АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преторское право

Читайте также:
  1. IX. МОРАЛЬ И ПРАВО. ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ
  2. VII.ГОСПОДАРСЬКЕ ПРАВО.
  3. X. МОРАЛЬ И ПРАВО. РАВЕНСТВО
  4. Административное право и публичное право. Административное право и частное право.
  5. Вопрос 69: Профессия и право.
  6. Глава 1. Государство и право. Их роль в жизни общества
  7. Заняття 1. Господарське право. Господарське
  8. Кооперативне право. Підручник / За ред. чл.-кор. НАН України В. I. Семчика.- К.: 1н Юре, 1998.
  9. Кримінальне право. Загальна частина
  10. Материальное и процессуальное право. Соотношение материального и процессуального права в разных правовых системах.
  11. Международное таможенное право. Принципы международного таможенного права
  12. Обязательственное право.

Квиритское право, его источники и особенности.

КВИРИТСКОЕ ПРАВО (лат. jus Quiritium) - система древнейшего римского права, прекратившая существование в период республики. К.п. получило название от племени квиритов (сабинян), которые считали своим покровителем бога Квирина (понятие квиритов распространилось на граждан римской общины). Основным источником К.п. были Законы XII таблиц. Позднее К.п. получило название цивильного права (см. также Квиритская собственность).

Квиритами первоначально называли только римских граждан, принадлежавших к одноименному древнейшему роду, а квиритское право собственности устанавливалось на особо важные с точки зрения хозяйства вещи (рабов, земли, скот, сервитуты) и лишь позднее распространилось шире.

Источники цивильного права – обычаи и законы. Это привилегированное право, которое отделяло членов римской общины от неримлян.

Цивильное право закрепляло патриархальное строение семьи с безусловным господством домовладыки, в его рамках не было развитого права собственности и всего того, что закономерно обусловливает обращение такой собственности. Отношения гражданства заканчивались на пороге римского дома и определяли только военно-общественную и религиозную деятельность узкого круга глав родов и семей в традициях, восходящих еще к временам военной демократии.

квиритское право, которое не только отделяет членов римской общины от не римлян, но и носит сословный характер даже внутри Рима. Квиритское право консервировало патриархальное строение семьи с безусловным господством домовладыки, в его рамках не было развитого права собственности и всего того, что закономерно обуславливает обращение такой собственности; отношения гражданства заканчивались на пороге римского дома и определяли только военно-общественную и религиозную деятельность узкого круга глав родов и семей в традициях, восходящих еще к временам военной демократии и власти вождей — царей.

Структура

Таблица I—III — процессуальное право (I — приглашение на процесс, II — виды исков и жалоб, III — исполнительное право).

Таблица IV — семейное право (признание отцовства, продажа-покупка детей).

Таблица V — наследственное право (завещание, наследование по закону, определение законного порядка наследников).

Таблица VI — виновное право (договор, купля-продажа, заём, кредит и кредитные ставки, приобретение и утрата движимого и недвижимого имущества).

Таблица VII — право соседское.

Таблицы VIII—IX — уголовное право (наносящее вред колдовство, телесные повреждения, кража, обман клиентов, предательство; IX - публичное право)

Таблица Х — погребальное право.

Таблицы XI-XII — разное (например, запрет браков между патрициями и плебеями)

Источниками ius civile являются юридические обычаи Древнего Рима (например, кодифицированный юридический обычай - Законы Двенадцати Таблиц) и законы, принятые Народным Собранием.

Законы Двенадцати таблиц 451-450 до н. э. — кодификация государственного закона от народа в Древнем Риме. Законы Двенадцати таблиц — плод специально созданной комиссии из 10 человек и представлял собой свод законов, регулирующих практически все отрасли.

Законы Двенадцати таблиц сохранились только в отрывках, но их содержание хорошо известно из других источников.

Закон был принят Народным собранием в два этапа. Целью этого закона было ослабить патрициано-плебейское противостояние с помощью внедрения в традиционный аграрный порядок равного для всех частного и уголовного права. Наиболее значимый факт - введение денег (ais) в форме распространённых в то время медных монет, которые взвешивались и в соответствии с весом получали номинал.

Преторское право.

Преторское право – совокупность правил и формул, созданных претором. Источники преторского права – эдикты преторов. Это связано с тем, что эдикты преторов постепенно вытеснили старое cjus civile и создали новую систему норм – преторское право.

Преторское право представляло собой наиболее динамично развивающуюся часть римского частного права.

Преторское право действовало не только в отношении римских граждан. С разрастанием Римской империи и развитием товарооборота, в который вступали лица, не имеющие римского гражданства, возникла необходимость в правовом оформлении данных отношений. Эта проблема была решена созданием должности претора перегринов.

Магистраты, обладавшие высшей властью, – преторы, правители провинций, а в пределах своей компетенции курульные эдилы – издавали эдикты! программные заявления, общеобязательные на год службы издавшего эдикт магистрата. Затем преемники стали переписывать из эдиктов предшественников все, имевшее жизненное значение, – создавались постоянные эдикты (edictum perpetuum).

В 125–130 гг. император Адриан поручил юристу Сальвию Юлиану установить окончательную редакцию постоянного эдикта с целью закрепления отдельных постановлений преторского права. Часто законодатель в лице главы собраний либо в лице императора старался отразить нормы цивильного права в новых законах, в новых конституциях– то, что было наработано.Взаимосвязь цивильного и преторского права выражалась в деятельности римских юристов, которые комментировали как цивильное, так и преторское право. Юрист Марциан называл преторское право живым голосом цивильного права в том смысле, что преторский эдикт быстро откликался на запросы общественной жизни и интересы господствующего класса и удовлетворял их.

К концу III в. различие между цивильным и преторским правом практически исчезло.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)