АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила при работе с микроскопом

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. IX. Отношение к работе (учебе).
  6. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  7. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  8. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  9. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  10. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  11. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  12. Бригады к работе по наряду и распоряжению

1. Следует переносить микроскоп с одного места на другое, удерживая его одной рукой за тубу содержатель, а другой - за основание. Ни в коем случае нельзя перемещать микроскоп, удерживая его рукой только за тубус.

2. Рукоятку микрометрического винта нельзя грубо вращать (при одном обороте винта столик перемещается на 0,1 мм, что вполне достаточно для точной фокусировки). Рукоятку микрометрического винта вращают вверх-вниз всего лишь на четверть оборота. 3. При переводе объектива револьверную пластинку следует вращать плавно, не допуская повреждения защелкивающего механизма, обеспечивающего центрированное положение объектива.

4. Во избежание повреждений линз объектива и микропрепарата не следует опускать тубус, глядя в окуляр.

5. Оптические стекла микроскопа протирают специальной фланелевой салфеткой, либо чистой марлевой салфеткой, без какого-либо нажима (перед протиранием можно подышать на линзы). Сильно загрязненные линзы протирают салфеткой, слегка смоченной в бензине, а затем чистой сухой салфеткой. Ни в коем случае нельзя развинчивать объективы (это заканчивается их порчей).

6.После работы с иммерсионным объективом (х90) с него удаляют иммерсионное масло сначала чистой фильтровальной бумагой, а затем марлевой салфеткой, слегка смоченной в бензине. Если масло осталось на объективе и засохло, удалить его сможет только специалист. Ни в коем случае нельзя погружать в масло неиммерсионные объективы (х8, х20, х40). Если по ошибке это все же произошло, следует немедленно удалить масло с линзы объектива салфеткой, смоченной в бензине, а затем тщательно протереть сухой чистой салфеткой.

7. После окончания работы микроскоп необходимо закрыть специальным чехлом. Микроскопы хранят в закрытых от пыли шкафах.

5.Работа с микроскопом МБР-1

/. Установка микроскопа в рабочее положение.

1. Установите микроскоп на поверхности рабочего стола против своего левого плеча (тубусом к себе, предметным столиком от себя).

2. Поворотом револьверной пластинки поставьте объектив малого увеличения (х8) над отверстием предметного столика таким образом, чтобы он занимал срединное (центрирование) положение по отношению к тубусу (при этом срабатывает защелкивающий механизм). С помощью рукоятки макрометрического винта установите расстояние между объективом и поверхностью предметного столика около 1 см. Следует помнить, что изучение любого препарата начинается с использования объектива малого увеличения.

3. Откройте полностью апертурную диафрагму под конденсором и поднимите конденсор вверх до упора.

4.Глядя в окуляр левым глазом и одновременно вращая в разных направлениях вогнутую поверхность зеркала, нужно добиться яркого и равномерного освещения всего поля зрения. Установленное освещение должно сохраняться до конца работы с микроскопом. Если же оно случайно будет нарушено, то всю процедуру настройки освещения нужно повторить с самого начала, используя объектив малого увеличения.

Работа с объективом алого увеличения.

5.С помощью рукоятки макрометрического винта поднимите тубус,с отцентрированным объктивом малого увеличения, и поместите препарат в центре предметного столика. 6.Опустите конденсор, оставляя диафрагму открытой.

7. Вращая рукоятку макрометрического винта от себя и глядя на препарат сбоку, чтобы не раздавить его, опустите объектив примерно на0,5-1 см до покровного стекла.

8. Глядя левым глазом в окуляр и вращая рукоятку винта на себя, медленно поднимайте объектив до появления резкого изображения, фокусное расстояние составляет 5-8 мм. Если поле прохождения фокусного расстояния не удалось увидеть изучаемый объект, работу следует повторить, начиная с пункта 2.

9. При необходимости микроскоп можно сфокусировать вначале на край покровного стекла, а затем разыскать объект, осторожно передвигая препарат рукой.

10. Изучая препарат при малом увеличении, подходящий участок препарата поставьте в центре поля зрения, зафиксируйте препарат на столике клеммами.

Работа с объективом большого увеличения (х20. Х40)

11. Осторожным движением револьверной пластинки поставьте в рабочее положение объектив х20 (х40). Поднимите конденсор вверх до упора. С помощью микровинта добейтесь появления резкого изображения объекта, вращая микровинт в обе стороны не более, чем на пол оборота. Если после прохождения фокусного расстояния, которое составляет ~ 1 мм, не удалось увидеть изучаемый объект, работу следует повторить, начиная с пункта 2. Резкость света регулируем с помощью винта конденсора.

Если микроскоп укомплектован объективами х20 и х40, то объективы устанавливают последовательно, сначала х20, а затем х40; при этом следует помнить, что изучаемую область препарата все время необходимо перемещать в центр поля зрения микроскопа.

12.Изучая выбранный участок препарата можно, при необходимости, передвигать его, пользуясь двумя винтами для перемещения диска столика.

13.Закончив изучение препарата, необходимо, вращением револьверной пластинки вернуть объектив малого увеличения. Лишь только после этого препарат может быть снят с предметного столика. Ни в коем случае не следует снимать препарат со столика при опущенном объективе большого увеличения, т. к.ведет к порче препарата и объектива.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)