АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды прав на чужие вещи

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

В римском праве могли существовать права как на свои, так и на чужие вещи. Подразумевалось, что собственность принадлежит определенному лицу, но другое лицо при этом имеет ряд прав, связанных его вещью. Такие ограниченные права возникали или по воле самих собственников (на основании договора), или на основании правовых актов, издаваемых с целью улучшения экономического использования отдельных категорий вещей. Права на чужие вещи были различными в связи с тем, что различными были и виды пользования чужими вещами. Выделялись несколько видов прав на чужие вещи:

1.сервитуты; 2.эмфитевзис; 3.суперфиций; 4.залог.

Сервитуты - это право лица пользоваться чужой вещью в том или ином отношении. В римских источниках имеется целый ряд высказываний, разъясняющих сущность сервитута.

Сервитуты имеют постоянный характер. Нельзя установить сервитут на время. Сервитуты - единые и неделимые права. Сервитуты как права относились к бестелесным вещам

"Природа сервитута не в том, чтобы кто-либо произвел какое-либо действие, например, уничтожил строения и предоставил более приятный вид на окружающую участок соседа местность, или чтобы он нарисовал себя картину, но в том, чтобы лицо допускало что-либо (терпело какое-либо действие соседа) или не делало чего-либо"

Эмфитевзис - вещное, отчуждаемое, передаваемое по наследству право долгосрочной аренды чужой земли сельскохозяйственного назначения для ее обработки.

Суперфиций - вещное, отчуждаемое, передаваемое по наследству право долгосрочной аренды чужого строительного участка для возведения на нем строения и право пользования этим строением. Суперфициарий обязан был платить собственнику земли ежегодную плату - solarium.

Залоговое право на чужую вещь состоит в праве залогодержателя обратить взыскание на определенную заранее заложенную вещь в случае неисполнения главного обязательства, во-первых, независимо от того, продолжает ли она принадлежать должнику, и, во-вторых, предпочтительно перед всеми другими кредиторами.

Сервитуты: земельные и личные.

Личные сервитуту (servitutes personarum) являлись имущественным правом определенного лица пользоваться чужой вещью.

Виды

1) Узуфрукт (ususfructus) - это пожизненное право, на основании которого пользователь плодами получал право бесплатно использовать вещь другого лица и извлекать из нее плоды. Узуфрукт являлся самым обширным правом на пользование чужим имуществом. Объектом узуфрукта может быть плодоносящая и непотребляемая вещь (рабы, скот). Узуфруктарий нес на себе ответственность и расходы по сохранению вещи в таком состоянии, чтобы она могла использоваться и в дальнейшем

Объектом узуфрукта может быть плодоносящая и непотребляемая вещь (рабы, скот). Узуфруктарий нес на себе ответственность и расходы по сохранению вещи в таком состоянии, чтобы она могла использоваться и в дальнейшем

2) Квазиузуфрукт (quasi usufructus) возник при императоре Августе, когда законодательно было установлено, что потребляемые вещи также могут быть объектом узуфрукта По сути квазиузуфрукт близок к займу - вещь отдавалась в собственность, но должна была быть возвращена в таком же количестве(и того же рода). Объектом квазиузуфрукта могли быть деньги (потребляемые вещи), что облегчало положение наследодателя - если у него не было плодоносящих вещей, то он мог оставить в пользование определенную денежную сумму.

3) Пользование (usus). Эта форма пользования имуществом была более ограниченной по сравнению с узуфруктом. Пользователю не позволялось использовать все плоды, но столько, сколько ему нужно для удовлетворения собственных нужд. Usus нельзя было передавать третьему лицу.

4) Проживание (habitatio) было правом проживать пожизненно в чужом доме или определенной части дома.

5) Право пользования рабочей силой чужих рабов и/ или животных (operae servorum vel animalium).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)