АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие,осн черты и соотношение цивильного права,преторского и народов

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. II. Отличительные черты наследования
  3. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  4. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  5. Белорусская модель перехода к рынку и ее основные черты.
  6. Биржевые товары: отличительные черты, виды и требования к качеству. Процедура допуска биржевого товара к торгам.
  7. В-45 Политическая система современного российского гос-ва: основные черты?
  8. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  9. Вопрос 41: Модель IS-LM: соотношение фискальной и монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  10. ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Государственная власть, характерные черты и методы осуществления
  12. Демократический политический режим и его черты.

Понятие римского права. Соотношение частного и публичного права.

В Риме в древние времена различались 2 отрасли права: право публичное и право частное

Публичное право – это то, кот относится к положению римского гос-ва, частное – кот относится к пользе отдельных лиц».

публичным правом следует понимать те нормы, кот охраняют интересы гос-ва, а также определяют правовое положение гос-ва и его органов.

Частное право – это нормы права защищающие интересы отдельного лица, его взаимоотношения с др. лицами

То есть по сравнению с публичным частное право – более развито и до тончайших деталей приспособлено к регулированию отношений, возникающих из форм правотворчества и товарооборота.

Различие права на публичное и частное – основное деление национальных правовых систем современности.

Предметом регулирования частного права являются следующие отношения:

1. Семейные отношения;

2. Отношения собственности;

3. Обязательственные отношения;

4. Отношения по наследованию.

Особенностью РЧП является то, что оно предоставляло определенный простор автономии отдельных лиц, т.е. человек волен защищать или не защищать свою собственность, волен предъявить иск или не предъявить иска, содержание договора определяется соглашением сторон, а защищаться договор органами государства будет лишь в случае предъявления иска лицом, потерпевшим от неисполнения этого договора


Значение римского права. Рецепция римского права.

для современного юридического образования огромно, оно изучается и в странах, в законодательстве которых нет основных принципов римского права,прекрасная школа юридического мышления. Это школа, в которой точность юр формулировок, эластичность понятий и принципов, способность этих принципов идти навстречу потребностям жизни.гибкая система норм. основные положения римских правовых институтов не носят узко национального характера. Это положения, которые имеют наднациональный характер, международное значение,вся современная литература строится на базе римского права.

Рецепция РП с 12 века происходит рец-я РП на большинство стран Западной европы. Развивающаяся экономика требовала развитой правовой надстройки, но стимулирующей прогресс производственных сил и производственных отношений. По своему содержанию РЧП удовлетвлряло потребностям. Немалую роль при этом сыграла абстрактность РП и его приспособленность к регулированию хозяйственного оборота различных народов. Рецепция – это восприятие его положений правовыми системами других государств более позднего периода. Рецепция выражает собой преемственность в праве. Именно в Риме впервые сформировались понятия и положения права.


Понятие,осн черты и соотношение цивильного права,преторского и народов.

РЧП включало в себя 3 системы:

1. Цивильное право;

2. Преторское право;

3. Право народов;

Первым исторически сложилось цивильное право. Это право подчеркивало строго национальный хар-тер права римских граждан цивильным правом считалась закрепленная законом узко национальная система частного права.

преторское право. Эта система была вызвана к жизни развитием экономики и группой роста частных собственников, в связи с чем возникла необходимость защищать их интересы.

Все эти новые социально-экономические условия делали старые постановления цивильного права не достаточными и с количественной и с качественной стороны, таким образом эти нормы нужно было поправлять и исправлять.

Эту работу выполняли магистраты и гл. образом на претора. В результате преторы разработали ряд новых правовых институтов и новые средства защиты частных прав.

Цивильное право противопоставлялось праву народа.

Процесс формирования норм частного права был предопределен следующими 2 факторами: с одной стороны территории римского гос-ва и завоевания римским гос-вом ряда чужеземных общин, а с др. стороны развитие экономики, развитие внешней торговли, в связи с этим возникла необходимость признать основные частные права, таких как право собственности, право заключать договоры и за иностранными купцами.

Эта система включала в себя следующие элементы:

1. Права регулировавшие договоры римлян с иностранными общинами по установлению взаимного права вступления в брак.

2. Право торговли.

3. Обычное право, применявшееся в практике торговых отношений.

Право народов соответствовало новым экономическим условиям в противоположность цивильному, которое отличалось строгим формализмом.

Право народов становится правом универсальным, применяется ко всем участникам торгового оборота, независимо от их гражданства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)