АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап развития «Новой Рейнской газеты»

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  4. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  7. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  8. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  9. Аномалии развития гортани
  10. Аномалии развития и заболевания носа.
  11. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  12. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.

(ноябрь 1848 г. - апрель 1849 г.)

На этом этапе газета строит всю свою работу под лозунгом «Долой контрреволюцию!». Но она не только выдвигает лозунг, а предлагает конкретные меры для его осуществления, определяет тактику поведения различных группировок демократического фронта в критической ситуации осенью 1848 г.

В статье К.Маркса «Контрреволюция в Берлине» дается ясная программа действий для Национального собрания в условиях наступления контрреволюции. «Прежде всего, — пишет К.Маркс, — оно должно было вынести решение об аресте министров как государственных преступников». Собрание оказалось абсолютно неспособным на столь решительные действия. И хотя оно объявило, что остается в Берлине, тем не менее заявило, что во всех случаях ограничится только пассивным сопротивлением. Маркс предлагает конкретные меры, которые надлежит в этих условиях принять народу во имя спасения завоеваний революции. «А что должны делать мы в этот момент? Мы должны отказаться платить налоги». Это прозвучало как политический лозунг борьбы. Выдвигая его, газета имела в виду подрыв финансовой базы контрреволюции и вовлечение в борьбу широких народных масс.

«Новая Рейнская газета» начинает широкую и тщательно продуманную кампанию. Начало положила статья Г. Веерта «Отказ от уплаты налогов в Англии в связи с реформой 1832 г.», опубликованная 14 и 15 ноября 1848 г. В ней подробно рассказывалось о том, как в самой старой конституционной стране — Англии - при подобных коллизиях практикуется отказ от уплаты налогов.

В эти же дни Рейнский окружной комитет демократов выпустил обращение ко всем демократическим союзам Рейнской провинции. Оно было написано Марксом и Шнейдером. Авторы обращения предлагали создать повсюду в провинции Народные собрания и призвать народ к отказу от уплаты налогов. 15 ноября «Новая Рейнская газета» опубликовала это обращение.

Маркс стремился придать налоговому бойкоту юридическую силу, убедить представителей левого крыла Национального собрания в необходимости издать специальное постановление, которое придаст бойкоту обязательную законную силу. 15 ноября Национальное собрание принимает такое постановление: правительство лишается права взимать налоги «… до тех пор, пока Национальное собрание не сможет свободно продолжать свои заседания в Берлине».

17 ноября 1848 г. в «Новой Рейнской газете» публикуется информация, озаглавленная «Долой налоги!!!». В ней полностью приводился текст постановления Национального собрания. В заключение информации говорилось: «Таким образом, с сегодняшнего дня налоги отменяются. Уплата налогов является государственной изменой, отказ от уплаты — первый долг гражданина!»

Теперь газета смогла с полным основанием выдвинуть лозунг о вооруженном сопротивлении насильственному взиманию налогов. Встал вопрос о вооружении народа. В экстренном выпуске «Новой Рейнской газеты» 15 ноября 1848 года в воззвании «Министерство - на скамье подсудимых» газета призывала граждан начать сбор средств на оружие для борьбы с наступающей контрреволюцией.

19 ноября 1848 г. во втором выпуске газеты помещено сообщение о том, как в городах и селах — в Витлихе, Бонне, Кельне, Негейме и Бернкастеле — население изгоняет сборщиков налогов, как организуется сопротивление взиманию налогов. До 17 декабря каждый номер газеты выходил с шапкой «Долой налоги!».

19 ноября «Новая Рейнская газета» публикует второе воззвание Рейнского окружного комитета демократов, написанное Марксом и Шнейдером. Здесь конкретно показывается, как надо проводить налоговый бойкот. Воззвание призывало население оказывать стойкое сопротивление насильственному взиманию налогов путем организации вооруженных отрядов, создания комитетов безопасности, которые, по существу, и станут органами народной власти.

21 ноября Маркс, Шаппер и Шнейдер получили приказ прибыть к судебному следователю. Им было предъявлено обвинение «в открытом призыве к мятежу», которое основывалось на воззваниях, призывающих к отказу от уплаты налогов.

Тогда Маркс, Шаппер и Шнейдер публикуют на страницах «Новой Рейнской газеты» новое воззвание, в котором рассказывают об их допросе у судебного следователя. Здесь же говорится о том, что в Кельне ожидаются беспорядки, комендатура города находится в полной готовности и ждет малейшего повода, чтобы объявить город на осадном положении. Авторы воззвания призывают своих сторонников расстроить планы властей. В воззвании сообщалось также, что в ближайшее время состоится рейнский конгресс демократов (ему предстояло обсудить вопросы, связанные с кампанией за отказ от уплаты налогов). 23 ноября 1848 г. собравшийся в Кельне конгресс подробно обсудил вопросы налогового бойкота, а также вопрос о широком привлечении крестьянства на борьбу с контрреволюцией. Газета подробно освещала и комментировала работу конгресса.

Национальное собрание продолжало тактику пассивного сопротивления. 5 декабря 1848 г. был издан королевский указ о его роспуске. «Новая Рейнская газета» дала научную оценку контрреволюционному перевороту в Берлине, поместив 10, 15, 16 и 31 декабря 1848 г. серию статей К.Маркса под общим заголовком «Буржуазия и контрреволюция», которые шли как передовые номера. В них анализируются характер и особенности мартовской революции в Германии. К. Маркс, анализируя события 1848 г., сравнивает их с английской и французской революциями и приходит к важному теоретическому выводу о различных типах буржуазных революций. И на этот раз здесь проявился осуществленный на практике газетной работы принцип партийности печати, заключающийся прежде всего в требовании конкретно-исторического анализа фактов действительности с точки зрения передовой научной теории. Именно это дало возможность Марксу ответить на вопрос о дальнейших перспективах революции в Германии. В конце последней статьи из серии статей «Буржуазия и контрреволюция» Маркс пишет: «История прусской, как и вообще немецкой буржуазии с марта по декабрь доказывает, что в Германии невозможна чисто буржуазная революция и установление буржуазной власти в форме конституционной монархии, что возможна либо феодально-абсолютистская контрреволюция, либо социально-республиканская революция».

На втором этапе деятельности «Новая Рейнская газета» особенно подвергалась преследованиям со стороны реакции. К концу 1848 г. редакция потеряла счет судебным процессам, затеянным против нее властями. Первое судебное дело против издателей газеты было возбуждено еще в июле 1848 г. в связи со статьей «Аресты». Далее последовали многочисленные судебные разбирательства дел редакторов газеты, обвиняемых в участии в революционных выступлениях и в «антигосударственной деятельности». По этому поводу 26 ноября 1848 г. (№ 153) в статье К. Маркса «Три судебных процесса против «Neue Rheinische Zeitung» говорилось следующее: «...Энгельс, Дронке, Вольф и Маркс привлечены к судебной ответственности по обвинению в мнимых политических преступлениях, «несовместимых с журналистской деятельностью». 1 октября 1848 г. кельнская прокуратура снова обрушивается на ненавистную ей газету. По требованию имперского министра юстиции возбуждается судебное преследование против редакции газеты. Поводом для этого послужила публикация в газете романа Г. Веерта «Жизнь и подвиги знаменитого рыцаря Шнапганского» — блестящая сатира на известного прусского реакционера князя Лихновского.

В начале декабря 1848 г. Маркса снова вызывают к судебному следователю, ему предъявляются обвинения в клевете. Основанием для обвинения послужили четыре статьи, опубликованные в «Новой Рейнской газете». На первом месте вновь фигурирует роман Г. Веерта «Жизнь и подвиги знаменитого рыцаря Шнапганского». Далее идет корреспонденция о предвыборных махинациях князя Лихновского, присланная из Бреслаавя (6 сентября 1848 г., № 95), резко критикующая отчет одного из депутатов франкфуртского Национального собрания о голосовании по поводу перемирия с Данией (14 сентября 1848 г., N° 102), и, наконец, опубликованное в газете и изданное отдельной листовкой решение Народного собрания в Кельне в связи с восстанием во Франкфурте, где обвинялись в измене народу депутаты франкфуртского Национального собрания, проголосовавшие за ратификацию перемирия с Данией (23 сентября 1848 г., № 110).

Несмотря на большое количество судебных дел, затеянных против газеты, до декабря власти не решались проводить судебныx процессов. В конце 1848 г., когда реакция и контрреволюция почувствовали себя увереннее, такой процесс, с точки зрения властей, стал вполне возможен. На 20 декабря 1848 г. назначается слушание в суде присяжных дела К. Маркса, Ф. Энгельса и ответственного издателя Корфа, обвиняемых в оскорблении обер-прокурора Цвейфля и в клевете на жандармов, якобы содержащихся в статье «Аресты» от 5 июня 1848 г. Защитником Маркса и Энгельса на процессе был адвокат Шнейдер. Воспользовавшись тем, что постановление о процессе не было своевременно вручено обвиняемым, адвокат потребовал отложить судебное разбирательство. Процесс был отложен и состоялся только 7 февраля 1849 г. Неожиданно для властей в центре процесса оказались выступления не прокурора, а самих обвиняемых. Защищая «Новую Рейнскую газету» от покушения реакции, Маркс встал на защиту свободы печати вообще: «... если вы захотите применить статью 367 о клевете, как ее толкует прокуратура, к печати, с помощью уголовного законодательства вы отмените свободу печати, которая была признана вами в конституции и завоевана революцией. Вы санкционируете таким образом любой произвол чиновников, вы дадите простор всякой официальной подлости, карая лишь разоблачение этой подлости». Отвергая обвинения в клевете, Маркс говорит что «... долг печати — вступаться за угнетенных в непосредственно окружающей ее среде... Недостаточно вести борьбу с вообще существующими отношениями и с высшими властями. Печати приходится выступать против данного жандарма, данного прокурора, данного ландрата».

Выступивший на процессе Ф. Энгельс доказал абсолютную неопровержимость фактов, приводимых газетой в статье «Аресты». Подобно Марксу, Энгельс объяснил смысл и значение этих фактов как одного из звеньев в длинной цепи наступления реакции по всей стране. Заканчивая свою речь, он обратился к присяжным заседателям: «...Вам... предстоит решить в этот момент вопрос о свободе печати в Рейнской провинции. Если печати должно быть запрещено сообщать о том, что происходит на ее глазах, если при каждом щекотливом случае она должна дожидаться, пока будет вынесен судебный приговор, если она должна сперва справляться у каждого чиновника — начиная с министра и кончая жандармом, — не задеваются ли приводимыми фактами их честь или деликатность, независимо от того, верны ли факты или нет, — если печать будет поставлена перед альтернативой — либо искажать события, либо совершенно замалчивать их, тогда, господа, свободе печати приходит конец; и если вы желаете этого, тогда выносите нам обвинительный приговор!»

По-видимому, речи К. Маркса и Ф. Энгельса произвели впечатление на присяжных заседателей. Обвиняемым был вынесен оправдательный приговор.

8 февраля 1849 г. К.Маркс в качестве представителя Рейнского окружного комитета демократов снова предстает перед судом присяжных. Вместе с ним перед судом предстали К. Шаппер и адвокат Шнейдер. Им было предъявлено обвинение как авторам воззвания, написанного от имени комитета 18 ноября 1848 г. В этом воззвании содержался призыв отказаться от уплаты налогов. В обвинении воззвание расценивалось как подстрекательство к мятежу, как призыв к вооруженному сопротивлению военным и гражданским властям.

На процессе К. Маркс выступает с блестящей речью, удивительной по глубине анализа происходящих в стране событий, по аргументированности и четкости выводов. Отказ от уплаты налогов он рассматривает в качестве естественного и законного средства самообороны народа, имеющего полное право отвечать на насилие насилием.

Речь К. Маркса произвела огромное впечатление на всех присутствующих и на членов суда. Даже старшина присяжных заседателей счел возможным поблагодарить обвиняемого за весьма поучительное разъяснение. И на этот раз был вынесен оправдательный приговор. Речи К. Маркса и Ф. Энгельса на процессе 7 февраля были опубликованы «Новой Рейнской газетой» 14 февраля (№ 221). 25 и 27 февраля (№ 231 и 232) газета публикует речь К. Маркса на процессе. Кроме того, экспедиция «Новой Рейнской газеты» 28 февраля издает отдельную брошюру «Два политических процесса», где содержался подробный отчет об этих процессах и приводились полные тексты речей К. Маркса и Ф. Энгельса. Речи К. Маркса и Ф. Энгельса на процессах представляют блестящий образец использования судебной трибуны для пропаганды революционных идей, разоблачения реакции и контрреволюции. Эта традиция была продолжена затем русскими большевиками, широко использовавшими царский суд для пропаганды идей революции, для разоблачения царизма, а также знаменитые выступления Георгия Димитрова на процессе в Лейпциге 1933 г.

Результатом этих процессов, организованных против К.Маркса и Ф.Энгельса, был огромный рост популярности «Новой Рейнской газеты», небывалый рост ее тиража. Прусский министр внутренних дел предлагает вновь ввести в Кельне осадное положение. Однако кельнские власти ограничились обращением к директору кельнской полиции с просьбой выслать Маркса, как «опасного человека». Обер-президент Рейнской провинции Эйхман, считая необходимым высылку К. Маркса из Кельна, тем не менее советует выждать более благоприятного момента, опасаясь волнений в Кельне. В марте 1849 г. такой момент еще не настал, контрреволюция еще не чувствовала себя в полной мере победительницей. Но по мере того, как предавшая революцию немецкая буржуазия все более отходила вправо, силы контрреволюции крепли и она чувство вала себя все более уверенной, хотя было ясно, что уже с победой контрреволюции в Вене и Берлине (осень 1848 г.) участь немецкой революции решена. От всех революционных завоеваний немецкого народа к началу 1849 г. осталось только одно франкфуртское Национальное собрание, которое, по меткому выражению Меринга, «давно потеряло всякое политическое доверие, изнемогая в бесконечных словоизлияниях о своей бумажной конституции, относительно которой оставалось только одно сомнение: какой шпагой ее проткнуть — австрийской или прусской».

Революция в Германии вступила в свой последний, завершающий этап. В условиях предательства буржуазии и пассивности мелкобуржуазной демократии борьба за укрепление единого демократического фронта становилась бессмысленной. В повестку дня встали задачи политического, идеологического и организационного размежевания рабочего класса с мелкобуржуазной демократией. Начался новый этап в деятельности «Новой Рейнской газеты».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)