АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безыменные контракты

Читайте также:
  1. Безыменные контракты
  2. Безыменные контракты: понятие и типы.
  3. Безымянные контракты. Понятие и виды
  4. Вербальные контракты.
  5. Вербальные контракты. Стипуляция.
  6. ВОПРОС 29. БЕЗЫМЕННЫЕ КОНТРАКТЫ
  7. Квазиконтракты.
  8. Квазиконтракты. Понятие и виды.
  9. Консенсуальные контракты.
  10. Литеральные контракты.
  11. Литеральные контракты. Синграфы и хирографы.

Они возникли в тех случаях, когда одно лицо передавало другому в собственность какую-нибудь вещь с тем, чтобы другое лицо предоставило какую-нибудь другую вещь или совершило какое-нибудь действие. При этом соглашение приобретает юридическую силу, как только одна сторона выполнила свое обязательство. Впрочем, для требования нет необходимости, чтобы сторона уже исполнила свое обязательство, но римские юристы, вероятно, опираясь на основной признак, квалифицировали безымянные контракты как синаллагматические.

Из всех типов классифицированных контрактов безымянные ближе всего к реальным. безымянные контракты синаллагматичны вполне и во всех случаях, поскольку одна из сторон в них что-либо дает или делает другой с целью встречного удовлетворения. Так что эти контракты не могли быть отнесены к классифицированным и в связи со своими характерными особенностями, кроме традиционной причины.

В соглашениях 2-х лиц о каких-то взаимных предоставлениях стороне, исполнившей обязательство, претор предоставлял иск для понуждения другой стороны к исполнению принятого на себя обязательства. В римской юриспруденции продолжительное время обсуждалась проблема применения к требованиям из безымянных контрактов цивильного иска, который в Кодификации Юстиниана был объединен с преторским иском.

Разнообразные случаи взаимных предоставлений в Кодификации Юстиниана сводится к 4 видам:

- я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты передал мне право собственности на другую вещь;

- я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты совершил определенное действие;

- я совершаю для тебя определенное действие с тем, чтобы ты передал мне право собственности на известную вещь;

- я совершаю для тебя определенное действие с тем, чтобы ты совершил для меня какое-то действие.

Договор мены по своему хозяйственному предназначению близок к договору купли-продажи. При купле-продаже обязательству одной стороны предоставить «в прочное обладание» др. стороне продаваемую вещь соответствует обязательство другой стороны уплатить цену; вещь как бы обменивается на деньги. При договоре мены происходит обмен вещи на вещь (одна из сторон передает в собственность другой стороне определенную вещь, вследствие чего другая сторона становится обязанной передать в собственность первой стороне другую вещь.

Под оценочным договором понимался такой договор, по которому определенная вещь передавалась одной из сторон другой для продажи по известной оценке с тем, чтобы другая сторона или предоставила первой сумму, в которую оценена переданная вещь, или возвратила саму вещь.


74.Контракты и пакты. Пакты «голые» и «одетые».

Римская договорная система являлась своеобразной и сложной в том отношении, что она различала два вида договоров: контракты и пакты.

К контрактам в классическом римском праве относились договоры, признанные цивильным правом и снабженные исковой защитой. К числу контрактов относился только определенный (исчерпывающий) круг договоров. Вне пределов установленного круга контрактов за сторонами не признавалось права практиковать какие-либо новые, не предусмотренные законом контракты. Некоторое отступление от этого принципа составили так называемые безыменные контракты.

В противоположность контрактам пакты представляли собой неформальные соглашения самого разнообразного содержания.Пакт в РП - спец. тип дог., не вход. в осн. категории контрактов, не распол. для защиты вытекавших из них треб-й сторон спец. исками и защищ-ся только в рамках преторского права при непротиворечии справедливости. Кроме того, пакт также явл. сделкой, закл. в границах права, пусть и не оформл. согласно требованиям и условиям конкретного вида.

Первонач. в РП пакты представляют собой дополнительные соглошения к основному договору, или вытекающие из главного обязательства, или специальноно согласованные с правом оговорки. Пакты признавались обязательными только в рамках конкретн. договора и только для заключивших его лиц персонально. Любой следующий однотипный дог. не влёк за собой ранее входивших в содерж-е пакта усл-й. Позднее под пактами стали поним-ся некот. опр., но самого широкого содерж-я сделки неформального хар-ра. Главное в этих сделках закл. не в соблюдении той или иной формы, а интересов сторон и общих треб-й права в отн-и разумности и целессообр-ти договорного права. Но по-прежнему пакты не имели всеобщего знач-я: стороны могли закладывать в свое согл-е любое сод-е; закл-нное м. ними согл-е имело силу только для них. Др. лица формировали сод-е схожего пакта по-своему. Усл-ем оставались общие принципы действит-ти договоров и отсутствие в усл-ях пакта посягательства на права и интересы лиц. Т.обр. нормы частного соглаш-я приближались по своей значимости к треб-ям з-на, т.е. были для сторон правом.

2 категории пактов: 1)”голые” - не снабженные иском. 2)”одетые” - снабж. иском: а)пакты, присоед. к договору, снабженному иском б)пакты, получ. защиту от претора в)-/- от императора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)