АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Читайте также:
  1. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  3. Виды страхования в тур бизнесе
  4. Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  5. Глава 8. ЭКОНОМИКА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, ИНФОРМАЦИИ И СТРАХОВАНИЯ
  6. го медицинского образования.
  7. Деонтология. Основы медицинской этики и деонтологии. Внешний вид медицинского работника. Моральная и юридическая ответственность медицинского работника.
  8. Диаграмма 10. Динамика доли банкострахования в общем объеме страхового рынка
  9. Занятие 6.3. Статистика страхования
  10. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ КАФЕДРЫ НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
  11. К теме 4 «Система страхования»
  12. Какой из перечисленных видов обязательного страхования является договор страхования предпринимательского риска?

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - это государственный централизованный внебюджетный фонд, предназначенный для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

Основными задачами Федерального фонда обязательного медицинского страхования являются:

• финансовое обеспечение установленных законодательством РФ прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.91 № 1499-1 (ред.от 23.12.2003);

• обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории РФ в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

• аккумулирование финансовых средств Федерального фонда для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

В целях выполнения основных задач Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:

• осуществляет выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

• разрабатывает и в установленном порядке вносит в государственные органы предложения о размере взносов на обязательное медицинское страхование;

• осуществляет в соответствии с установленным порядком аккумулирование финансовых средств Федерального фонда;

• выделяет в установленном порядке средства территориальным фондам обязательного медицинского страхования, в том числена безвозвратной и возвратной основах, для выполнения территориальных программ обязательного медицинского страхования и др.

Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования включает следующие виды расходов:

• на выполнение Федеральной программы обязательного медицинского страхования; управленческих функций Федеральным фондом; целевых программ по обязательному медицинскому страхованию;

• на обучение специалистов системы обязательного медицинского страхования;

• информационно-публицистическую деятельность;

• проведение семинаров, совещаний и др.

За неработающих граждан платят органы исполнительной власти с учетом территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на здравоохранение.

Функции ТФОМС РФ:

· аккумулирует финансовые средства на обязательное медицинское страхование;

· осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования по дифференцированным подушевым нормативам;

· выравнивает финансовые ресурсы городов, районов, направляемые на обязательное медицинское страхование;

· накапливает финансовые резервы для обеспечения устойчивости системы;

· разрабатывает правила обязательного медицинского страхования граждан на территории РФ;

· осуществляет контроль за поступлением страховых взносов, за использованием финансовых средств на обязательное медицинское страхование;

· ведет персонифицированный учет по всем категориям плательщиков страховых взносов в РФ;

· согласовывает с органами исполнительной власти, медицинскими ассоциациями территориальную программу обязательного медицинского страхования населения;

· осуществляет взаимодействие с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и другими территориальными фондами.

Средства ТФОМС используются для:

· финансирования обязательного медицинского страхования;

· дотирования филиалов с недостаточным объемом финансовых средств до достижения установленного на территории среднедушевого норматива;

· формирования нормированного страхового запаса;

· осуществления управленческих функций по нормативу, устанавливаемому исполнительным директором по согласованию с правлением ТФОМС;

· финансирования отдельных мероприятий по здравоохранению, взаимно согласованных органами управления здравоохранения и территориальными фондами ОМС.

 

Муниципальные финансы, сущность и функции

В условиях становления рыночных отношений все в большей мере проявляется роль муниципального сектора, поскольку реформы осуще­ствляются в пределах территорий республик, краев, областей и других национально-административных образований, существенно отличающихся друг от друга по природно-экологическим и другим парамет­рам.

Муниципальная экономика - это область научных знаний о разме­щении и развитии производительных сил, экономическом районировании территории страны и экономике муниципальных образований.

Территория - ограниченная часть твердой поверхности земли с ее природными, людскими ресурсами, ландшаф­тами и другими признаками.

Муниципальное образование - это определенная территория, отличающаяся от других территорий рядом признаков и обладающая некоторой целостностыо.

Муниципальное образование характеризуется тремя основными особенностями:

1) ограниченностью территории с производственным наполнени­ем, природными, трудовыми ресурсами;

2) специализацией на каком-то виде деятельности;

3) характерными внешними и внутренними связями.

Суммируя многочисленные толкования понятия «муниципальное образование», услов­но можно констатировать два подхода к его определению:

1) воспроизводственный - когда в нем подчеркивается важность воспроизводственных процессов на территории региона;

2) административно-территориальный - когда оно базируется на существующем административно-территориальном делении терри­тории страны.

Экономическую основу местного самоуправления муниципаль­ных образований составляют муниципальная собственность, мест­ные финансы, государственное имущество, переданное в управле­ние органам местного самоуправления, иная собственность, служа­щая удовлетворению потребностей местного населения в соответст­вии с законодательством. В муниципальную собственность входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные зем­ли муниципального образования, другие природные ресурсы в со­ответствии с законодательством, находящиеся в муниципальной собственности предприятия, учреждения и организации, муници­пальный жилой фонд и нежилые помещения, другое движимое и недвижимое имущество.

Муниципальные (местные) финансы - это совокупность финан­совых отношений, которые возникают по поводу формирования, рас­пределения и использования финансовых ресурсов в целях решения задач местного значения. В эту совокупность отношений входят отно­шения между органами местного самоуправления и населением, проживающим на территории муниципалитета, а также между хозяйству­ющими субъектами.

Местные финансы включают в себя: денежные средства местного бюджета; государственные и муниципальные ценные бумаги, которые принадлежат органам местного самоуправления; другие средства.

Главной составляющей муниципальных финансов является мест­ный бюджет, которому присущи те же принципы организации, что и бюджетам других уровней, но ввиду близости местных органов са­моуправления к населению особое значение приобретают принципы гласности и самостоятельности.

Проблемы местного самоуправления, без которого невозможно становление и развитие гражданского общества в России, стали разра­батываться применительно к новым реалиям постсоветской действи­тельности после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют му­ниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществля­ют охрану общественного порядка, решают вопросы местного значения.

С точки зрения местных финансов особое значение приобретает трактовка термина «вопросы местного значения», так как население непосредственно или через органы местного самоуправления долж­но решать именно эти вопросы и, следовательно, должны решаться со­ответствующие вопросы финансирования.

Согласно Закону «Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации» вопросы местного значения ­это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности насе­ления муниципального образования, решение которых, по Конститу­ции и новому Закону, осуществляется населением и органом мест­ного самоуправления.

Законом предусматривается возможность образования муници­пальных объединений, учреждения хозяйственных субъектов в целях объединения ресурсов: финансовых, материальных и иных - для ре­шения вопросов местного значения.

С 1 января 2006 г. Вступил в силу новый Закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон выделяет и определяет понятие сельского поселения, городского поселения, муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения и муниципального образования. Согласно этому Закону муниципальным образованием может быть городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Наряду с собственными полномочиями органов местного самоуправления им могут передаваться для реализации отдельные государственные полномочия, в связи с этим их финансовое обеспечение будет осуществляться только за счет представляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.

В то же время все финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, должны исполняться за счет средств местного бюджета; при этом ни федеральные законы, ни законы субъектов Российской Федерации не могут содержать положений, определяющих объем расходов за счет средств местных бюджетов.

В системе местного самоуправления огромное значение придается местным бюджетам: они, с одной стороны, главная часть муниципальных финансов, а с другой - одна из частей, составляющих экономическую основу местного самоуправления.

Составной частью муниципальных финансов являются государ­ственные муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления. В то же время становится очевидным, что в бли­жайшее время на состояние финансовой базы местных бюджетов будет оказывать влияние межбюджетное регулирование доходных источников.

Внесение изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации должно решить некоторые проблемы местных финансов, для большинства из которых характерны низкий уровень собственных доходов, невысокий налоговый потенциал, от­сутствие реальной финансовой самостоятельности, зависимость от ве­личины финансовой помощи из региона при наличии большого объема обязательств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)