АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие наследования.Виды правопреемства

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Нормы наследственного права принадлежат к способам приобретения имущества, поскольку они регламентируют переход имущества к другим лицам в связи со смертью собственника.

РЧП выработало важнейшие понятия института наследования и ряд его конкретных положений, воспринятых современными правовыми системами. К таким понятиям и положениям относятся: - наследство – имущество, переходящее в связи со смертью собственника;

- наследодатель – умерший;

- наследник

- универсальное преемство, в соответствии с которым на наследника переходят все имущественные права и обязанности, включая долги наследодателя;

- сингулярное преемство – преемство в отдельном праве;

- основания наследования и порядок приобретения наследства;

- отношения наследников между собой и с кредиторами наследодателя; и др.Понятие наследования включает в себя категорию универсального преемства, ибо для возникновения права наследования (у одного или нескольких лиц) недостаточно факта смерти наследодателя, но и необходимо, чтобы на наследника переходили все права и обязанности умершего (но не отдельное правоотношение). Таким образом, наследование в РЧП (и современном) характеризуется как универсальное преемство, т.е. преемство всего комплекса имущественных прав и обязанностей наследодателя.Рим знал 2 вида наследования: по закону (законное наследство) и по завещанию.Древнейший период характерен преобладанием наследования законными наследниками, без каких-либо отступлений от такого порядка. Время для придания законной силы завещаниям наступало редко, дважды в год, когда завещания утверждались народным собранием. Отсюда следует, что завещания были не частым явлением. Вместе с тем, учитывая высокую рождаемость в патриархальных семьях, можно предположить, что редко встречались семьи без сыновей. После смерти патерфамилиас менялось только кол-во членов семьи, о доле неразделившихся братьев не было речи, ибо хозяйство было совместным. Но при переходе наследованной массы к др. агнатским родственникам наследование имело место. Согл. норме 12 таблиц, если кто-нибудь, не имея подвластных, т.е. агнатов, умрет, не оставив завещания, то его хозяйство возьмет себе ближайший агнат. Этой нормой призывались к наследованию в случае смерти без завещания и при отсутствии законных наследников родственники по степеням родства. По-видимому, данное положение и явилось источником наследованию по закону, т.е. при отсутствии завещания.


80.Наследование по завещанию.Понятие и форма завещания.Обязательная доля.

Завещание у римлян – одностороннее формально-правовое распоряжение лица на случай его смерти, в котором назначен наследник. Завещания нет, если наследник в нем не обозначен. Это – волевой акт собственника, устанавливающий, к кому и в каком объеме после смерти должны перейти принадлежавшие ему имущественные права и обязанности.

Завещанию сообщала юр. силу его форма, которая была выражением воли наследодателя. Цивильное право знало 3 формы завещания: провозглашение завещателем своей воли в народном собрании; завещание воина объявлявшееся в строю перед сражением; завещание по средствам манципации, из которой в последствии выработалась односторонняя завещательная сделка.

В поздний классич. период различались частные и публичные завещания, зафиксированные в Кодификации Юстиниана. Частные завещания составлялись в присутствии семи свидетелей. Публичные завещания имели несколько форм: перед судом, магистратом или императором. Поздней империи нормальным становится письменное завещание, подписанное завещателем и семью свидетелями. Август в 6г. до н.э. в целях фискального контроля ввел пятипроцентную пошлину с наследства и предписал под угрозой штрафа в течение 5-ти дневного срока после смерти завещателя предъявлять завещание в магистрат, где исходила торжественная процедура вскрытия завещания. Оно осматривалось свидетелями, присутствующими при его составлении, для опознания своих печатей и подписей, при удостоверении подлинности которых, шнур разрезался, завещание раскрывалось и прочитывалось. Наряду с этим сохранялось и устное завещание, совершенное в присутствии семи свидетелей. Кроме того, существовали специальные формы завещания. Так, завещание слепых совершались с участием нотариуса, а для завещаний в пользу нисходящих не требовалось свидетелей.

Для действительности завещания, кроме обозначения в нем наследника, завещателю необходимо было обладать активной, а наследнику – пассивной завещательной способностью. Активной завещательной способностью не обладали психически больные, несовершеннолетние, расточители и находящиеся под властью патерфамилиас.

 

81.Условия действительности и содержание завещания.

Завещание может не иметь силы с самого начала, или потерять ее в последствии. Сама действительность завещания может быть ничтожной и оспариваемой. С самого начала вполне ничтожными являются те завещания в которых отсутствует одно из главных условий: 1. Завещатель не имеет testamenti faktio aktiva. 2. Не соблюдена форма завещания.3. нет действительного назначения наследника. Форма завещаний: 1. завещание в народном собрании два раза в год 2. завещание перед войском, выступающим в поход 3. mancipatio, дополненное nuncupatio 4. письменное завещание опечатанное семью свидетелями 5. устное завещание в присутствии семи свидетелей, не обязательна подпись завещателя, для слепых необходимо участие нотариуса 6. завещании е в устной или письменной форме может быть перед судом. Поскольку завещание есть акт одностороннеотменимый, то сам завещатель всегда по своей воле сможет лишить силы свое завещание. Она заключается в совершении нового завещания, если это новое завещание не ничтожно в момент его совершения, то старое завещание теряет силу. Старое завещание вступает в силу только в тех случиях, когда новое завещание оспорено и уничтожено как составленное под влиянием заблуждения, или принуждения, или когда завещатель сам уничтожил новое завещание для того чтобы восстановить силу старого.

Далее, отмена завещания может быть сделано через специальное об этом заявление завещателя перед судом, или тремя свидетелями. Это заявление только тогда уничтожет завещание, если со времени состовления завещание прошло не менее 10 лет. Если документ письменного содержания уничтожен или попорчен, помимо воли завещателя, это не отменяет завещания, но делает трудным или даже невозможным док-во его совершения или содержания. Помимо воли завещателя, завещание может потерять силу с течением времени:1. если завещатель потеряет завещание, и к моменту смерти завещатель вновь прибретет завещание, то сила его завещания восстанавливается.2. если назначенные наследники все теряют завещание или умирают раньше завещателя или не принимают наследства по завещанию, то завещание теряет силу.Особым основанием в силу которого завещание вполне или отчасти может быть недействительным, является нарушение в нем интересов необходимых наследников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)