АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение и утверждение федерального бюджета

Читайте также:
  1. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  2. Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  3. Вопрос 27: Госбюджет: дефицит и профицит. Источники финансирования дефицита госбюджета. Сеньоранж.
  4. Выбор и утверждение темы курсовой работы
  5. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  6. Государственный бюджет и его структура. Проблема сбалансированности государственного бюджета.
  7. Государственный бюджет, его дефицит и профицит. Структура госбюджета.
  8. Государственный бюджет: расходы, доходы, сальдо. Состояния государственного бюджета. Кривая Лаффера.
  9. Дефицит бюджета и бюджетный излишек. Виды бюджетного дефицита. Финансирование бюджетного дефицита.
  10. Дефицит государственного бюджета и его причины
  11. Дефицит государственного бюджета и инфл. Инфл и реальные кассовые остатки. Сеньораж и инфляционный налог. Кривая Лаффера для инфляционного налога. Оптимальный уровень инфляции.
  12. Дефицит государственного бюджета и способы его покрытия. Профицит бюджета.

Следующая стадия бюджетного процесса - рассмотрение и ут­верждение федерального бюджета. Проект федерального бюдже­та вносится в Государственную Думу и одновременно Президенту РФ не позднее 26 августа те­кущего года.

В течение суток со дня внесения проекта федерального бюд­жета в Государственную Думу Совет Государственной Думы на­правляет его в комитет по бюджету для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов установ­ленным требованиям. Если такого соответствия нет, то проект бюд­жета подлежит возврату Правительству РФ, которое в течение 10 дней должно его доработать и представить в Государственную Думу.

В Государственной Думе проект федерального бюджета рас­сматривается в трех чтениях.

В первом чтении (30 дней) Государственная Дума обсуждает и принимает (или не принимает) общие показатели федерального бюджета: общий размер доходов, расходов, дефицит. Предметом обсуждения является также прогноз социально-эконо­мического развития РФ на очередной финансовый год и общая концепция федерального бюджета, включающая основные направ­ления бюджетной и налоговой политики; основные принципы и расчеты во взаимоотношениях федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ; пределы внешних заимствований.

Госу­дарственная Дума может поставить под сомнение реалистич­ность прогноза, например занижение Правительством реальных показателей роста ВВП, или усомниться в правильности выбран­ной налоговой политики. Поэтому, по существу, первое чтение - это оценка Государственной Думой проделанной Правительством РФ работы и одобрение или нет проводимой ею экономической политики.

Если Государственная Дума не принимает проект бюджета в первом чтении, то она может:

- передать законопроект о федеральном бюджете в согласитель­ную комиссию, которая формируется из представителей Государ­ственной Думы, Совета Федерации, Правительства и которая обя­зана в течение 10 дней представить согласованный вариант;

- вернуть законопроект в Правительство РФ, которое втече­ние 20 дней обязано доработать проект бюджета и представить его на рассмотрение в Государственную Думу.

Если Государственная Дума не принимает решения по основ­ным характеристикам федерального бюджета по итогам работы согласительной комиссии или дополнительной работы Правитель­ства РФ, то проект федерального бюджета считается повторно от­клоненным в первом чтении. При повторном отклонении в первом чтении проекта бюдже­та Государственная Дума не имеет права повторно направлять его в согласительную комиссию или возвращать Правительству. По­вторное отклонение проекта федерального бюджета равносильно постановке вопроса о доверии Правительству РФ и его роспуске.

Если Государственная Дума принимает проект федерального бюджета в первом чтении, то это означает, что основные показа­тели бюджета: общие размеры доходов и расходов, а также размер дефицита федерального бюджета приняты и не могут быть изме­нены в последующих чтениях.

Во втором чтении (35 дней)Государственная Дума рассматривает и утвер­ждает расходы федерального бюджета по разделам расходов бюджетов РФ, а также размер Фон­да финансовой поддержки субъектов РФ. До второго чтения Го­сударственная Дума должна принять федеральные законы о бюджетах государственных внебюджетных фондов, о повышении минимального размера пенсии, о порядке индексации и перерас­чете государственных пенсий, о повышении минимального раз­мера оплаты труда.

При подготовке рассмотрения бюджета во втором чтении субъекты законодательной инициативы направляют свои поправ­ки по предмету второго чтения в Комитет по бюджету, который в течение 10 дней проводит экспертизу представлен­ных поправок, готовит сводные таблицы поправок и направляет их в соответствующие профильные комитеты. Дальнейшему рас­смотрению подлежат исключительно поправки, прошедшие экс­пертизу в Комитете по бюджету и Правительстве РФ.

Если Государственная Дума отклоняет во втором чтении про­ект федерального бюджета, она передает указанный законопроект в согласительную комиссию.

В третьем чтении (15 дней) Государственная Дума рассматривает и утверждает:

- распреде­ление средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ по субъектам РФ;

- основные показатели государ­ственного оборонного заказа;

- государственную программу гарантий Правительства РФ на очередной финан­совый год;

- программу государственных внешних заимствований РФ на очередной фи­нансовый год;

- программу государственных внутренних заимство­ваний РФ;

- программу предоставления Российской Федерацией го­сударственных кредитов иностранным государствам на очередной финансовый год;

- перечень законодательных актов (статей, отдель­ных пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых от­меняется или приостанавливается на очередной финансовый год в связи с тем, что бюджетом не предусмотрены средства на их ре­ализацию.

 

Принятый Государственной Думой Федеральный закон о фе­деральном бюджете на очередной финансовый год в течение пяти дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Феде­рации.

Совет Федерации рассматривает в целом Федеральный закон о бюджете на очередной финансовый год в течение 14 дней со дня его представления Государственной Думой. В случае отклонения федерального бюджета Советом Федерации он передается в согла­сительную комиссию, которая в течение 10 дней выносит на повтор­ное рассмотрение Государственной Думы согласованный Федераль­ный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Государственная Дума повторно рассматривает федеральный бюд­жет только в одном чтении.

Если Государственная Дума не соглас­на с решением Совета Федерации, то Федеральный закон о феде­ральном бюджете считается принятым, если при повторном голо­совании в Государственной Думе за него проголосовало не менее 2/3 общего числа депутатов Государственной Думы.

Одобренный Советом Федерации Федеральный закон о бюд­жете в течение пяти дней со дня одобрения направляется Прези­денту РФ для подписания и обнародования. Если Президент РФ отклоняет федеральный бюджет, то он передается в согласитель­ную комиссию, куда включается также представитель Президен­та РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)