АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательственное право

Читайте также:
  1. IX. МОРАЛЬ И ПРАВО. ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ
  2. VII.ГОСПОДАРСЬКЕ ПРАВО.
  3. X. МОРАЛЬ И ПРАВО. РАВЕНСТВО
  4. Административное право и публичное право. Административное право и частное право.
  5. Вопрос 69: Профессия и право.
  6. Глава 1. Государство и право. Их роль в жизни общества
  7. Заняття 1. Господарське право. Господарське
  8. Кооперативне право. Підручник / За ред. чл.-кор. НАН України В. I. Семчика.- К.: 1н Юре, 1998.
  9. Кримінальне право. Загальна частина
  10. Материальное и процессуальное право. Соотношение материального и процессуального права в разных правовых системах.
  11. Международное таможенное право. Принципы международного таможенного права
  12. Обязательственное право

Обязательство – правоотношение, в силу которого одна сторона, должник, обязана в пользу кредитора совершить определённое действие, а кредитор имеет право требовать от должника совершения этого действия. Объектом обязательства является действие должника. Делилось на три вида: dāre, facĕre, prestāre (дать, сделать, предоставить).

Dāre: должник обязан передать кредитору определённую вещь в пользование, владение, собственность.

Facĕre: должник в пользу кредитора должен выполнить определённую работу либо оказать услугу.

Prestāre: должник должен предоставить кредитору своего поручителя.

Предмет обязательства: вещи, товары, результаты работ, которые передаются кредитору.

Содержание обязательства: права и обязанности сторон.

Все обязательства в римском праве классифицировались по нескольким основаниям:

1. В зависимости от оснований возникновения обязательства бывают договорные и внедоговорные. Договорные возникают из договоры; внедоговорные возникают из деликта, квазидоговора и квазиделикта.

2. В зависимости от особенности объекта или предмета обязательства делятся на простые и альтернативные. В простом обязательстве – один предмет (объект). Альтернативное обязательство: должник обязан передать кредитору один из нескольких возможных предметов обязательства. От альтернативного обязательства необходимо отличать факультативное обязательство. В факультативном обязательстве должник получает право заменить один предмет обязательства другим.

3. В зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами обязательства делятся на обычные (односторонние) и взаимные. В обычных обязательствах только у одной стороны возникает обязанность. В односторонних обязательствах право и обязанность существует только у одной стороны; взаимные обязательства предполагают наличие прав и обязанностей и у кредитора, и у должника.

4. Обязательства, в зависимости от их самостоятельности, подразделяются на основные и дополнительные (акцессорные). Основные обязательства существуют независимо от других обязательств. Дополнительные обязательства не могут существовать без основных, такие обязательства следуют судьбе основного обязательства. К дополнительным обязательствам относятся: регрессные обязательства и все обязательства, возникающие в результате установления способов обеспечения исполнения обязательства.

5. В зависимости от значения личности сторон обязательства подразделяются на обычные и обязательства строго личного характера. Последние предполагают, что обязательства выполняются только должником, и смерть должника или кредитора обязательства прекращает.

6. В зависимости от наличия судебной защиты обязательства подразделяются на цивильные и натуральные. Цивильные обязательства – обязательства, которые могут быть принудительно исполнены (с помощью иска в суд); натуральные обязательства не могут принудительно исполняться, поскольку они не имеют судебной защиты (исполняются только добровольно). К натуральным обязательствам относились: обязательства, в которых участвуют рабы и подвластные; обязательства, возникающие из пактов; обязательства, по которым срок исковой давности прошёл.

7. В зависимости от количества участников в обязательстве обязательства подразделяются на простые и обязательства с множественностью лиц. В простых обязательствах всегда один кредитор и один должник. Соответственно, если на стороне должника или кредитора участвует несколько лиц – это обязательство с множественностью лиц. Обязательства с множественностью лиц подразделяются на три типа (вида):

1) Обязательства с активной множественностью: в таких обязательствах на стороне кредитора выступает несколько лиц.

2) Обязательства с пассивной множественностью: на стороне должника выступает несколько лиц.

3) Обязательства со смешанной множественностью: и на стороне должника, и на стороне кредитора выступают несколько лиц.

В зависимости от порядка исполнения обязательства с множественностью лиц делятся на долевые и солидарные.

Долевые обязательства. В долевых активных обязательствах каждый из кредиторов может требовать от должника выполнения обязательства только в определённой доле. В долевых пассивных обязательствах каждый из должников обязан отдать или выплатить кредитору определённую долю. По общему правилу обязательства с множественностью лиц всегда долевые.

Солидарные обязательства. Солидарное активное обязательство предполагает, что должник имеет право исполнить обязательство любому из кредиторов. В солидарных пассивных обязательствах кредитор может предъявить требования либо сразу ко всем должникам, либо к одному, но в полном объёме. Солидарные обязательства появляются, если солидарность предусмотрена соглашением сторон; если солидарность предусмотрена законом; когда предмет обязательства неделим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)