АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика анализа характерообразующих связей

Читайте также:
  1. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  2. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  3. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  4. Анализа реальных экономических объектов.
  5. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  6. Анализаторы как органы ощущений
  7. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  8. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  9. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  10. Атрибуция на основе анализа документов
  11. Блок-схема анализа риска
  12. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?

(А.А. Кроник, Е.А. Кроник)

Связи, в которых проявление (или формирование) определенного свойства характера одного человека зависит от проявления какого-либо свойства характера другого человека, называются характерообразующими связями. Характерообразующая связь является элементарной «клеточкой», единицей анализа значимых отношений. Предполагается, что, чем больше таких связей устанавливается между общающимися людьми, тем значимее партнеры должны быть друг для друга. Проще говоря: больше связей – сильнее привязанность.

Цель: выявить характерообразующие связи.

Инструкция. Испытуемый перечисляет по пять наиболее существенных свойств, характеризующих жену, мать и, наконец, его самого. Потом он указывает, какие свойства ему нравятся (+), а какие не нравятся (-). Эти свойства записываются, поместив испытуемого между женой и мамой.

Чтобы выявить характерообразующие связи, которые установились у

испытуемого с женой, обращаемя к испытуемому со следующими словами: «В своем поведение вы зависите не только от самого себя и обстоятельств но и от того, какова ваша жена. Но и ее поведение зависит от вас. Например, вы можете быть раздражи тельным из-за того, что жена невнимательна к вам. И наоборот, она невнимательна из-за вашей раздражительности. А может быть, даже специально не обращает на вас внимания, чтобы внимательнее были вы. Подобным образом могут быть связаны любые качества, ее и ваши... Как вы думаете, связана ли ваша любовь к жизни с какими-нибудь качествами жены? Если да, то соедините такие качества прямой линией. Точно так же найдите, с чем связана ваша способность к рождению идей? Незарегламентированность? Увлекаемость? Робость?»

Потом предлагается испытуемому провести аналогичный анализ отношений с мамой. Испытуемым было представлено следующее: В отношениях с женой было насчитано 10 характерообразующих связей, а в отношениях с мамой – 14. Это не удивительно. Ведь история общения с мамой почти в пять раз длиннее. Обратим внимание на эмоциональные оценки свойств: в себе испытуемому не нравится лишь собственная робость, в маме – ее усталость и ревнивость, а в жене – и искусственность, и эгоцентризм, и то, что она избегающая.

Проанализируем имеющиеся связи с этой точки зрения. В отношениях с мамой они в большинстве своем положительные, улучшающие партнеров. Достоинства испытуемого связаны, по его мнению, преимущественно с достоинствами мамы: «он любит жизнь – она любящая, семижильная и творческая», «она творческая – он любящий жизнь и способный к рождению идей, незарегламентированный, увлекающийся» и тому подобные связи положительных свойств. Лишь в 4 связях из 14 присутствуют негативные свойства, недостатки. Такие, связи хочется не умножать, а разрывать, поскольку они ухудшают либо одного из партнеров, либо обоих. Например: «мама уставшая, потому что Николай незарегламентированный», «она ревнивая – он робкий». Возможно, для взрослого сына даже 4 разъединяющие связи из 14 – многовато. Но в отношениях испытуемого с женой таких связей ровно половина (5 из 10). И если с мамой его чаще всего посещает желанное чувство нерегламентируемой свободы, то в отношениях с женой – робость в принятии жизненных решений. Отношения испытуемого с женой отягощены еще двумя значимыми для него личностными потерями: те стороны личности, которыми он чаще всего повернут к маме, – ценимые им

незарегламентированность и способность к рождению идей – с женой вдруг блекнут.

По-разному видит себя испытуемый в «зеркалах» двух близких для него женщин. Одно из изображений явно предпочтительнее, а сделать и второе таким же не удается.

На примере с данным испытуемым были показаны возможности методики анализа характерообразующих связей. Подытожим ее содержание:

1. Начинается анализ с выделения опрашиваемым пяти наиболее типичных характеристик (свойств) самого себя и партнера, отношения с которым анализируются.

2. Каждое свойство оценивается по эмоциональной привлекательности: «нравится», «не нравится».

3. Каждое свое свойство сопоставляется с каждым свойством партнера и прямыми линиями отмечается наличие связей, если таковые имеются.

4. Подсчитывается количество имеющихся характерообразующих связей, а

затем показатель связанности ws. Этот показатель равен сумме всех связей (S), деленной на максимально возможное число связей (max): ws=S/max = S/25.

5. Подсчитываются отдельно конъюнктивные (улучшающие отношения партнеров) и дизъюнктивные (ухудшающие) связи. Если связь установлена между двумя желанными свойствами, она считается конъюнктивной и оценивается в +1 балл; в случае соединения двух нежеланных свойств связь считается дизъюнктивной и получает -1 балл; в связи между желанным и нежеланным свойствами конъюнктивность оценивается +112, а дизъюнктивность: -1/2. После этого можно определить показатель конъюнктивности отношений (К), равный удельному весу улучшающих связей (k) в общей сумме всех связей:

K=k/S.

У данного испытуемого эти показатели были следующими: в отношениях с женой связанность равна 0,40, а с мамой 0,56; конъюнктивность отношений с женой равна 0,60, а с мамой 0,78.

 

Литература:

1. Диагностика и коррекция психического развития дошкольников. Под редакцией Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько. Мн.: Унiверсiтэцкае, 1997.

2. Корнилова Т.В., Григоренко Е.Л., Смирнов С.Д. Подростковая группа риска. – СПб.: Питер, 2005. – 336 с. (Серия «Практическая психология»).

3. Кроник А., Кроник Е. В главных ролях: вы, мы, он, ты, я: психология значимых отношений. М.: Мысль, 1989.

4. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. СПб.: ООО Издательство «Речь», 2000. –150 с.


БЛАНК

Шифр испытуемого: Андрей К.

Возраст: 43 года.

Пол: мужской

Образование: средне-специальное.

Дата: 11.03.2013.

 

Жена Андрей Мама
  +простодушная   +веселый   +любящая
  -ленивая     +целеустремленный   -уставшая  
  -вспыльчивая   +творческий   +заботливая
  - неуверенная в себе       +увлекающийся   -грустная
  -критикующая   -раздражительный   +терпеливая

 

Спасибо за сотрудничество.
ПРОТОКОЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)