АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и обоснование основного технологического оборудования

Читайте также:
  1. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  2. XI. Возмещение основного капитала
  3. А). варочного оборудования
  4. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  5. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  6. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  7. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  8. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  9. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  10. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  11. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  12. Безопасность производственного оборудования

Выбор системы машин производится в соответствии с исходными данными, приве­дёнными в задании. Система машин должна охватывать весь комплекс лесосечных работ от валки леса до погрузки на лесовозный транспорт. При этом следует стремить­ся к тому, чтобы выбранные механизмы по своим конструктивным и технико - эконо­мическим показателям более полно соответствовали условием работы. В систему должны входить повозможности машины одной марки базового трактора.

 

- 5 –

 

 

Валку леса производят как моторными пилами, так и машинами. На выбор машин на валке леса влияет состояние подроста. При благонадежном подросте допускается применение машин манипуляторного типа с вылетом стрелы не менее 8 м. Валочно -пакетирующие, валочно - трелёвочные машины и комбайны используются при спло­шных и выборочных рубках: ЛП-17 - в насаждениях со средним объёмом до 0,4 м3; ЛП-19, JIП-60 «Абакан», ЛП - 49, ЛП - 58 - в средних по крупности лесонасаждениях с объёмом от 0,4 м3 до 1,0 м3 хлыста. При сплошных рубках работают машины рычажного типа ВМ - 4, ВМ - 4А, ВМ - 4Б, но без сохранения подроста с объёмом хлыста от 0,75 м3 и выше. Валка леса бензиномоторными пилами МП - 5 «Урал - 2», М-228, «Тайга - 214», «Хускварна» производится в тех случаях, когда применение машинной валки невозможно (по рельефу местности, несущей способности грунта). Трелёвка древесины может производиться тракторами с канатно - чокерной оснасткой ТДТ - 55 и ТТ-4 и бесчокерными тракторами с гидроманипулятором: ТБ - 1,ЛП -I8А, ЛП-18Г и специальными пачковыми захватами: ЛТ - 89, ЛТ - 154, ЛТ -171, МЛ - 30; лесозаготовительными комбайнами: МЛ - 45, МЛ-55; валочно -трелёвочными машинами: ЛП - 1 7, ЛП- 49, ЛП - 58, ВМ - 4А.

При трелёвке сортиментов используются транспортные машины ЛТ - 189,

МЛ - 35, форвардеры.

Обрубка и обрезка сучьев может производиться на лесосеке (у пня, на валке) и на погрузочной площадке: переносными мотоинструментами БС - 1, «Тайга - 214». «Крона - 202»; передвижными сучкорезными машинами ЛП - ЗОБ, ЛП - 33, ЛП -51; Комбайнами сучкорезно - раскряжёвочными (заготовка сортиментов)

ЛО - 120, ЛО -126, Л О - 76, ЛО-115, МЛ - 45 К, МЛ - 20 и т.д.

Для погрузки деревьев, хлыстов на лесовозный транспорт наиболее широкое применение имеют челюстные погрузчики ПЛ - 1А, ЛТ - 65Б и ЛТ - 188. При расстоянии вывозки древесины из лесосеки меньше 50 км и разрозненных лесосеках эффективнее применять самопогружающиеся автопоезда ТМ - 22 -1,

ТОК-70 и ОНС - 6. При выборе оборудования можно пользоваться импортной техникой: харвестерами и форвардерами Финского, Шведского, Канадского производства.
1.3 Выбор режима работ, расчёт графика рабочего времени

По Трудовому Кодексу принимается 40 часовая рабочая неделя, с продолжительностью смены:

а) 7 часов, если расстояние доставки рабочих более 60 км.

б) 8 часов, если расстояние доставки рабочих не более 60км
Выходной принимается только

а) воскресенье

б) суббота, воскресенье.

Количество смен по операциям студент выбирает в зависимости от выбранного оборудования 1 - 2 смены самостоятельно.

 

- 6 –

 

Таблица 1- График режима работ

 

 

 

Наименование дней Год Кварталы
       
1. Календарные дни 2. Выходные дни 3. Праздничные дни 4. Актированные дни 5. Дни на перебазировку       -  
6. Нерабочие дни          
7. Рабочие дни          

 

 

Дпер = n(л) * (0,5 - 1) день;

где n(л) - количество лесосек в лесосечном фонде.

(0,5-1) - норматив на перебазировку, (в основном перебазирование бригад ведётся в 1 и 4 кварталах - зимнего месяца, когда интенсивно производится заготовка древесины).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)