АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы деятельности организации ООО «Макком»

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. III. Организация деятельности
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности

Предпринимательство в масштабе малого предприятия обладает рядом качественных особенностей. В первую очередь стоит отметить единство права собственности и непосредственного управления предприятием.

Вторая характеристика – так называемая обозримость предприятия: ограниченность его масштабов вызывает особый, личностный характер отношений между хозяином и работником, что позволяет добиваться действительной мотивации работы персонала и более высокой степени его удовлетворенности трудом.

Третья – относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие фирме оказывать сколько-нибудь серьезное влияние на цены и общий отраслевой объем реализации товара.

Четвертая – персонифицированный характер отношений между предпринимателем и клиентами, поскольку, как еже отмечалось, малое предприятие рассчитано на обслуживание сравнительно узкого круга потребителей.

Пятое – ключевая роль руководителя в жизни предприятия: он полностью ответственен за результаты хозяйствования не только из-за имущественного рынка, но и вследствие своей непосредственной включенности в производственный процесс и все связанное с его организацией.

Шестая специфическая черта – семейное ведение дела: оно наследуется родственниками хозяина, чем диктуется прямая вовлеченность последних во всю деятельность предприятия.

Наконец, седьмая особенность связана с характером финансирования. Если «гиганты» черпают необходимые ресурсы главным образом через фондовые биржи, то малые предприятия полагаются на сравнительно небольшие кредиты банков, собственные средства и «неформальный» рынок капиталов [деньги друзей, родственников и т.д.

Также как одну из особенностей, можно выделить высокую долю оборотного капитала по сравнению с основным фондом. Если у крупных предприятий это соотношение 80:20, то у малых оно составляет 20:80.

В ряду функций малого предприятия, прежде всего, важно отметить экономические функции, определяемые его ролью как, во-первых, работодателя; во-вторых – производителя продукции и услуг, в-третьих – катализатора научно-технического прогресса, в четвертых – налогоплательщика, в пятых – агента рыночных отношений.

Не менее значимы функции социальные. Во-первых, через малые формы предпринимательской деятельности многие люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал. Во-вторых, в основном здесь используется труд социально уязвимых групп населения (женщин, учащихся, инвалидов, пенсионеров, беженцев и т.д.), которые не могут найти себе применение на крупных предприятиях. В – третьих, малые предприятия являются главным продуцентом мест производственного обучения, своеобразным «полигоном» для обкатки молодых кадров. В-четвертых, небольшие предприятия, прежде всего в сфере обслуживания, удовлетворяют потребности людей в общении. Уже сегодня актуальна и будет актуализироваться и далее экологическая функция малого бизнеса, которая уже имеет место в странах с развитой рыночной экономикой. Многие характерные особенности становления малого предпринимательства в России напрямую связаны с основными проблемами, мешающими развитию нормальных рыночных отношений и частного предпринимательства в целом. Для оценки уровня значимости этих проблем можно использовать данные социологических опросов таблица 3.

Таблица 3

Основные проблемы ООО «Макком»

Порядок значимости по мере упоминания Основные проблемы
  Налоги
  Законодательство
  Инфляция
  Экономическая ситуация в целом
  Поставки, дефицит
  Трудности получения и высокая ставка за кредит
  Неплатежеспособность партнёров, клиентов
  Несовершенство банковской системы
  Политическая ситуация
  Бюрократия
  Действия правительства, властей, ЦБ; коррупция, взятки
  Трудности с арендой, недостаток площадей, офисов
  Недостаток информации, культуры, опыта
  Кадровые проблемы
  Рэкет
  Отрицательное отношение к предпринимателям

Существуют следующие проблемы:

1. Медленно идет процесс создания инфраструктуры малого бизнеса.

2. Низкими темпами происходит увеличение числа малых предприятий, особенно в производственной сфере.

3. Не во многих регионах разработаны и приняты органами власти нормативные акты, региональные программы развития малого предпринимательства, а там где они приняты, реализация их происходит далеко не в полной мере.

4. Недостаточно налажено взаимодействие регионов, как в плане обмена информацией и опытом по развитию малого предпринимательства, так и в организации практического хозяйственного взаимодействия предпринимателей различных регионов между собой.

Перейдем от общих проблем к более частным, которые непосредственно затрагивают предпринимателей и являются причиной развала предприятия.

Возможно, главной причиной является легкость создания предприятия. Но ведь свобода выбора означает не только свободу успеха, но и свободу неудач.

Само же руководство ООО «Макком» выделяет следующие причины:

44% опрошенных главной причиной называют некомпетентность;

17% - отсутствие управленческого опыта;

16% - несбалансированный опыт: недостаток опыта в маркетинге, финансах, снабжении и производстве;

15% - отсутствие опыта работы в отрасли;

1% - небрежность в ведении дел;

1% - мошенничество или бедствие;

6% - иные причины, с которыми сталкиваются руководители малых фирм.

Стоит также отметить, что лишь 20% руководителей предприятий имеют соответствующее образование.

Конечно, основной проблемой из всех выше названных является проблема, главным образом представляющая отношения малого бизнеса и государства.

В числе основных проблем в управлении ООО «Макком» можно выделить следующие: дефицит инвестиций - 77%, высокий уровень издержек - 76%, трудности сбыта продукции - 60%, необходимость обновления кад­рового состава - 51%.

Графически это можно представить следующим образом.

Можно заключить, что среди основных проблем в управлении ООО «Макком» большинство связано с дефицитом инвестиций – 77%, как за счёт собственных, так и за счёт привлечённых средств.

 

Рис. 4. Основные проблемы в управлении ООО «Макком»

При этом в начале деятельности ООО «Макком», предприятие имело трудности только в области сбыта продукции – 15% и в необходимости обновления кадрового состава - 10%. В качестве мероприятий по обновлению кадрового состава были приняты следующие меры: проведение аттестации персонала, обновление коллектива специалистами высокой квалификации.

Для преодоления их руководство службы закупок и предприятия в целом вкладывают в настоящее время в развитие информационных техно­логий 0,8 % оборотных средств, а используемое программ­ное обеспечение ориентировано в большей степени на решение учетно-отчетных задач и в меньшей степени - на управление ООО «Макком».

Реорганизация бизнес-процесса представляет собой фундаментальное переосмысливание и радикальную перестройку деловых бизнес - процессов.

Она предполагает:

1. полное изменение процедуры оформления документов;

2. отказ от множества лишней, но очень привычной бумажной работы;

3. совершенно другую организацию труда.

А все новое вызывает страх и недоверие, очень тяжело пробивает себе дорогу.

ООО «Макком» имеет свой корпоративный информационный сервер, который называется «Комета». Данная информационная система обеспечивает функционирование корпоративных баз данных и служит для автоматизации управленческих решений и для информационного обеспечения руководителей различных уровней и специалистов ООО «Макком».

Общие разделы включают в себя множество подразделов: вопросы/ответы, производство, качество, финансы, продажи, закупки, отчеты, налоги, охрана труда и многие другие.

Таким образом, основные проблемы управления ООО «Макком» связаны, прежде всего, со сложностями поставок комплектующих и материалов. В числе основных проблем - дефицит инвестиций, высокий уровень издержек, трудности сбыта продукции, необходимость обновления кад­рового состава. Для преодоления их руководство ООО «Макком» в целом вкладывают в настоящее время в развитие информационных техно­логий, а используемое программ­ное обеспечение стремится ориентировать на управление всеми процессами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)