АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор купли-продажи. Осн. хоз. цель д.к.п. заключается в том, что в хозяйство покупателя поступает на праве собственности необходимой вещи

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  5. I. Понятие о договоре
  6. I. Предмет Договора
  7. I. Предмет договора
  8. I. Различные виды договоров
  9. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  10. II. Толкование договора
  11. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  12. III. Форма договора

Осн. хоз. цель д.к.п. заключается в том, что в хозяйство покупателя поступает на праве собственности необходимой вещи. Для этого в древн. праве сущ. манципация (древн. форма к-прод., и способ приобритения права собственности). В классич. РП д.к.п. - это консенсуальный контракт, посредством кот. одна сторона - продавец - обязуется предоставить др. стороне - пок-лю в собственность вещь; а др. сторона обязуется уплатить продавцу опр. денежную сумму. Существен. элементами д.к.п. явл. товар и цена.

Товаром м.б. телесные вещи, не изъятые из оборота. Однако м.б. продать и нетелесную вещь. Не было препятствий заключению д.к.п. чужих вещей. Сущ. дог. о продаже вещи будущей или ожидаемой. Такой дог. рассматривается как заключенный под отлагательным условием, т.е. прав. последствия возникали не немедленно по заключению договора, а с наступлением опр. условий. В источниках РП нет четких указаний относительно практики к.-п. вещей, опред. родовыми пр-ками. Первонач. форма дог.- манципация - предпол. непоср. передачу вещи в соб-ть пок-лю, естественно было треб-е, что предмет договора был индивидуализирован.

Цена д. выражается в ден. сумме, д.б. опр-нной, склад-ся в завис. от усл-й рынка и м.б. > или < норм. ст-ти.

Конечная цель дог. - передача вещи покупателю на праве собственности. Но если продавец не явл. собственником вещи, то и покупатель не становится её собственником и => вещь м.б. востреб. её собственником. В этом сл. продавец нес ответственнть за эвикцию вещи (лишение покупателя владения полученной вещью вследствие востребования её собственником вещи) и при заключении д.к.п. совершалось доп. стипуляция, с помощью. кот. выговаривалось получение от продавца в сл. эвикции двойной покупной цены. Продавец был обязан предоставить вещь в надлежащем качестве.

Нормы права об ответственности продавца за надлежащее качество вещи развив. постепенно, т. обр. по цивильн. праву продавец несет ответственность перед покупателем, если он прямо обещал, что вещь имеет такие-то положительные качества, а их не оказалось, или что вещь не страдает недостатками, а между тем они имелись. Продавец отвечал и в том случае, когда в его д-ях м.б. усмотреть сокрытие, умолчание о недостатках продоваймой вещи. Покупатель обязан уплатить покупную цену. Платеж, если договор не предусмотрен отсрочку, является необходимым условием для приобритения покупателем права собственности. Если по заключению дог. проданная вещь погибала по случайной причине, т.е. без вины покупателя и продавца, то неблагоприятные последствия факта гибели ложились на покупателяля (т.е. он обяз. уплатить покупную цену), т.е. в действит-ти пок-ль нес риск независ. от того, стал ли он соб-ком.

Т. обр. из д.к.п. возникает 2 взаимных обязательства: продавец обязуется предоставить покупателю вещь, гарантировать обладание ею, отвечать за недостатки, а покупатель - уплатить установленную цену.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)