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.

Спирт (алкоголь), который содержится в спиртных напитках, при неумеренном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для растущего организма. Даже несколько глотков могут вызвать у ребенка сильное отравление.

Наркотики – особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и уже не может обходиться без него. У него развивается тяжелая болезнь- наркомания, вылечить которую очень трудно. Наркотик нарушает работу головного мозга и всего организма и, в конце концов, убивает человека. Распространение наркотиков – опасное преступление, за которое строго наказывают.

Чтобы сохранить здоровье никогда не начинайте курить, не пробуйте спиртное, не употребляйте наркотики!

6. Регулярные занятия физической культурой и спортом.

Для школьников систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение. Тренированный школьник легко справляется со значительными физическими нагрузками. Физкультура и спорт весьма полезны. Ежедневная утренняя гимнастика - обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для школьников такой же привычкой, как умывание по утрам.

7. Психологический контроль, избегание стресса, конфликтных ситуаций.

Все эти факторы здорового образа жизни способствуют укреплению здоровья школьников, повышают жизненный стимул, продлевают функционирование всех систем нашего организма на долгие годы!

Работая над проектом, изучая элементы здорового образа жизни, я сам решил начать вести здоровый образ жизни.

Во-первых, я стараюсь правильно питаться. Я обязательно завтракаю, обедаю и ужинаю. Для поддержания иммунитета мама купила мне витамины «Компливит». Каждый день я ем фрукты: яблоки, апельсины, бананы. Я пью молоко, которое богато кальцием, а также йогурты.

Во-вторых, я стараюсь соблюдать режим дня: ежедневно просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Мой сон длится не менее 9 часов. Перед сном я обязательно проветриваю комнату. Также утром (после завтрака) и вечером (перед сном) я всегда чищу зубы.

В-третьих, вечером, отдохнув после занятий в школе, я учу уроки. Утром перед школой я обязательно повторяю домашнее задание.

В свободное от уроков время я читаю, играю в компьютерные игры. Кроме того, я посещаю различные кружки.

Мне очень нравится заниматься спортом. Каждую неделю я хожу в бассейн, 2 раза в неделю занимаюсь в спортивной секции (лыжи, легкая атлетика). Родители во всём меня поддерживают.

Ещё я хочу каждое утро делать зарядку. Однако делать зарядку каждый день у меня пока не получается. Но я обязательно этого добьюсь.

В-четвёртых, у меня нет вредных привычек и никогда не будет, потому что курение и алкоголь вредны для организма человека (особенно детского).

В-пятых, я стараюсь избегать конфликтов, доброжелательно отношусь к людям, уважаю взрослых.

Я буду и дальше продолжать вести здоровый образ жизни, а также привлекать своих друзей и одноклассников к здоровому образу жизни. Постараюсь быть примером во всём.

По итогам работы над проектом я составил памятку для своих одноклассников «Основные правила здорового образа жизни», в которую вошли следующие правила:

1. Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, но не перенапрягать организм интенсивными физическими нагрузками.

2. Не переедать и не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, но ограничивая себя в животных жирах и сладком.

3. Не переутомляться умственной работой. Стараться получать удовлетворение от школьной учебы, а в свободное время заниматься серьезным делом (творчеством).

4. Выработать, с учетом индивидуальных особенностей своего характера, подходящий способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.

5. Ежедневно заниматься закаливанием своего организма. Чтобы это вошло в привычку, надо испробовать различные закаливающие процедуры (обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой всего туловища и отдельных его участков, купание, контрастный душ, сауна и т.п.) и выбрать для себя те, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.

6. Не привыкать к курению и употреблению спиртных напитков. Учиться сдерживать себя и не поддаваться, когда кто-нибудь будет соблазнять попробовать сигарету или спиртное.

7. Доброжелательно относиться к людям. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя эффективный вариант выхода из стрессового состояния, научиться предупреждать его.

 

В заключении можно сделать вывод, что надо не только хотеть быть здоровым, но активно и настойчиво работать в этом направлении, так как легких путей к достижению высокого уровня здоровья нет.

Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни!

 

Литература:

1. Журнал «Здоровье всех от А до Я», 2007 год, № 2.

2. Величковский, Б.Т. и др. Здоровье и окружающая среда, 1993 год.

3. Использованы материалы Интернет ресурсов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)