АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение вещного и обязательственного права

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  3. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  4. Взаимодействие государства и права.
  5. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  6. Вопрос 2. Понятие, предмет и метод международного налогового права.
  7. Вопрос 41: Модель IS-LM: соотношение фискальной и монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  8. Вопрос 8 Суб'єкти господарського права. Суб'єкти господарювання
  9. Вопрос. Понятие и предмет конституционного права РФ как отрасли права. Место конституционного права в системе российского права.
  10. Джерела адміністративного права та їхня характеристика. Основні законопроектні роботи в галузі адміністративного права.
  11. Джерела комунального права.
  12. Джерела сучасного міжнародного публічного права.

Объект права - это всякое благо, удовлетворяющее человеческую потребность, пользование и распоряжение которым дозволяется существующим правопорядком и обладание которым обеспечивается правовой защитой. Те или иные блага становятся объектами права, когда поддаются денежной оценке. В связи с этим, их обозначают терминами хозяйственные блага, потребительные стоимости и пр. Объекты права подразделяются на вещи и действия лиц. Такое деление производилось в римском праве в иных выражениях, а именно, существовали такие понятия, как вещи телесные и вещи бестелесные. В настоящее время широко используются такие термины для обозначения соответствующих явлений, как: имущество и имущественные права, материальные и нематериальные блага. Понятие имущество, весьма распространенное в современном праве и в гражданском обороте. В пандектном праве имущество определялось как совокупность поддающихся денежной оценке правоотношений, имеющих общего носителя. В его составе различали активное имущество и пассивное имущество. Но в римском праве самостоятельный объект не обозначался термином имущество. Универсальным понятием для этого был термин вещь, и право уделяло значительное внимание, описанию различных юридических свойств вещей, устанавливая соответствующую их классификацию. В Институциях Юстиниана приводится следующее определение этой важнейшей категории: "Обязательство есть оковы права, мы по необходимости должны выполнить известное действие согласно законам нашего государства". Обязательство определяют как такое юридическое отношение, которое дает одному лицу (кредитору) право на действие определенного другого лица (должника), и при этом на такое действие, которое имеет имущественную ценность. Отсюда ясно, что область действия обязательств - это сфера оборота, то есть перемещения вещей в пространстве путем продажи, обмена, предоставления в заем и пр. Однако обязательства возникают и тогда, когда лицу или его имуществу причиняется вред противоправными действиями и возникает необходимость его возместить, а также и тогда, когда кто-либо приобретает имущество без достаточных на то оснований и обязан вернуть его другому. По современным представлениям содержание обязательства составляют обязанности должника и соответствующие права кредитора требовать исполнения этих обязанностей.
35.Владение:понятие,признаки.Владение и право собственности.Владение и держание.

В древнем цивильном праве владению соответствовало понятие – использование, т.е. непосредственное господство над вещью, но ограниченное по своему объему. К этому периоду относится возникновение понятия владения и отделения его как от права собственности, так и от пользования вещью и извлечения доходов из нее. Именно из этого разграничения исходят римские источники, имея в виду, что если названные составные части права собственности мыслимы только как юридические, то владение нередко существует как чисто фактическое состояние. Основанием владения может быть не только право собственности, но и иное вещное право. Владение также может не иметь никакого правового основания (владение вещью, приобретенной у лица, не являющегося ее собственником) и быть даже нарушением права. В таких случаях налицо факт, а не право. Но даже тогда, когда собственник и владелец совпадают в одном лице, владелец с внешней стороны рассматривается не как собственник, а как лицо, имеющее реальную, фактическую власть над вещью. В отличие от права собственности владение не дает основания для иска против всех нарушителей, а только против отдельных нарушителей, оно не возобновляется вернувшемуся из плена, не переходит непосредственно на наследника. Таким образом владение есть фактическое обладание лица вещью с намерением относиться к ней как к своей, независимо от права на нее и способов ее приобретения; держание – это фактическая власть над вещью без намерения обладать ею исключительно для себя исключительно для себя. Различие между владением и держанием практически выражалось том, что владельцам предоставлялась самостоятельная защита: они непосредственно сами имели специальные способы защиты против нарушения владения. Держатели могли применить такую защиту лишь через посредство собственников временно используемых ими вещей.


Виды владения.

Владение могло быть законным (iusta) либо незаконным (iniusta), в зависимости от того, основывалось ли оно на правовом основании (титуле) или нет. Естественно, что правовая охрана распространялась только на законное владение. Владение, лишенное правового основания (титула), признавалось незаконным (например, владение вора, насильника).Незаконное владение, в свою очередь, могло оказаться добросовестным (bona fidei possessio)либо недобросовестным (mala fidei possessio). Разделение такое имело большое значение в таких ситуациях, как приобретение права собственности по давности владения, и тогда, когда необходимо было рассчитываться в порядке истребования вещи из чужого незаконного владения (виндикации) и в прочих положениях.Добросовестным владением признавалось такое, которое устанавливалось в условиях, когда приобретатель владения не знал и по всем обстоятельствам дела не мог знать, что получает вещь от лица, не имеющего права передавать ее.

 

Соответственно, недобросовестным владением являлось такое, которое возникало при условии, что приобретатель знал либо по обстоятельствам приобретения должен был знать, что получает вещь от лица, не имеющего права на ее отчуждение.

Владение имело следующие виды: 1) законное владение (таково владение собственника); 2) незаконное владение; 3) производное владение.

Незаконное владение, в свою очередь, делилось на две разновидности: добросовестное незаконное владение (когда владелец не знает, что он не имеет права владеть вещью); недобросовестное незаконное владение (когда владелец, - например, вор, - знает, что он не имеет права владеть вещью. Что касается производного владения, то таковым является, например, владение вещью кредитора, полученной в залог от должника


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)