АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология формирования растра

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  6. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  7. Банковская система: проблемы реформирования
  8. Билет 41. Технология деловой карьеры.
  9. Биотехнология растений
  10. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  11. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  12. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов

Помимо разделения цвета на компоненты, в полиграфии непрерывное изобра­жение подменяется набором микроточек одного из первичных цветов CMYK, которые образуют узор, издали похожий на то самое непрерывное изображе­ние. Мельчайшие точки объединяются в более крупные, именуемые растровыми ячейками, которые составляют структуру публикации.

Растровая ячейка считается элементарной единицей растровой структуры, и задача ее состоит в том, чтобы передать некоторое количество оттенков одно­го из первичных цветов CMYK. Современная технология печати позволяет полу­чать на бумаге около 250-ти таких градаций. Соответственно, растровая ячейка должна передавать такое же количество оттенков. Комбинация четырех пленок модели CMYK, каждая растровая ячейка которых может передавать 256 града­ций, позволяет в итоге получить публикацию, растровая структура которой в состоянии синтезировать более 16 млн значений из непрерывного спектра види­мого цвета. Реально используются растровые структуры с ячейками, передаю­щими от 64 до 225 оттенков первичных цветов.

Чем меньше размер растровой ячейки, тем более похож результат печати на живую картинку. Но для того, чтобы передавать, например, 100 градаций серого, растровая ячейка должна содержать 100 крохотных точек, совокупная белизна или чернота которых и позволяет получить то или иное значение серого цвета. Сокращение числа этих точек ведет к уменьшению количества передаваемых полутонов, что нежелательно.

Традиционный способ растрирования можно на­звать амплитудной модуляцией, так как точки различ­ного размера находятся на равном расстоянии друг от друга. Внутри растровой ячейки микроточки объеди­няются и формируются в растровую точку.

Наложение регулярных растровых структур че­тырех базовых цветов приводит к появлению муара — дополнительного узора, отсутствующего в исходном изображении. Основная цель традиционного растри­рования — добиться регулярной розеточной струк­туры. В этом случае муар минимален, так как он со­стоит исключительно из самих розеток и хорошо за­метен только при печати с низкой линиатурой.

Однако всякое отклонение розеточной структу­ры от регулярности приводит к появлению дополни­тельного муара, который может быть хорошо виден независимо от линиатуры печати.

Частотная модуляция (ЧМ) при растрировании (Crystal Raster) — это беспорядочное (стохастичес­кое) расположение микроточек внутри растровой ячейки.

 

ЧМ-растрирование лишено недостатков традицион­ного растрирования. Сами розетки не видны, так как раз­меры составляющих их элементов на порядок меньше обычной растровой точки. Дополнительный же муар от­сутствует в принципе. Структура розеток нерегулярна, растровая структура для каждого цвета также не является
регулярной, ее параметры в каждой точке имеют случайное значение, и муар, в клас­сическом его понимании, при наложении таких структур не образуется. Основная идея частотной модуляции — разбиение крупной растровой точки. Технология час­тотной модуляции стала возможной с появлением высокоточных барабанных фото­наборных автоматов, которые имеют малый диаметр записываемой точки [2].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)