АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительная статика рыночного равновесия. Паутинообразная модель

Читайте также:
  1. Анализ классической схемы равновесия.
  2. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  3. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  4. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  8. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  9. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  10. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  11. Вопрос 4.теория макроэкономического равновесия.
  12. Выбор рыночного сегмента

Сравнительная статика - метод анализа динамических моделей экономики, при котором производится сравнение нового состояния равновесия системы, возникшего в результате внешнего воздействия, со старым равновесным состоянием.

Рис. С. Сдвиг равновесия

Метод сравнительной статики можно проиллюстрировать анализом сдвига равновесия. Такой сдвиг показан на рис. С., где линии спроса и предложения имеют "нормальный" (соответственно отрицательный и положительный) наклон. На рис. С.(а) сдвиг линии спроса приводит к росту равновесной цены с P 1 до P 2 при одновременном увеличении равновесных объемов с Q 1 до Q 2. На рис. С.(б) сдвиг линии предложения влево ведет к повышению равновесной цены при одновременном сокращении равновесного объема. Комбинируя обе части рисунка, мы можем рассмотреть различные варианты сдвига равновесия в результате одновременного сдвига линий спроса и предложения.

Стабильность или нестабильность рыночного равновесия может быть проанализирована при помощи, так называемой паутинообразной модели. Она используется для описания колебаний цен на рынках сельскохозяйственной продукции, на биржевом рынке, где предложение реагирует на изменения цен с некоторым запозданием.

Данная модель предполагает следующие допущения:

· величина спроса зависит от цен текущего периода, величина предложения — от цен предшествующего периода. Это значит, что производители в период t - 1 определяют объем производства, предполагая, что цены периода t - 1 сохраняются и в период t (Pt-1 = Pt);

· функции спроса и предложения являются линейными;

· функции спроса и предложения не меняются во времени;

· информация совершенна.

 

В зависимости от соотношения абсолютной величины тангенса угла наклона кривой спроса “b” и угла наклона кривой предложения “d” (угол определяется по отношению к оси ОР) будет определяться стабильность или нестабильность рыночного равновесия.

Возможны три случая:

а) если , то любое отклонение от равновесия будет вести к увеличению колебаний цен и объемов, все более удаляя исходное положение от точки равновесия (неустойчивое равновесие – взрывные колебания);

б) если , то любое первоначальное отклонение ведет к колебаниям цен и объемов одинаковой амплитуды (динамическое равновесие – равномерные колебания вокруг точки равновесия);

в) если , то колебания будут постепенно затухать, а рыночное равновесие восстановится (устойчивое равновесие – затухающие колебания).

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)