АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы бюджетного устройства и построения бюджетной системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  5. V Основы массопередачи
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  9. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  10. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  11. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  12. Автоматические системы пожаротушения.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов. Бюджетная система- это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве, регулируемая нормами права совокупность бюджетов различных территориальных уровней. Бюджетные отношения возникают в процессе:

- формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней системы и государственных внебюджетных фондов;

- осуществления государственных и муниципальных заимствований;

- регулирования государственного и муниципального долга;

- составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы, их утверждения, исполнения и контроля за их исполнением.

Бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

- федерального, включающего федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- субъектов РФ, состоящих из бюджетов 83 субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

- местного, который образуют бюджеты муниципальных районов; городских округов; внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга; городских и сельских поселений.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством. Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Каждый из бюджетов на своем уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов.

Совокупность всех перечисленных бюджетов образует консолидированный бюджет РФ, а совокупность регионального бюджета субъекта РФ и местных бюджетов на территории данного субъекта составляет консолидированный бюджет субъекта РФ. Показатели консолидированных бюджетов используются в бюджетном планировании, при анализе формирования и использования централизованного финансового фонда страны, для составления сводного финансового баланса страны.

Бюджетное устройство в РФ основывается на следующих принципах:

единство бюджетной системы РФ.

Оно обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классификации (группировки доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также источников финансирования их дефицитов, составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости их характеристик) и форм бюджетной документации, согласованными принципами бюджетного процесса, единой социально- экономической и налоговой политикой, единым порядком финансирования расходов бюджетов всех уровней.

разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ:

закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

самостоятельность бюджетов;

наличие собственных источников доходов и право определять направления их использования а также право законодательных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующем уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс.

равенство бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований;

полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

сбалансированность бюджетов:

объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

эффективность и экономность использования бюджетных средств при составлении и исполнении бюджетов;

общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов;

гласность;

достоверность бюджетов;

адресность и целевой характер бюджетных средств:

бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретным получателям бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)